Орлы - птицы гордые!

Всем известно, что орлы - птицы гордые. И на то есть свои причины. Эти крылатые хищники распространены по всему миру. Рассмотрим некоторые выдающиеся виды орлиного семейства.

Хохлатые орлы - птицы-убийцы!

Самые могущественные и грозные пернатые хищники орлиного племени - это некоторые виды гигантских хохлатых орлов. Они обитают в тропических африканских и южноамериканских лесах. К примеру, гарпия, обитающая в Южной Америке, весит до... 8 килограммов, при этом длина ее тела достигает метра! Именно этот пернатый хищник обладает самыми длинными, мощными и беспощадными когтями во всем мире!

орлы птицы

Это кажется невероятным, но излюбленным лакомством гарпий и других хохлатых орлов являются обезьяны и крупные млекопитающие: они крадут из поселков поросят, собак, душат ленивцев и прочую живность. В Африке эти птицы истребляют антилоп, шакалов и павианов. Хохлатые орлы - птицы умные. Они охотятся только из засады, находясь долгое время в полной неподвижности в ожидании потенциальной добычи. Эти птицы беспощадны и хладнокровны!

Самая хищная птица - орел-беркут!

Конечно, в своих размерах беркуты уступают гарпиям, однако являются самыми мощными и хищными представителями орлиного семейства на всем Северном полушарии Земли. Недаром именно беркут олицетворяет величие клана пернатых хищников.

Ареал обитания этой птицы довольно велик. Беркут способен приспосабливаться к гнездованию в самых разных условиях для существования - от лесных болот и топей до альпийского высокогорья. Все орлы - птицы с нешуточными запросами к жизни. Вот и беркуту для охоты нужны открытые и обширные воздушные и земные пространства, а для гнездования и отдыха - скалы или высокие деревья.

хищная птица орел
Самым известным способом охоты беркута является пристальное выслеживание добычи в парящем полете на огромной высоте, а затем - молниеносная атака из поднебесья. Зоологи просто восхищаются этим зрелищем: хищник складывает крылья и камнем бросается на свою жертву. Разумеется, ни о каких шансах на выживание со стороны жертвы не может идти и речи. Добычей беркута становятся олени, косули, телята, лисы, зайцы, суслики, сурки и прочая живность.

Орлы и суслики

Одна из феноменальных способностей всех орлов - это отыскивать сусликов там, где их нет. Например, хорошо с этим справляется степной или белый орел. Птица довольно часто ловит сусликов, находясь в засаде, которая, в свою очередь, устроена прямо возле нор грызунов. Хищник может часами лежать за каким-нибудь бугорком, поджидая свое излюбленное лакомство. Как только грызун отдалится от своей норки, птица молниеносно кидается на него. Орел неуклюже бежит, его бросает из стороны в сторону. С виду это кажется настоящим позором для представителя солидного орлиного семейства, однако самому хищнику нет абсолютно никакого дела до чужого мнения о нем. Главное - это поймать заветного суслика!

белый орел птица
Но суслики порой тоже не промах. Они распознают пернатых хищников по их силуэту в небе. Едва они его увидят, как тут же, выпучив свои глазки, кидаются к спасительной норе, тревожно попискивая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.