Осваиваем живопись: цветов на картине будет много!

На протяжении столетий человеческие умы и сердца восхищает живопись. Цветов и букетов, изображенных на различных полотнах, можно встретить очень много как в изобразительном искусстве современности, так и в прошлом. В сезоны цветения многие художники черпают свое вдохновение из щедрот природы, и в этот же миг рождаются первые наброски реальных и фантазийных цветов. Многие натюрморты и пейзажи, изображающие цветы, являются достоянием мировой культуры и искусства. Ведь не зря красоту цветка сравнивают с ранимой и невинной душой человека, а также с красотой девушки.

живопись цветов

С технической точки зрения рисовать цветы довольно сложно. Поскольку для того, чтобы правильно нарисовать цветок, нужно для себя уяснить, какая же геометрическая фигура лежит в его основе. Поэтому новичку следует потренироваться в рисовании спиралей, кругов, овалов. И помните: в такой работе главное – воображение. Немного терпения и внимательности - и вы освоите цветочную живопись. Цветы-картины будут радовать не только ваше сердце.

С точки зрения теории искусства, наиболее ценны и сложны в исполнении лепестки цветков. Также чаще всего многие художники пишут не один цветок, а целые букеты самых разнообразных соцветий. Главную сложность составляет написание переплетающихся стеблей, лепестков, а также придание натуральной очаровательности цветку, но все это подвластно такому виду искусства, как живопись. Цветов, значит, будет много!

Секреты написания цветов

живопись цветы картины

Для того чтобы попробовать себя в качестве художника, выберите себе натуру – любой цветок, который сердцу мил. Не спешите тянуться за листом и карандашом. Приглядитесь к своей натуре – рассмотрите строение листьев, стебля, самого цветка. Выберите для себя угол зрения, под которым вы хотите изобразить цветок – сбоку, сверху, снизу и т.д. Также обратите внимание на цвета растения, тона и полутона, наличие теней и бликов.

Теперь можно браться и за карандаш. Старайтесь сделать набросок цветка слегка, поскольку линии должны быть еле заметными, чтобы легко исправить ошибки. После того как эскиз закончен, можно приступить к выбору красок и освоить живопись. Цветов и красок для этого дела не жалейте, чтобы картина получилась яркой и живой.

Акварель

Если картине нужно придать воздушность, то лучше использовать акварельные краски. При этом акварель нужно наносить достаточно тонким слоем, чтобы белая бумага придавала рисунку нежность и прозрачность. Здесь нужно соблюдать осторожность, поскольку для нужного эффекта каждый мазок можно делать только один раз, избегая ошибок на холсте. Экспериментируйте с цветами и тонами. Если ваши цветы светлые, то идеальный фон для них будет в более темных тонах, и наоборот. Распределение цвета – к сердцевине цветка он темнее, ближе к концам лепестков оттенок становится светлее. И помните, что чашечка цветка – это лицо вашего рисунка, а стебель – тело. Некрасивое лицо всегда испортит даже самое прекрасное тело.

живопись цветов маслом

Масло

После освоения акварельной техники попробуйте другие материалы и краски, которые разнообразят вашу живопись. Цветов, маслом написанных, в современном искусстве можно встретить очень много, поскольку масло дает возможность художнику сделать картину реалистичной.

Начинать писать картину лучше всего с верхнего левого угла мольберта, чтобы не запачкаться. Для начала нарисуйте фон, затем, как краска подсохнет, переходите к изображению самих цветов. При прорисовывании цветка  цвет растушевывайте от края лепестка к центру цветка. Масляные краски прекрасно смешиваются друг с другом и вы можете легко придать вашему цветку тот или иной оттенок.

Живопись невероятно расслабляет и снимает стресс. Причем это происходит не только тогда, когда вы пишете картину, но и тогда, когда любуетесь ею. Поэтому не откладывайте занятия живописью в долгий ящик, приобщитесь к искусству и, быть может, в будущем ваши картины будут равноценны произведениям великих мастеров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.