У ребенка болит ухо. Что делать? Как лечить?

Как известно, боль в ушах просто так не появляется. Это может быть связано с попаданием инородного тела или воды в слуховой проход. Но чаще всего боль в ушах может свидетельствовать о серьезном воспалительном заболевании. Именно поэтому, если вы в чем-то сомневаетесь, лучше обратиться к врачу. Потому как с этим органом шутки плохи, ведь он находится вблизи головного мозга. Запомните: если вовремя не начать правильное лечение, болезнь уха может закончиться полной потерей слуха. Такое само по себе не проходит! У ребенка болит ухо? Что делать, если вы столкнулись с этим впервые? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать из этой статьи.

у ребенка болит ухо что делать

У ребенка болит ухо. Что делать?

В первую очередь, конечно, необходимо убедиться в этом. Ведь малыш может и не сказать правду. Для этого легонько надавите на козелок (такой небольшой бугорок, он находится возле мочки). Если у ребенка болит ухо, то при нажатии на него ему станет еще больнее, и он заплачет. Есть еще один признак недомогания. Малыш постоянно теребит ухо или просто держится за него. Даже при наличии хотя бы одного из этих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Как оказать первую помощь?

Бывают такие ситуации, что боль резко началась среди ночи, соответственно, в больницу никто не поедет, а ждать утра в муках тоже не дело. Так вот, у ребенка болит ухо, что делать, чтобы облегчить состояние хоть ненадолго? Сделайте согревающий компресс, но перед этим обязательно убедитесь, что у малыша нет высокой температуры и выделений из него. В этих случаях прогревать ни в коем случая нельзя! Компресс делается очень просто. Для этого нужно сделать раствор водка + вода в пропорции 1/1, смочить в нем бинт или вату.

у ребенка болит ухо комаровский
Смазать ушную раковину вазелином или детским кремом. Теперь можно наложить компресс (вход в слуховой проход должен быть открыт), затем специальную бумагу или кусочек целлофанового пакета, вату и замотать голову теплым платком. Держим до тех пор, пока не перестанет чувствоваться тепло, обычно на это уходит не больше 2-3 часов. А что касается повышенной температуры, то при ней можно положить в ухо ватку, смоченную в борной кислоте. Станет немного легче.

Как быть, если у ребенка болит ухо?

Комаровский советует в первую очередь обязательно вызвать врача и закапать в нос сосудосуживающие препараты, ведь именно они позволяют уменьшить отек евстахиевой трубы и облегчить боль. И если при воспалительных заболеваниях носа они противопоказаны, то при ушных просто необходимы!

Меры предосторожности

если у ребенка болит ухо
Любое заболевание можно предупредить, достаточно лишь соблюдать некоторые правила. Если малыш простудился и у него насморк, то старайтесь не допускать застоя содержимого носа, вовремя старайтесь прочистить его, так вы предупредите развитие отита. Не злоупотребляйте антибиотиками. Во время купания следите, чтобы вода не попала в уши, иначе это тоже может спровоцировать боль. Но если все-таки она затекла, просушите слуховой проход ватной палочкой. Не удаляйте слишком часто ушную серу, ведь она как раз и создает защитный барьер от бактерий и инфекций. Не увлекайтесь самолечением, только врач может назначить вам все необходимые лекарственные препараты.

Заключение

Конечно, лучше не сталкиваться с такой неприятной проблемой. Но теперь, если у ребенка болит ухо, что делать при этом, вам известно. Здоровья вам и вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.