Достопримечательности Будвы: фото, обзор, история, интересные факты и отзывы туристов

Когда мы слышим о Будве, то первое, что нам приходит в голову, так это выражение «черногорская Ривьера». И правда, большинство людей едут туда на морской отдых. Ведь многие знают о кристально прозрачной воде и чистейших, удостоенных Голубого флага пляжах. Но темой нашей статьи будут вовсе не курортные прелести этого города, а достопримечательности Будвы (Черногория). Что посмотреть в самом древнем центре и окрестностях, куда сходить и поехать – обо всем этом читайте ниже. Мы подготовили для вас краткое описание основных исторических и природных интересных мест этого старинного города.

Достопримечательности Будвы

Как добраться

Из России быстрее всего вы сможете попасть поближе к достопримечательностям Будвы только по воздуху. В самом этом городе аэропорта нет. Поэтому туристы прилетают в ближайший Тиват. Из Москвы прямой рейс следует туда около четырех часов. Возле аэропорта Тивата проходят автобусы, следующие в сторону Будвы. Добираться туда на общественном транспорте около часа. Некоторые туристы советуют взять такси и отправиться на автостанцию Тивата. Там, по крайней мере, можно занять место и положить багаж.

Достопримечательности Будвы и окрестностей: куда пойти пешком

Если вы поселились в самом городе, то можете добраться «на своих двоих» до главных знаковых мест этого курорта. Старые кварталы, окруженные крепостной стеной, находятся в пешей доступности. Там сосредоточены основные достопримечательности Будвы. Недалеко от этого квартала расположен очень интересный Археологический музей. Также совсем рядом есть оригинальная площадь Церквей со старыми соборами. А рядом с городской стеной - площадь Поэтов, где до сих пор можно послушать стихи разных черногорских авторов. А в окрестностях города есть монастырь Подмаине, куда тоже можно добраться пешком.

Церкви старого города в Будве

Старая Будва

Это то самое место, куда стремятся толпы туристов. Из всех достопримечательностей Будвы Старый город, наверное, самый востребованный. Он находится на полуострове, соединенном с материком только узким песчаным перешейком. Здесь вы сможете увидеть такой сплав архитектурных стилей, который, наверное, редко где встречается. Венецианские дворцы и старинные славянские храмы, мощеные узкие улочки, увитые яркими цветами, словно где-нибудь на Востоке… По этому городу можно бродить бесконечно, словно по сказочной стране чудес. Но если сейчас старая Будва – это городской район, то еще каких-нибудь сто лет назад крепостные стены служили границей. Жители возвели эту мощную твердыню, чтобы спастись от турецких нашествий. Несмотря на то что в 1979 году город пережил сильнейшее землетрясение, и множество исторических памятников пострадало, многое все же удалось восстановить. И теперь средневековые кварталы манят тысячи путешественников. И ведь это не просто музей. В этих старинных домах живут люди, которые варят кофе и сушат белье, занимаются своими повседневными делами.

Старые улочки Будвы

Крепость старой Будвы

Древняя цитадель, возведенная еще в девятом веке, является гордостью города. Эта достопримечательность Будвы превратилась сегодня в культурно-развлекательный центр, а также туристический офис. Здесь есть и морской музей, и ресторан с панорамным видом, и театр, где ежегодно проводятся актерские фестивали. Видное место занимает библиотека цитадели, где находятся очень древние книги по истории Балкан. Туристы часто любят фотографироваться на фоне старинных переплетов и роскошных бордовых кресел. Хотя центр города полностью окружен стенами, в них есть два входа, через которые и попадают сюда туристы и местные жители. Два из них до сих пор еще имеют вид древних ворот. Цитадель является визитной карточкой города. Ведь именно ее изображают на открытках, магнитиках и прочих сувенирах. Из самых древних построек здесь сохранились только несколько стен и башня. А все остальное относится к XV веку, но от этого выглядит не менее величественно. Высота стен достигает десяти метров. На них можно подняться (вход платный) и оттуда посмотреть на Будву с высоты птичьего полета.

Крепость Старой Будвы

Храмы старого центра

Итак, мы посетили цитадель. А еще что посмотреть в Будве (Черногория)? Достопримечательностей здесь очень много. Внутри крепостных стен сохранилось несколько старинных церквей – как православных, так и католических. Этот комплекс находится на юго-востоке Старого города. Это шесть церквей, построенных в разных стилях. Многие туристы оставляют восторженные отзывы о готическом храме, посвященном святому Иоанну. Особенно колоритно смотрится его высокая колокольня. Не меньший интерес вызывает и роскошный епископский двор. Две маленькие, но очень красивые православные церкви – Святого Саввы и Троицы – находятся рядом. А примыкает к ним один из древнейших храмов города. Это Санта Мария дель Пунта. Ее строили в девятом веке. Возвели ее бенедиктинские монахи на самом мысу. Храм некогда был частью большого монастыря, который до нашего времени не сохранился. Сейчас эта церковь используется не для богослужений, а для концертов. Это и неудивительно, ведь в этом храме потрясающая акустика.

