Регресс - это понятие, противоположное прогрессу

Все знают, что прогресс - это позитивное явление, которое обозначает движение в сторону высшей организации. А вот регресс - это ровно обратное направление от сложного к простому, от высокой организации к низкой, деградация.

регресс это
Рассмотрим различные взгляды на историю общества с точки зрения этих двух разнонаправленных явлений.

  • Концепция "золотой век". Сначала было общество справедливости без кризисов и проблем, с полным взаимопониманием, после чего оно пошло по пути регрессии: начались споры, войны, упал уровень жизни. Эта теория перекликается с историей из Библии про изгнание Адама и Евы из рая.
  • Циклическое развитие. Данная концепция возникла уже в античные времена. В ней говорится, что развитие общества проходит одни и те же стадии через определённые промежутки времени, всё повторяется.
  • Прогрессивное развитие. Данная идея тоже появилась в античности, но большой вклад в эту теорию внесли французские философы XVIII века.

В христианской религии критерием прогресса являлось духовное развитие, возвышение к Богу. Критерии регресса же полностью противоположные. Некоторые исследователи считали прогрессом увеличение и улучшение качества производительности. Но позже стало понятно, что далеко не во всех сферах жизни наблюдается прогресс, во многих областях можно было встретить регресс. Это поставило под сомнение данную модель развития общества.

Составляющие прогресса

В целом выделяются две основных составляющих прогресса:

  • Образование социальных групп, которые обеспечивают организацию общества.
  • Уровень счастья, свободы человека, целостность личности, индивидуальность, уверенность в социальном обществе.
    критерии регресса

Можно сделать вывод о том, что история развития общества не может идти линейно, выявляя какие-то закономерности. Она то взмывается вверх в сторону прогресса, то неожиданно встречает регресс. Это особенность, которая является некоторым противоречием развития. Иногда его цена высока настолько, что мы не замечаем, когда мы начинаем тонуть.

Природа будто имеет некий баланс, который нельзя нарушать. Если мы начинаем развивать одну сторону жизни, то с огромной скоростью начинает падать благополучие в другой. Есть предположение о том, что этот баланс можно сохранить, если сделать упор на гуманизацию общества, то есть индивидуальность каждого человека будет признаваться высшей ценностью.

биологический прогресс и регресс
Биологический прогресс и регресс

Биологический регресс - это уменьшение числа особей определённого вида, ухудшение многообразия форм, снижение защиты перед внешними факторами. Он может быть причиной полного исчезновения вида

Прогресс в биологическом смысле - это развитие организма или нескольких организмов для наилучшей приспособленности их в окружающей среде. Здесь возможно не только усложнение, но и упрощение организации видов, главное, чтобы повысился уровень выживания в условиях данной среды. Биолог А.Н. Северцов разработал четыре основные характеристики биологического прогресса:

  1. улучшение адаптации видов к окружающей среде;
  2. возрастание количества групповых представителей;
  3. многообразие форм;
  4. расширение ареала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.