Чай-улун "Те Гуань Инь": эффект, способы приготовления, культура питья

В чайной столице мира - Китае - различают такие типы чая: черный, зеленый, красный и бирюзовый. Бирюзовый чай считается самым изысканным и тонким. Этот сорт производится только в Китае. Самый знаменитый бирюзовый (улунский) чай - Те Гуань Инь, эффект которого достигается благодаря частичной ферментации, когда середина листика остается полусырой. По степени ферментации этот напиток находится между красным и зеленым.

Происхождение

те гуань инь эффект
Чай Те Гуань Инь растет на юге китайской провинции Фуцзянь. Такой же сорт чая растет на Тайване и в Таиланде, но вкус имеет другой. Потому эталоном считается южнофуцзяньский чай Те Гуань Инь.

Выращивание и сбор

Этот сорт чая дает 4 урожая в год. Самым лучшим считается осенний. Однако многие ценители предпочитают весенний или летний сбор. А вот зимний, как правило, довольно посредственного качества. Сам чай готовят на маленьких предприятиях.

Аромат и вкус чая

Ни с чем не сравнимый пряный медово-цветочный аромат чая привлекает многих. А вот необычный вкус с нотками лаванды, ладана и сирени мало кому нравится с первого раза. Но настоящие ценители и любят улун за его неординарность. Интересный факт - порцию чая можно заваривать 7-10 раз!

те гуань инь как заваривать

Те Гуань Инь - эффект омоложения

Благодаря тому, что состав чая изобилует мощнейшими антиоксидантами, он считается напитком молодости. У людей, регулярно употребляющих улун, нормализуются обменные процессы, выравнивается тон кожи, пропадает отечность. Немаловажна также роль минеральных веществ и витаминов, легко экстрагирующихся в чайный настой. Можно использовать этот чай и наружно: изготавливать косметический лёд или пользоваться в качестве тоника. В отличие от большинства домашних средств, отвар чая подойдет даже для самой капризной и чувствительной кожи.

Те Гуань Инь: эффект - снижение веса

Как и многие зеленые чаи, улуны обладают высоким жиросжигающим потенциалом. Конечно, для достижения значительных результатов недостаточно просто иногда баловаться вкусным чайком. Но если принимать этот чай в комплексе со здоровым питанием и физическими нагрузками, его действие будет заметно довольно скоро. Он усиливает эффективность спортивных программ благодаря своему тонизирующему эффекту. Проще говоря, человек, выпивший перед тренировкой чашку чая Те Гуань Инь, становится более выносливым. Метаболические процессы в организме ускоряются, запускаются механизмы жиросжигания.

Те Гуань Инь - эффект чая "для души"

чай те гуань инь

Китайцы наделяют улун чуть ли не магическими свойствами. По их словам, этот чай настраивает на любовь и доброту, помогает достичь взаимопонимания, открывает пути для достижения цели, подталкивает к верному решению проблемы. Как бы диковинно это не звучало, многие довольно прагматичные ценители Те Гуань Инь с этим соглашаются. Они отмечают улучшение самочувствия, ясность мыслей, умиротворение. А вот вполне авторитетные врачи подтверждают мнение китайцев и более весомыми аргументами - результатами исследований, гласящими, что чай действительно снижает тревожность, успокаивает, снимает стресс и даже помогает бороться с депрессией.

Те Гуань Инь - как заваривать и с чем подавать?

У себя на родине этот чай удостаивается самых торжественных чайных церемоний. Китайцы считают приготовление улуна искусством. Довольно продолжительную церемонию проводит чайный мастер, каждое действие его сопровождается особыми ритуалами. На Западе же, где чайные традиции несколько иные, существуют и более простые способы заваривания и подачи этого напитка. Классический способ: в прогретый литровый чайник положить 15-20 граммов листьев, залить теплой водой на несколько минут. После этого первую воду слить и заварить крутым кипятком. Настаивается чай быстро - хватит и полутора-двух минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.