Церковь св. Иоанна в Будве

Археологический музей

Если вы думаете о том, что посмотреть из достопримечательностей Будвы и узнать побольше об истории города, то обязательно посетите это место. Часто считается, что такие музеи скучные и в них нет ничего привлекательного для современного человека. Но этот музей определенно вам понравится. Здесь собраны украшения, монеты и оружие греко-римского периода – всего более трех тысяч экспонатов. Музей открылся не так давно, в 2003 году. А землетрясение, уничтожившее многие дома в старой Будве, неожиданно оказалось находкой для археологов. Они смогли провести полноценные раскопки и извлечь на свет божий древние артефакты, хранившиеся в глубинах земли. Здесь есть и плиты с таинственными надписями, и предметы быта, и украшения различных культур – от древнегреческой до византийской. Сохранился даже настоящий шлем, относящийся к V веку до нашей эры. А на втором этаже музея расположилась этнографическая экспозиция, которая рассказывает о том, как жили народы Монтенегро.

Что находится неподалеку

Недалеко от центра города находится знаменитый монастырь Подмаине, или же Подострог. Это еще одна интересная достопримечательность Будвы, куда сходить можно пешком, без использования общественного транспорта. От исторического центра до обители приблизительно 2,5 километра. Повсюду расставлены указатели, так что заблудиться трудно. Монастырь очень старый, и даже историки точно не знают, когда он был построен. Но сделался он известным во время правления местной династии Неманичей – то есть с XII века. Есть легенда, что именно в этом монастыре в тринадцатом столетии принял постриг святой Савва, который впоследствии основал Сербскую православную церковь. Обитель находится у подножия горы Острог. В течение многих столетий она была то действующим монастырем, то резиденцией черногорских правителей, то оборонительным сооружением (во времена австрийского господства). Его брали штурмом и грабили, а стены разрушали землетрясения. Но теперь это снова обитель для монахов. Здесь находятся две интересные церкви – Малая и Большая Успенские. Первая из них относится к 12 веку и полностью находится под землей. А если вы любитель морских прогулок, отправляйтесь к острову Святого Николая. Его видно из любой точки Будвы. Там находится один из самых живописных пляжей на скалах. Он называется "Гавайи".

Монастырь Подмаине возле Будвы

Окрестности

А что делать, если вы уже все посмотрели в самой Будве (Черногория)? Куда сходить? Достопримечательности есть и в окрестностях. В этой местности очень много старинных монастырей и даже целый остров, представляющий собой элитный курорт. На горе над Будвой находится деревня Побори. Рядом с ней расположился старинный монастырь Станевичи. А по дороге на Котор, в четырех километрах от Будвы, можно посетить Подластву. Это женский монастырь, известный тем, что в позапрошлом столетии здесь была штаб-квартира повстанцев против турецкого владычества. Если же вы отправитесь чуть подальше, в район окрестностей Будвы, то увидите одну из лучших природных жемчужин Черногории – Которский залив. Трудно устоять перед этим восхитительным пейзажем, когда за поворотом дороги перед вами вдруг открывается изумрудное море с живописными островами. В пяти километрах от Будвы находится знаменитый Свети Стефан – курорт с роскошными отелями, аутентичными домиками с красными крышами и тремя древними храмами. А еще из Будвы можно отправиться к самым красивым озерам в стране – Пивскому и Скадарскому.

Остров Свети Стефан возле Будвы

Достопримечательности города Будвы (Черногория): отзывы туристов

Большинство из тех, кто посетил Монтенегро, оставляют восторженные отклики об этой стране. Особенно их поражает город Будва. Достопримечательностей у него очень много, большинство из них доступны пешим туристам. А кроме того, здесь великолепная природа, ласковое море и яркое солнце. Старый город начинается буквально в нескольких метрах от пляжа. Так что вы можете купаться с видом на древние постройки – мало где представляется такая уникальная возможность. Путешественники уверяют, что лучше всего гулять по старому городу ранним утром, когда еще нет толп туристов и ужасающей жары. Тогда можно проникнуться местным духом и сделать самые лучшие фотографии. Здесь царит особая атмосфера. Многие туристы подчеркивали, что Будва их заворожила, и они бы с удовольствием сюда не один раз вернулись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.