Электронные услуги: "Узнать свой ИНН"

узнать свой ИНН
В наше время узнать свой ИНН не составляет никаких сложностей. Все предельно просто. Поэтому изначально мы расскажем, что такое идентификационный номер налогоплательщика, зачем он нужен и где у вас могут его потребовать. И лишь в самом конце последовательно расскажем, где и как узнать свой ИНН.

Не стоит питать никаких иллюзий и считать себя Человеком Мира. Мы все не что иное, как подотчетные налогоплательщики. Звучит очень жестко, но… Ничего не поделаешь. Каждый, кто рождается на свет, получает свой собственный номер. Изначально это всего лишь номер свидетельства о рождении, по которому вас последовательно подведут к получению свидетельства о регистрации в налоговых органах по месту жительства. Кстати, практически все религиозные конфессии выказывают свое недовольство по поводу присвоения номера верующим. Но выбора особого нет, так как жить им приходится в обществе, где учёт есть норма.

узнать свой инн по фамилии
В принципе, вы можете всю жизнь прожить, и у вас никогда не потребуют предоставить ИНН. Но если он вдруг и неожиданно потребуется, то стоит учесть, что на получение уходит целая неделя. Лучше, если вы будете иметь его заранее. Узнать свой ИНН, а затем получить его на бумаге несложно, все, что потребуется, это собрать небольшой пакет ксерокопий стандартного набора документов, подтверждающих вашу личность, и предоставить его в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно и воспользовавшись электронной системой госуслуг. Спустя несколько рабочих дней вы получите гербовый листок свидетельства с вашим идентификационным номером. Хранить его требуется так же аккуратно, как паспорт. Хотя паспорт вы обязаны менять несколько раз на протяжении всей жизни, свидетельство с номером ИНН – нет. В случае утери вы, естественно, сможете его возобновить, но процедура эта хлопотная. Кстати, по вашему желанию и соответствующему заявлению в вашем паспорте могут сделать отметку. На восемнадцатой странице проставят печать с номером ИНН.

узнать свою задолженность по инн
Потребовать предоставить свидетельство у вас могут по месту учебы, работы или при оформлении кредита в банке. Он, несомненно, вам понадобится, если вы будете открывать свое дело. Кроме того, что ИНН присвоен вам лично, так еще и вашему предприятию его в обязательном порядке присвоят.

Узнать свой ИНН по фамилии проще всего на сайте федеральной налоговой службы. В колонке «электронные услуги» вы должны выбрать подотдел «узнай ИНН». Далее, следуя рекомендациям, вам потребуется ввести данные своего паспорта и набор цифр (защита от спама). Кстати, на данном сайте вы сможете узнать свою задолженность по ИНН. Очень востребованная услуга. Все в той же графе выберите подотдел «узнай свою задолженность». После того как вы дадите согласие на обработку данных, введёте ФИО, номер ИНН и цифры защиты от спама, вы получите результат по всем налоговым службам, где вы когда-то стояли на учете.

Узнать свой ИНН можно и классическим образом, обратившись к инспектору в налоговую службу. Времени это займет намного больше, но может, для кого-то это не имеет особого значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.