Рязанская область: достопримечательности и значимые места

Если вы не знаете, куда поехать и что посмотреть в средней полосе России, задумайтесь над тем, чтобы отправиться в Рязань. В этом городе вас ждут интересные для посещения места, чистые и уютные улицы, а так же гостеприимные местные жители. Имеет так же Рязанская область достопримечательности самых разных типов.

Что посмотреть в городе?

Рязанская область достопримечательности
Одной из главных достопримечательностей Рязани является местный Кремль. В отличие от своих братьев из других городов России, этот архитектурный комплекс не имеет стен. Вместо них возвышается лишь внушительный земляной вал. Проход на территорию Кремля бесплатный, также здесь можно приобрести билеты для посещения внутренних экспозиций, посвященных истории и культуре русского народа. Имеет в большом количестве Рязанская область достопримечательности духовные, даже на территории Кремля имеются действующие соборы с уникальными чудотворными иконами. Немало в городе и области старинных монастырей. Некоторые из них функционируют и в наши дни, другие же открыты исключительно для туристов, как памятники архитектуры. Нельзя забывать и о музеях города: военный музей автотехники, а также экспозиции, посвященные изобразительному искусству и ВДВ.

Рязанская область: достопримечательности и памятники архитектуры

Михайлов рязанская область достопримечательности
Немало интересных для посещения мест можно найти и в области. Один из уникальных населенных пунктов – город Касимов. В нем с древнейших времен мирно соседствовали представители двух религий. Самые известные достопримечательности Касимова Рязанской области – это старинные мечети и православные храмы. Сохранились здесь и другие интересные с архитектурной точки зрения объекты – дома богатых и известных людей, усадьбы в пригороде. Интересен и город Михайлов. Всемирную известность он приобрел благодаря своему уникальному цветному кружеву. Можно здесь увидеть и старинные церкви, а также дома, украшенные причудливой резьбой по дереву – типичное украшение для Рязани. Имеет город Михайлов (Рязанская область) достопримечательности и другого типа. Рядом прекрасная природа, много чистых водоемов, а также смешанные и хвойные леса.

Прочие интересные места Рязанской области

Достопримечательности касимова рязанской области
Существует в области так же сразу два музея деревянного зодчества – один из них располагается в Спас-Клепиках, другой же в деревне Лункино. Любителям мистики наверняка интересно будет посетить поселок Гусь-Железный, здесь когда-то находился большой чугунолитейный завод, а также дом-крепость его владельцев, купцов Баташовых. История рода, равно как и производства чугуна, окутана множеством мифов и легенд. Имеет Рязанская область достопримечательности и более мирные, например, небольшое село Кирицы радует туристов уникальным дворцовым комплексом, превосходно сохранившимся в наши дни. Известна Рязанская область и благодаря своему уникальному гончарному промыслу. Наиболее известна Скопинская керамика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.