Прыжок из стратосферы: легенда, рожденная на наших глазах

Кадры, запечатлевшие, как совершался знаменитый прыжок из стратосферы Феликса Баумгартнера, обошли весь мир и сразу же стали настоящей сенсацией. Однако мало кто знает, что и до австрийца-экстремала предпринимались попытки осуществить прыжок с немыслимой высоты.

Прыжок из стратосферы

Еще в начале ноября 1962 года советские испытатели Е. Андреев и П. Долгов получили задание от руководства Военно-воздушных сил подняться на высоту свыше 25 километров и совершить прыжок из стратосферы. Цель при этом преследовалась вполне конкретная: испытать, как будут вести себя парашюты при раскрытии на разных высотах. Если Е. Андрееву опыт в целом удался, то для П. Долгова этот прыжок закончился трагически: в момент прыжка с гондолы был поврежден шлем, и офицер элементарно задохнулся из-за недостатка кислорода. Показатели Андреева по скорости и высоте свободного падения долгое время считались рекордными и были занесены в книгу рекордов Гиннеса.

Еще один заметный прыжок из стратосферы был произведен в середине августа 1960 года американцем Д. Киттингером. Показатели здесь были еще более впечатляющими: высота подъема стратостата превысила 31 тысячу метров. Однако этот прыжок не был зафиксирован в качестве рекордного по той причине, что при спуске использовался стабилизирующий парашют.

Прыжок из стратосферы Феликса Баумгартнера

Таким образом, можно сделать вывод, что прыжок с парашютом из стратосферы сам по себе не был чем-то из ряда вон выходящим, человечество уже достаточно давно освоило все этапы его проведения. Впрочем, это вовсе не умаляет заслуг Феликса Баумгартнера, который 14 октября 2012 года показал выдающийся результат, перекрыв сразу несколько рекордов.

Во-первых, сам прыжок из стратосферы был осуществлен с высоты чуть более 39 километров. Рекордным является и показатель подъема стратостата, который никогда до этого не превышал «скромных» 35 километров. Во-вторых, впервые при свободном падении, человеком был преодолен звуковой барьер, а максимальная скорость достигла 1342 километров в час. Наконец, в-третьих, Ф. Баумгартнер сделал из данного события настоящее шоу, а количество просмотров этого исторического события в сети Интернет превысило все мыслимые и немыслимые показатели.

Прыжок с парашютом из стратосферы

Собственно, прыжок из стратосферы, осуществленный 14 октября 2012 года стал результатом долгой и кропотливой работы, на которую ушло более семи лет, и было потрачено несколько десятков миллионов долларов. Эти средства ушли на проектирование и создание специальной капсулы для стратостата, а также на пошив специального костюма. Помимо этого, Ф. Баумгартнер осуществил сотни прыжков из самых различных положений, проверяя, как воспринимает его организм колоссальные перегрузки.

Несмотря на то что прыжок из стратосферы сопровождался целым рядом проблем (например такой, что изначально падение планировалось с гораздо меньшей высоты, но стратостат повел себя непредсказуемо и поднялся выше), в целом он продемонстрировал огромные возможности, которыми обладает человечество для осуществления самых дерзновенных планов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.