Салапинская каша – лучшая приманка для рыбы

Про салапинскую кашу знают прежде всего любители рыбной ловли. Именно она – изобретение специалиста в этой области Дмитрия Салапина – является лучшей приманкой при работе с фидерной рыболовной снастью. Как и всё гениальное, каша проста в исполнении. Хотя, конечно, имеет свои нюансы в приготовлении.

Состав и количество компонентов

салапинская каша
Салапинская каша – это каша-ассорти. Чтобы приготовить её по всем правилам, нужны крупы нескольких видов. Во-первых, перловая. Она – основа деликатеса для рыб. Во-вторых, пшёнка. Она необходима для правильного вкуса продукта и для впитывания лишней жидкости (но об этом позже). До кондиции «доходит» салапинская каша благодаря ячке и кукурузной крупе. Но и это ещё не всё. Как бы странно ни звучало, но рыбы – истинные гурманы. Потому для заправки блюда они «на ура» воспринимают ванилин и растительное масло, но обязательно ароматизированное.

Процесс приготовления

Салапинская каша варится в несколько этапов.

  • На первом для блюда подготавливается перловка. Она засыпается в горячую воду из расчёта 1:3. Крупы берётся половина мерной кружки, и когда она закипит, огонь под кастрюлей уменьшается. Главная хитрость – подобрать такой жар, чтобы каша томилась, а не бурлила. Теперь нужно подождать, пока перловка не будет практически готовой. Проверить это просто: зерно набухает и разваривается, становится мягким. А воды остаётся немного – она впитывается или испаряется. В таком состоянии салапинская каша готова для засыпки нового компонента – пшена.
    варим салапинскую кашу
  • Пшёнки сыплется целая мерка. Огонь увеличивать не стоит, воды подливать тоже. Просто размешать хорошо оба вида крупы. На этом же этапе нужно сдобрить кашу маслом и всыпать ванилин – весь пакетик. Именно так готовится классическая салапинская каша. Только обязательно нужно накрыть крышкой кастрюлю – процесс пойдёт быстрее и эффективнее. А огонь выключить – крупа доходит при той температуре, которая образовалась в кастрюле.
  • Если вы считаете, что всё, дело близится к завершению – ошибаетесь. Как говорилось в одном мультике про льва: "Стрижка только началась". Потому варим салапинскую кашу до тех пор, пока не будет готова пшёнка. Понять это вы сможете открыв крышку и увидев на поверхности крупы характерные пузырьки и отсутствие воды. Значит, приступаем к новой «операции».
  • Далее берётся другая кастрюля, и в неё перекладывается салапинский пока ещё полуфабрикат. Делайте это не обычной ложкой, а либо шумовкой, либо специальной, с дырочками. Почему именной такими "инструментами"? Чтобы вместе с крупой не зачерпнуть остатки воды, которая может быть на дне кастрюли. И даже набрав кашу, подержите немного каждый раз, чтобы лишние капли скатились с ложки назад. Когда таким образом крупу в новую кастрюлю переложите, засыпайте в неё мерку ячневой крупы и две – кукурузной, всё хорошо вымешав. Ставить на огонь кастрюлю не надо, воду лить тоже. Под воздействием тепа и естественной влаги в каше, досыпанные ингредиенты сами размягчатся и разбухнут.
    классическая салапинская каша
  • А вот теперь таинство приготовления подходит к концу. По консистенции салапинский деликатес должен быть рассыпчатым, не клейким. И в то же время, если набрать немножко каши и сжать её, должен получиться вполне прочный комок. Поэтому ещё один секрет: если продукт на выходе жидковат, добавьте немного овсяных хлопьев – они впитают влагу.

Ну всё, прикорм для рыб готов. Остаётся собрать снасти, снарядиться и отправляться на природу. Удачной рыбалки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.