Акварель - это душа нараспашку

Первое наше знакомство с акварелью происходит еще в детском возрасте. «Шедевры» детской живописи рисуются именно этими незатейливыми красками. Школьные годы тоже не обходятся без рисунков акварелью.

акварель это

Наверное, по этой причине мы относимся к ней по-детски, несерьезно. Но увидев рисунки акварелью, созданные художниками, застываем в созерцании этой красоты. И удивляемся, как можно создать такое великолепие простыми, знакомыми с детства акварельными красками.

Немного истории

С глубокой древности людям известна акварель. Это первая краска, которую научился делать человек, вместе с охрой. Египетские фараоны писали акварелью на папирусах. Поскольку сама техника рисования такими красками была трудоемкой, ее надолго забыли. В основном применяли темперную или масляную краски.

В Древнем Риме и Греции акварель применяли для фона или для прописки контуров при создании фресок. А в Китае она стала пользоваться популярностью только после изобретения бумаги. Соединяя акварельные краски с черной и цветной тушью, в Японии расписывали шелковые ткани. А китайские художники научились писать портреты и пейзажи акварельными красками.

В Европе акварельная живопись долго не приживалась. И только в 18-м веке, когда художники стали применять ослабление контуров и растушевку, она стала сильной и эффектной. Яркий пример тому - ставший уже хрестоматийным «Заяц» Альбрехта Дюрера.

рисунки акварелью

Акварельная живопись в России

Первым художником акварельной живописи в России был Соколов Петр Федорович. Именно он широко применял акварель в своих работах. Он рисовал пейзажи, портреты, жанровые картины. Благодаря его работам можно узнать, каковы были быт и обычаи далекого прошлого наших предков.

В 19 веке и начале 20-го, когда не было еще фотографий, акварель пользовалась огромным успехом у русских людей. Легкая техника нанесения красок и быстрое исполнение оставили в прошлом утомительные и длительные часы позирования. А прозрачный и воздушный колорит пришлись по душе русскому обществу.

акварель для начинающих

Акварельные портреты заказывали все члены царственной семьи, дворянское и среднее сословие, министры, дипломаты, светские красавицы. Иметь коллекцию акварелей в домашнем арсенале было престижно и модно. Свои картины в дальнейшем писали такие знаменитые художники, как К. Брюллов, М. Врубель, В. Серов, И. Билибин.

Современные художники до неузнаваемости усовершенствовали технику работы акварельными красками. Рисунки получаются реалистичными и точными. Художники современности отметают все хрестоматийные приемы и способы работы с этими красками. И получают удивительные рисунки, наполненные прозрачным светом, нежными тонами и максимально приближенные к реальности.

Состав акварели

Так что же такое акварель? Это пигменты, мелко растертые, клеи растительного происхождения, которые быстро растворяются в воде. Обычно это гуммиарабик и декстрин. Для удерживания влаги добавляются мед, сахар, глицерин. Чтобы акварель хорошо растекалась, а не собиралась в капли, в нее вводится бычья желчь. Для того чтобы материал не заплесневел, вводится фенол.

Какими бывают краски акварель

Существует несколько видов акварели. Каждый вид по-своему хорош, но и недостатки есть у всех. Изготавливается акварель в нескольких видах:

  • Жидкие краски в тюбике.
  • Мягкие краски в кюветах.
  • Твердые краски в плитках.

Каждый вид акварели имеет свои достоинства и недостатки. Жидкие акварели прекрасно разводятся водой, не загрязняются во время работы и при хранении. Недостаток в том, что они быстро начинают слоиться и высыхать.

уроки акварели

Мягкая и твердая акварель загрязняется во время работы и на порядок хуже растворяется в воде. Но они не подвержены расслоению и не высыхают в процессе хранения. И еще, такую краску нельзя взять на кисточку столько, сколько необходимо. Чего не скажешь про жидкие акварели.

Качество красок

Какой должна быть качественная акварель? Это прочные слои после высыхания, которые не марают руки, не вытираются и не растрескиваются. Качественные акварельные краски - это ровный слой, без всевозможных пятен, полос и сгустков краски. Хорошая акварель - это прозрачность цвета и легкое смывание с бумаги водой.

Начинающему художнику

Самая подходящая акварель для начинающих - это школьная медовая. Краска обычная, стоит дешево, качество хорошее. В состав входит мед как пластическая основа. Все остальное - синтетические вещества, которые хорошо растворяются в воде.

Профессионалы советуют брать дорогие материалы для работы. Но для новичка это финансово затратное дело, если учесть качество рисунков. Школьная медовая акварель - идеальный вариант. Можно взять только бумагу и кисточки более высокого качества.

Такие акварельные краски продаются в пластиковом поддоне с ячейками. В ячейки заливается краска, сменить использованную кювету, как в профессиональных наборах, не получится. Менять надо всю коробку, или же придется докупать другую. Это неудобно, но экономически выгоднее, чем приобретать дорогостоящие проф. краски.

краски акварель

Из отечественных красок хорошо зарекомендовали себя «Сонет» и «Белые ночи» - идеальное решения для тех, кто берет уроки акварели впервые. Эти краски отлично ложатся на бумагу, имеют свойство хорошо смешиваться между собой. Цветовая гамма спокойная и насыщенная. Краски долго не выцветают, стойки к воздействию света.

На чем не стоит экономить, так это на бумаге. Она должна быть не гладкой, а шероховатой. Иначе краски будут просто стекать, а не ложиться красивыми мазками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.