Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет собой довольно серьезное хроническое заболевание непосредственно самого позвоночного столба, возникающее, как правило, вследствие различного рода дистрофических процессов в суст

спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника
авах позвоночника. По словам специалистов, данный недуг чаще всего (90% случаев) диагностируется у пациентов уже в пожилом возрасте.

Общая информация

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, как уже было отмечено выше, характеризуется дистрофическими процессами. Они начинаются с хряща, который с течением времени теряет свою эластичность, а затем уже переходят на саму суставную сумку. Примечательно, что на последних стадиях заболевание полностью поражает близлежащие к суставам участки костей. В результате, как правило, возникают так называемые шиповидные костные выросты.

Основные причины

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника развивается вследствие следующих факторов:

  1. Различного рода механических травм.
  2. Врожденных аномалий и нарушений в формировании позвоночника.
  3. Отсутствия физической активности.
  4. Нестабильности позвонков.
  5. Нарушения большинства обменных процессов в самом организме.

Симптоматика

лечение спондилоартроза позвоночника

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего проявляется на ранних стадиях в виде сильных болей. Следует заметить, что, в отличие от распространенного остеохондроза, при данном диагнозе не возникает неврологической симптоматики (онемения конечностей). Примечательно, что после самой обыкновенной разминки боль и вовсе исчезает.

Диагностика

Для постановки такого рода диагноза специалист в первую очередь должен:

  • провести пальпацию самого позвоночника и мышц;
  • использовать так называемые диагностические блокады;
  • назначить рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ, при которых велика вероятность обнаружения воспалительных процессов в фасеточных суставах.

рентген пояснично крестцового отдела позвоночника
Лечение спондилоартроза позвоночника

Что касается вопроса терапии, то она должна в обязательном порядке быть комплексной. Как правило, специалист после постановки диагноза назначает специальные медикаментозные препараты, тракционную терапию (вытяжение позвоночника), различного рода физиопроцедуры и лечебную гимнастику. Примечательно, что последней отводится большое значение, так как при лечении гимнастика играет важнейшую роль. Пациентам в возрасте чаще всего рекомендуется так называемый щадящий курс, при котором сеанс длится от 5 до 50 минут. При отсутствии эффективности со стороны медикаментозной терапии специалисты прибегают к помощи хирургической операции (радиочастотному удалению болевых окончаний и гемиламинэктомии). Помните, что только при своевременном обращении к специалисту и соблюдении всех вышеперечисленных составляющих терапии действительно можно добиться желаемых результатов. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.