Как заверить копию документа не только у нотариуса?

печать копия верна
Заверение копии документа - дело совершенно обыденное. Любой нотариус сделает это за небольшую плату в короткий срок. Заверенная копия может потребоваться не только гражданину для предоставления в инстанции по месту требования, но и организациям для составления договоров или во время судебной практики. В данной статье мы расскажем, как заверить копию документа не только у нотариуса, но и по месту вашего жительства или работы.

Способ первый. Нотариальный

Законодательством прописано право заверять подлинность документов граждан по требованию. Нотариус не вправе отказать в услуге. Единственный случай, когда вам могут отказать - это если сам документ имеет исправления, подчистки, дописки (особенно сделанные карандашом) и другие нечеткости.

Перед тем как заверить копию документа, проводят проверку оригинала на правомерность и точность. В случае если документ несет явные признаки фальсификации, нотариус вправе отправить его на экспертизу, составив соответствующее постановление.

заверение копии

Кстати, перед тем как заверить копию документа, нотариус обязан проверить паспорт человека, обратившегося за услугой. Им может быть как владелец оригинала, так и его доверенное лицо. Также не стоит забывать, что есть список документов, копирование которых запрещено законодательством, и вам вправе отказать. К ним относятся как документы с грифом "Секретно", так и справки о состоянии психического здоровья, а также договоры, составленные в простой письменной форме, оформленные юридически некорректно. После сверки оригинала с копией делается запись в специализированном журнале учета, проставляются штампы и подписи.

Совершенно законно право нотариуса заверить копию документа с копии при условии, что она была выдана юридическим лицом, владеющим оригиналом, оформлена в соответствии со всеми правилами или была нотариально заверена ранее.

Способ второй. По месту работы

Можно сказать, что этот способ наиболее востребован у физических лиц. При оформлении кредитов, загранпаспортов, дотаций, компенсаций и много другого требуются копии документов разного рода. Предприятие вправе как заверить копию документа, подлинник которого находится у них (трудовая книжка), так и иных (паспорта сотрудника). Организации действуют на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.08.1983 № 492. Правила заверения этих копий -  такие же, как и для нотариусов. Правом заверения и последующей подписи обладает руководитель или уполномоченное лицо.

как заверить копию документа

Способ третий. По месту жительства

В некоторых случаях правом заверения документов обладают и руководители ТСЖ или иного управляющего органа вашего дома. Гербовая печать, «Копия верна» и подпись ответственного лица – это минимум, который могут проставить на вашем документе, чтобы засвидетельствовать его подлинность для предоставления в инстанции по требованию. Например, для оформления временной регистрации вам необходимо предоставить ксерокопии определенных документов инспектору УФМС. Подлинность вашей подписи и достоверность копий, сделанных с оригиналов, заверяет ответственное лицо управляющей компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.