Бадан (уход и выращивание): вооружаемся полезными знаниями

Бадан – это очень красивое растение из семейства Камнеломковые, обладающее высокими декоративными характеристиками. Родина бадана – бедные каменистые почвы Сибири, Центральной Азии, Гималаев и Китая, где насчитывается более 10 видов этой культуры. Выращиваемый на приусадебном участке, бадан будет украшать его круглый год: весной и летом – большими кожистыми ярко-зелеными листьями и возвышающимися над ними роскошными кистевидными соцветиями, состоящими из мелких колокольчиков белого, розового или бледно-лилового цвета; осенью и с приближением холодов – ярким багрянцем, окрашивающим листья растений. Слоновьи уши, монгольский чай, бергения – все это названия растения бадан. Уход и выращивание этой культуры не требуют больших усилий и мастерства, так что украсить свой сад или цветник баданом сможет даже начинающий цветовод.

бадан уход и выращивание

Описание и общая характеристика

Как уже упоминалось, бадан является одним из самых ярких представителей семейства Камнеломковые.

Листья

Листья бадана – округлой формы, большие и мясистые, до 40 см в высоту. Срок их жизни – два года, в течение которых происходит их рост, развитие и старение. На первом году жизни они имеют ярко-зеленую окраску, к осени становятся багряными, зимуют в таком состоянии, а весной, когда растение начинает наращивать новую зеленую массу, «взрослые» листья становятся розовато-желтыми, затем бурыми, затем отмирают, образуя на почве под кустом своеобразное защитное покрытие, которое предотвращает чрезмерное испарение влаги и перегрев растения в жару. Бадан, уход и выращивание которого требуют  регулярного освобождения от подстилки из отмерших листьев, предполагает также периодическое мульчирование почвы и контроль за ее влажностью, особенно в жаркое время года.

Корневища

Корневища бадана, ползучие, толстые, длинные и сильно ветвящиеся, могут достигать 4-5 см в поперечнике, поэтому неудивительно, что деление этих мощных корневищ является основным способом размножения данной садовой культуры.

Соцветия

Бадан, уход и выращивание которого проводятся не только ради пышной листвы, но и ради обильного цветения, в конце марта и начале апреля (в зависимости от климатического пояса) выпускает роскошные кистевидные соцветия, возвышающиеся над листьями на высоту до 60 см. Цветочки бадана – это маленькие колокольчики насыщенной, но такой нежной окраски.

бадан выращивание и уход

Бадан: выращивание и уход

В плане ухода бадан – растение неприхотливое. Он не требует создания и поддержания особых условий, а также повышенного внимания. Для такого растения, как бадан, уход и выращивание требуют минимальных знаний, умений и садоводческого мастерства.

Расположение на участке

Идеальное место для бадана – это полутень, однако он довольно комфортно будет чувствовать себя и в полной тени, и на ярком солнце. Будучи выходцем с территорий с бедной каменистой почвой, монгольский чай (другое название бадана) - растение морозо- и засухоустойчивое. Единственное, что может навредить бадану, – это поздние весенние заморозки, которые так нередки в нашем регионе, так как в это время он уже начинает выпускать хрупкие и нежные цветоносы.

бадан лекарственный
Уход и подкормки

Для успешного роста и развития бадана достаточно своевременного полива, мульчирования весной и осенью, а также обрезки цветоносов после цветения, чтобы растение было более крепким и здоровым. Бадан лекарственный прекрасно существует и без подкормок, можно даже сказать, что он их не любит. «Перекормленный» бадан растет в листья и расходует меньше энергии на цветение. Достаточно одной подкормки комплексным минеральным удобрением после цветения, чтобы до морозов растение успело заложить и укрепить новые розетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.