Клубника садовая. Полезные свойства и выращивание

Сложно представить себе лето без клубники - вкусной, сочной и благоуханной. Ее ягоды, красные с розовой мякотью, отличаются изумительным вкусом и, кроме того, имеют ценный состав питательных веществ.

клубника садовая полезные свойства
Благодаря своим восхитительным вкусовым качествам и лечебным свойствам, эта культура выращивается во многих регионах России, даже на севере страны. Какими же питательными веществами и микроэлементами наделена клубника садовая? Полезные свойства этого растения мы осветим в нашей статье. Эта яркая и сочная ягода действительно - настоящий кладезь биологически активных веществ, витаминов и минералов.

Садовая клубника: сорта ранние, средние и поздние

садовая клубника сорта
Существует большое разнообразие сортов этой прекрасной ягоды. Садовая клубника, созревающая рано, представлена такими видами, как Альфа, Кишиневская ранняя, Красавица Загорья, Бирюлевская ранняя. Наиболее знаменитыми сортами среднего созревания считаются Витязь, Лакомая, Красавица и Фестивальная. Из поздней клубники можно отметить такие популярные виды, как Саксонка, Богота, Зенит и др.

Клубника садовая. Полезные свойства и целебные возможности этой душистой ягоды

В состав ягод клубники входят витамины (С, К, В, В5, В6, E, PP), фолиевая, салициловая, яблочная, лимонная, омега-3 жирные кислоты, фосфор, кобальт, цинк, кальций, марганец, кремний, медь. В ней содержится большое количество железа (больше чем в винограде), поэтому ее применяют при заболеваниях крови: малокровии и анемии, а также при ломкости сосудов. В ягодах имеются антиоксиданты, стимулирующие деятельность клеток головного мозга. Клубника помогает улучшить мыслительные способности и память. 

клубника садовая фото
Постоянное употребление в пищу этих сочных ягод позволяет нормализовать обмен веществ и работу кишечника. Также этот продукт обладает противомикробным действием - он борется с вирусом гриппа и кишечными инфекциями. Клубнику применяют и при диабете в качестве сахаропонижающего средства. Отвар из ягод и листьев этой культуры используют при нарушениях артериального давления. Клубника может использоваться и как средство борьбы с бессонницей. Для того чтобы крепко и спокойно спать всю ночь, следует по вечерам регулярно съедать несколько сладких вкусных ягод. Благодаря такому обширному списку ценных микроэлементов, клубника оказывает общеукрепляющее и оздоровительное воздействие на организм человека. Она считается низкокалорийным продуктом, так как содержит всего 30 ккал на 100 гр. Она выводит излишки жидкости из организма и часто используется в качестве основного блюда во время разгрузочных дней. Главное - помнить, несмотря на все ценные пищевые свойства этих ягод, что использовать их следует с осторожностью людям с гастритом и язвенной болезнью. Кроме этого, придумано множество диет, основой которых является именно клубника садовая. Полезные свойства ягоды не только способствуют избавлению от ненужных килограммов, но и очищают весь организм в целом. Клетчатка, содержащаяся в клубнике, выводит накопившиеся токсины и шлаки. Используют эти ценные ягоды и в косметологии.

Клубника садовая. Полезные свойства, особенности посадки и выращивания

Для того чтобы клубника радовала вас вкусными сладкими ягодами, место для нее необходимо выделить солнечное. Желательно не высаживать растение по соседству с томатами, перцем, картофелем и баклажанами. Не стоит размещать клубнику рядом с садовыми деревьями. Их корневая система будет мешать развитию растения. Посадку клубники производят ранней весной. Участок подготавливают заранее - удобряют перегноем и компостом. Высаживают растение вечером. Необходимо перед этим срезать лишние листья, оставив только три, и прищипнуть наиболее длинный корень. Так сажается клубника садовая. Фото демонстрирует грядки этого растения.

клубника садовая полезные свойства 1
Уход за этой культурой предполагает регулярный и достаточный полив. В жаркие периоды необходимо выполнять эту процедуру не менее двух раз в неделю, а то и чаще. Во время цветения полив минимизируют или же вообще прекращают (если позволяет погода). Что касается подкормки, то за сезон единожды вносят органическое удобрение - конский или коровий навоз. Периодически следует удалять побеги и усы, а также пропалывать грядки. Если соблюдать эти несложные агротехнические правила, ваша клубника будет здоровой и обильно плодоносящей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.