Тля на помидорах - вредитель номер один! Несколько способов, как с ней бороться

Тля - это мелкое и мягкое насекомое-вредитель. Размером оно не больше рисового зернышка! Его цвет бывает разным: от бледно-зеленого до однотонного черного. В основном распространена именно черная с белыми ворсинками тля. Обычно название насекомого совпадает с тем растением, которое оно губит: помидорная, огурцовая и так далее. Сейчас нас интересует именно тля на помидорах. Мы рассмотрим несколько способов, как с ней можно бороться.

тля на помидорах
Как тля наносит вред помидорам

Некоторые садовые растения она уничтожает полностью, а у некоторых портит только куст, давая возможность плодам спокойно расти. К последней группе как раз и относятся томаты. Тля на помидорах - это вредитель номер один для любого садовода! Она нападает на тепличные и грунтовые томаты, а также на рассаду и взрослые кусты.

В первую очередь тля на помидорах поражает нижнюю сторону листа, особенно если он еще молодой. Вредитель молниеносно размножается, высасывая из томатов все соки и выделяя специальную липкую жидкость, привлекающую муравьев. Численность вредителей растет - помидорные листья деформируются и отмирают. В принципе, если помидоры уже созрели к этому времени, то они не пострадают. Они лишь могут покрыться липкой медвяной росой, выделяемой тлей. Но это не страшно, поскольку она легко смывается. Однако, если насекомое поразило помидоры еще до момента их созревания, то плоды с большой вероятностью деформируются. Ох, уж эта тля на помидорах! Как бороться с ней - читайте далее!

тля на помидорах как бороться
Боремся с паразитами

Есть два эффективных метода борьбы с этим вредителем на помидорах. Каждый из них сугубо индивидуален и зависит от количества насекомых на кустах!

В атаку!

Самый простой способ - это механическая борьба с тлей. Насекомых нужно просто раздавить или попробовать сбить с помидорных кустов струей воды из шланга!

Борьба с тлей на помидорах при помощи химических средств

Воспользуйтесь такой проверенной "химией", как препараты "Актафит" или "Актара". Обязательно прочитайте инструкцию - в ней содержатся сведения о том, какую дозировку и как следует рассчитать. Эти препараты прекрасно убивают паразитов как на томатной рассаде, так и на уже взрослых помидорных кустах. Кстати, листья последних непременно нужно опрыскивать только с нижней стороны! Обработка растений производится вне зависимости от их возраста - три раза с недельными перерывами (ровно столько дней нужно личинкам для вызревания).

Профилактика

Запомните, тля на помидорах, как и любой другой паразит, терпеть не может резких запахов. Именно поэтому профилактические меры по борьбе с этим вредителем включают в себя высаживание лука и чеснока - растений, не подверженных нападению со стороны тли. Высаживайте их рядом с помидорами или другими растениями, которые хотите защитить от нашествия этого насекомого.

борьба с тлей на помидорах
Еще одна профилактическая мера - это внимательное использование азотного удобрения. Дело в том, что азотные удобрения, необходимые для прикормки растений, дают молодые зеленые побеги, которые очень привлекают тлю. Не злоупотребляйте этими прикормками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.