Техника плавания кролем: особенности, упражнения и ошибки

Сам по себе кроль представляет собой плавание на спине либо груди. Как и многие другие виды спорта, он имеет свои подвиды. Техника плавания кролем на груди подразумевает совершение руками махов-гребков, в то время как ногами производятся движения снизу вверх и наоборот. Другими словами, движения рук пловца напоминают своеобразное рабочее колесо, а ноги — ножницы. При плавании этим стилем на спине всё происходит аналогично. Разница заключается лишь в том, что в первом случае руки двигаются из-за головы и под себя, а во втором — в обратном направлении.

Техника плавания кролем

Дыхание

Ключевой элемент для такой дисциплины как плавание кролем — техника дыхания. В данном случае вдох обязательно должен осуществляться ртом на первоначальном этапе маха при образовании треугольника: предплечье, плечо, кромка воды. Это объясняется тем, что вода перед лицом на данном этапе расступается. Голову при этом необходимо повернуть в сторону той руки, что расположена под водой. Что касается выдоха, то правильно его делать через рот и нос. Согласно правилам плавания, новые вдохи делаются через три взмаха руки над водой. Таким образом, они поочерёдно будут осуществляться с правой и с левой стороны.

Плавание кролем техника дыхания

Упражнения

Для того чтобы чувствовать себя более уверенно, рекомендуется, чтобы техника плавания кролем была предварительно отработана. Специально для этого существует ряд упражнений, которые позволяют улучшить движения, повысить скорость и довести всё до автоматизма. Гребок нужно делать сначала одной рукой. Вторая при этом должна находиться спереди. Таким образом, одна как будто догоняет вторую. Потренировавшись так, руки следует поменять местами. Для повышения скорости можно догонять партнёра, параллельно соблюдая технику и плавательную дистанцию.

Техника плавания кролем может быть заметно улучшена, если использовать на руках широкие лопатки. Это заставит пловца повыше поднимать локоть. Такое упражнение рекомендуется только для взрослых.

Идеальным решением станет привлечение на тренировку опытного профессионала в данной дисциплине. При применении разнообразных гребков и постоянном изменении положения тела эксперт сразу укажет на принципиальные ошибки и обратит внимание на идеальную комбинацию, которую нужно использовать.

Для тренировки выносливости можно попробовать упражнение с большими затратами энергии. Как вариант, следует оттолкнуться от бортика бассейна и выполнить гребок одной рукой. Затем ее нужно пронести над водой. Другая рука при этом должна оставаться неподвижной. После следующего гребка рабочая рука вытягивается назад и плавание продолжается несколько секунд. Техника плавания кролем может также отрабатываться и на суше. Для этого идеально подходит так называемая «мельница», когда плавательные движения имитируются прямо на скамейке.

Техника плавания кролем на груди

Основные ошибки

Самой большой ошибкой при плавании кролем считается неправильное дыхание. Сюда относится его задержка или сбой. Кроме этого, начинающие пловцы зачастую как будто сидят на воде, прижимая к груди подбородок и держа ноги согнутыми. Неправильно, если голова запрокидывается назад, ведь это приводит к попаданию на лицо воды, что мешает дышать. Наклоны тела в разные стороны не должны быть сильными. Ну и последней распространённой ошибкой, которая заметно уменьшает эффективность плавания, являются гребки прямыми руками.

Выводы

Из всего этого можно сделать вывод, что техника плавания кролем не такая уж и сложная. Главное, научиться правильно располагать своё тело и не забывать о технике дыхания. При наличии опытного тренера или партнёра всё становится еще проще и пловцу остаётся лишь получать удовольствие от этой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.