Якорь - тату с интересным смыслом

якорь тату
Татуировка – это один из признаков отличия людей определенного круга. Так повелось с давних времен, что члены одной общности, дабы отличать друг друга, определять место в иерархии и просто подчеркивать уникальность своего статуса, использовали изображения на коже. Они могли быть на видимых участках тела либо, как в случае с тайными обществами, наоборот, тщательно скрыты одеждой. Однако в любом случае татуировка несла в себе огромное значение, была символом определенного рода.

Одной из самых распространенных тематик был якорь. Тату с его изображением впервые встречались еще во времена Древнего Египта. Позже этот символ появился и у правоверных христиан, и у пиратов, и среди моряцких общин. Встречался он также у древних греков, в античной культуре, индуизме. Что значит якорь, тату с ним или его элементами?

якорь тату значение
Как уже упоминалось выше, впервые тату с якорями появились в Египте. Там они означали мироздание, объединение мужского и женского начал. Низ якоря, его лапы, по форме напоминающие ладью, символизировали женское лоно. А верхняя часть - начало мужское. Поэтому сам якорь (тату с ним) носил сакральный характер.

Религиозное значение

Позже этот символ перешел к христианам. В этой религии якорь ассоциировался с надеждой, в первую очередь – с надеждой на спасение - основой христианства. Этим символом украшали первые надгробия, памятники, нередко встречался он в декоре церквей. И для истинных христиан якорь, тату с изображением которого часто делали паломники, обещал стать своеобразным оберегом, гарантирующим надежную пристань, как он обеспечивает ее кораблю.

С началом эпохи Возрождения основными поклонниками якоря как символа предсказуемо стали пираты и мореплаватели. Он по-прежнему обозначал надежду, но теперь к этому списку люди, набивающие «якорь»-тату, прибавили любовь к морю, стремление обозначить принадлежность к морской стихии, свою свободу и талант мореплавателя. Кроме того, часто встречалось объединение в татуировке якоря и дельфина – двух противоположностей, устойчивости и быстроты. Такими изображениями и поныне украшают себя моряки во всех странах мира. А в США татуировка с якорем - обязательный атрибут любого «морского котика», представителя элитных войск соответствующей пехоты.

что значит якорь тату
«Якорь»-тату: значение

Кроме прочего, во многих религиозных учениях такое изображение имеет мифический смысл. Его ассоциируют с древнегреческим богом морей Посейдоном, мифическим получеловеком-полурыбой Тритоном, богиней Амфитритой (матерью дельфинов) и индуистским божеством моря Варуной, который отвечал за опеку людей, погибших в морской пучине.

Заключение

Сейчас искать глубоких символов в татуировках с якорем не стоит. Да, его по-прежнему делают себе представители береговой охраны, морских специальностей. Но все чаще якорь становится просто красивым элементом татуировки, не несущим особой смысловой нагрузки. Так что если вы решили сделать татуировку с этим символом, то вполне можете придумать для него свое значение, и оно тоже будет истинным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.