Краткое содержание Тома Сойера. Главные события

краткое содержание тома сойера
Кто из нас не читал книги Марка Твена? Замечательные приключения мальчишек - наиболее запоминающиеся. В детстве я часто читала о Томе Сойере и Гекльберри Финне. Казалось бы, обычные дети, а сколько приключений и поучительных историй! Но это так, лирическое отступление. Теперь же непосредственно краткое содержание "Тома Сойера". Вперед за приключениями!

Краткое содержание "Тома Сойера"

В романе рассказывается о мальчишке, который живет в городке под названием Санкт-Петербург в штате Миссури. Действие происходит до Гражданской войны. Мальчик живет со своей тетей Полли и периодически попадает в разные сомнительные ситуации, получая нагоняй от тетки. На самом деле весь роман описывает всего несколько месяцев из жизни мальчишки и его друзей. Шаловливый и непоседливый Том постоянно попадает в передряги, сбегает с занятий. За такой проступок ему назначается наказание - покрасить забор. Будучи очень изобретательным мальчиком, Том делает вид, что это такое огромное удовольствие и великая честь, что мальчики, пришедшие его подразнить, в итоге сами же напрашиваются красить и даже платят за такую возможность. Кстати, оттуда и пошло выражение "дело Тома Сойера", то есть работа, которую ты делаешь да еще за это и платишь.

Кроме хитрости, Тому присуща и некоторая толика романтичности, которая показана в его влюбленности в Бекки Тэчер. Данная, казалось бы, детская любовь тем не менее испытывается на прочность изменой, ревностью, горькой обидой и разлукой.

том сойер краткое содержание

Краткое содержание "Тома Сойера": пиратство и похороны

После всех этих переживаний Том и другие мальчики (в том числе и беспризорный Гек Финн) решают отправиться на небольшой остров недалеко от города, представив себя пиратами. Там они пробуют первые самокрутки, развлекаются, рыбачат, отдыхают. Когда им все это надоедает, они решаются наконец-то вернуться домой. Но вернувшись, они узнают, что в ближайшее время состоятся их же похороны, так как родные решили, что мальчишки утонули. Том предлагает всем дождаться похорон, задумав очередную шалость, даже не думая, насколько она жестокая.

Краткое содержание "Тома Сойера": убийство на кладбище

За время этих событий Том и Гек сильно сблизились. Однажды ночью они решили сходить на кладбище, чтобы вывести бородавки. Для этого они должны были кинуть дохлую кошку на могилу плохого человека. Таким образом, они думали, что черти, пришедшие за покойным, заберут с собой и кошку, к которой привязаны бородавки. В итоге они становятся свидетелями расправы индейца Джо над доктором. Позднее индеец сваливает вину на другого. В итоге дело доходит до суда, и мальчики начинают испытывать настоящий страх, клянясь друг другу в том, что никогда никому не расскажут правду, но на суде Том не сдерживается и повествует о случившемся.

краткое содаржание твен том сойер
Как результат - индеец скрылся, а невиновного оправдали.

Краткое содержание "Тома Сойера": повторная встреча с индейцем

После этих событий Том буквально в один момент становится героем, но вместе с Гекльберри опасается расправы со стороны сбежавшего индейца. Во время поиска клада (они надеялись найти затерянные бриллианты под заброшенным деревом) они случайно обнаружили заброшенную хижину, мальчики заходят в нее и видят лежащего глухого испанца, под которым прячется индеец Джо. Бандит собирался вновь совершить преступление уже по отношению к вдове Дуглас. Мальчики успевают позвать на помощь, и индеец уходит ни с чем. А вдова в порыве благодарности усыновляет Гекльберри.

Том Сойер. Краткое содержание последних приключений

Последним приключением становится возобновление отношений между Томом и Бекки. Они идут на романтическое свидание в пещеру. Там их преследуют летучии мыши, они теряются и оказываются в итоге в бездонной яме, из которой выбираются только благодаря смекалке Тома. Оставляя Бекки у реки, Том старается найти и находит выход. Отец Бекки приказывает замуровать вход в пещеру, и индеец остается погребенным в ней заживо. Освобождение от маньяка празднует весь город, все счастливы и довольны. Позже друзья находят настоящий клад и становятся богатыми. Вот такое краткое содержание. Твен "Том Сойер" писал изначально для взрослых, но, как вы уже поняли, у детей этот роман пользуется большим успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Благодарю
Копировать ссылку
1
Спасибо
Копировать ссылку
1
Спасибо
Копировать ссылку
1
Спасибо вам огромное очень помогло.:)
Копировать ссылку
1
спасибо большое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.