Что делать, если у новорожденного шелушится кожа?

Любые признаки недомогания новорожденного способны всерьез озадачить и напугать родителей. Первые недели жизни – это серьезный стресс для организма малыша, адаптирующегося к новым условиям окружающей среды. Что делать, если у новорожденного шелушится кожа? Нормально ли это?

У новорожденного шелушится кожа

Причины кожных раздражений у грудных детей

Многие педиатры советуют не переживать из-за шелушения. В первые месяцы жизни ребенка это нормальное явление. Если обычный уход не помогает справиться с проблемой и раздражение не проходит, возможно, это кожная аллергия – реакция на действия родителей. Не стоит увлекаться средствами, которые сушат кожу. Это марганцовка, которую добавляют в воду при купании, некоторые специальные растворы, мази. Даже для лечения опрелостей применяйте средства исключительно по рекомендациям врача и строго соблюдайте их дозировку. Если у вашего малыша наблюдаются какие-то проблемы кожи, попробуйте поменять средства для купания и стирки одежды и постельного белья ребенка.

Сильно шелушится кожа головы

Как лечить шелушение кожи?

Купайте ребенка в мягкой воде, можно добавить немного отвара трав – ромашки или календулы. После ванны заверните малыша в махровое полотенце с длинным ворсом. Не растирайте и не натягивайте кожу, высушите ее осторожными промокающими движениями. Если у новорожденного шелушится кожа, регулярно смазывайте проблемные места детским кремом, мазью с пантенолом. Также можно использовать обычное растительное масло, но его нужно предварительно простерилизовать, прокипятив в стеклянной емкости на водяной бане. Обратите внимание на место, где появилось шелушение. Если это область застежки подгузников или пояса штанишек, внимательно пересмотрите гардероб ребенка и хотя бы на время откажитесь от одежды с жесткими резинками. У малыша может быть аллергия на синтетические ткани. В этом случае стоит внимательно следить за тем, чтобы новорожденный соприкасался только с натуральными тканями.

Проблемы кожи

У новорожденного шелушится кожа: что нужно знать?

Кожное раздражение может быть симптомом пищевой аллергии. При грудном вскармливании маме важно пересмотреть рацион. Если же вы уже вводите прикорм, и шелушение появилось после нового продукта, от него на время следует отказаться. В качестве профилактики можно использовать увлажняющий крем для новорожденных или специальное ухаживающее молочко.

Не стоит беспокоиться, если у ребенка сильно шелушится кожа головы – до года это нормальное явление, связанное с адаптацией к новым условиям сальных желез. Нет необходимости использовать какие-то специальные средства для устранения проблемы.

Кроме того, причины сухости кожи у детей могут быть вполне "взрослыми" - например, сухость воздуха. Особенно ярко выражена эта проблема зимой. Если у новорожденного шелушится кожа из-за сухого воздуха, приобретите увлажнитель воздуха или ионизатор. Можно попробовать решить эту проблему и бюджетным способом – расставьте в квартире емкости с водой, на радиаторы повесьте мокрые полотенца. Не забывайте делать влажную уборку не реже, чем раз в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.