Как отучить детей от соски. Практические советы

Младенцы в процессе сосания соски чувствуют себя более комфортно и спокойно. Это напоминает им, что они испытывают, когда сосут мамину грудь, и дает иллюзию ее близости. Это делает обычную пустышку отличным инструментом для родителей, которые хотят успокоить своего малыша. При помощи соски для новорожденных можно уложить кроху спать, помочь ему успокоиться во время колик или прорезывания зубов. К сожалению, этот успокоительный предмет (так называют соску и другие успокаивающие вещи детские психологи) может привести к неправильному прикусу в будущем или к кривым зубам, помимо этого, пустышка – это все же негигиенично, ведь кипятить ее каждые пять минут просто невозможно, а малыш всё время тянет ее в рот. Из-за этого многие родители стараются не иметь дел с такими предметами, как пустышка или соска. Но если вы все-таки решили, что в вашем случае пустышка просто необходима, то рано или поздно у вас возникнет вопрос: "Как отучить детей от соски?" Если все делать правильно, то процесс этот пройдет быстро и безболезненно.

как отучить детей от соски

Инструкция, как отучить детей от соски 

  1. Ограничьте малышу доступ к этой любимой игрушке. Давайте ребенку пустышку только ночью, чтобы он мог уснуть и спать спокойно, и днем только тогда, когда он максимально в ней нуждается.
  2. Окуните или смажьте соску чем-то невкусным. Например, подойдет не очень жгучая горчица или цикорий. Ничего не подозревающий малыш положит ее в рот и сам же выплюнет от горького вкуса. Если в течение некоторого времени пустышка так и не станет прежней, ребенок и вовсе откажется от нее.
    когда отучать ребенка от соски
  3. Задаваясь вопросом, как отучить детей от соски, многие родители натыкаются на такой прием, согласно которому советуют отрезать кусочек соски, чтобы воздух спокойно циркулировал в ней, и ее было невозможно сосать. Но ведь некоторым деткам не обязательно сосать пустышку и важно, чтобы во рту просто что-то находилось. В таком случае этот совет тоже эффективен, только для этого недостаточно отрезать маленький кончик пустышки. Нужно отрезать по полсантиметра в неделю, и таким образом, рано или поздно соска просто закончится, и малыш вынужден будет самостоятельно отказаться от оставшегося огрызка.
  4. Замените игрушку другой игрушкой для комфорта. Ваш ребенок любит уют и спокойствие, которые он получает от соски, замените ее на что-то другое, что сможет утешить вашу кроху. Когда малыш засыпает и сосет соску, попробуйте погладить его по щеке мягким приятным одеялом. Со временем, это одеяло у него будет ассоциироваться с комфортом и уютом, и вы сможете забрать у ребенка соску, оставив при этом любимое одеяло.
  5. Если малыш достаточно большой, но все еще не хочет отказываться от пустышки, попробуйте просто забрать у него соску. Объясните ему, что соска потерялась или ушла жить к другим, маленьким деткам, а новую вы приобретать не будете, так как ребенок уже большой. Первую неделю ему, конечно, будет тяжело, он будет вспоминать про нее и просить купить новую. В такие моменты нужно стараться отвлечь ребенка, и он довольно быстро забудет про свою старую любовь и сразу же найдет новый предмет для обожания.

соски для новорожденных

Когда отучать ребенка от соски

Первым признаком того, что ребенка уже пора отучать от пустышки, является возраст более двенадцати месяцев. В это время малыши активно стараются учиться разговаривать, делать это с соской во рту очень неудобно. Очень важно, чтобы к этому времени вы уже знали, как отучить детей от соски, ведь делать это нужно своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.