Что такое пентхаус и чем он отличается от других типов жилья?

Обычно, когда человек слышит выражение «пентхаус с видом на север», у него в голове сразу возникают ассоциации с чем-то уникальным и очень дорогим, с тем, что принято считать элитной недвижимостью. Действительно, если поинтересоваться тем, во сколько обойдется всего лишь один квадратный метр такого жилья, сразу понимаешь, что такое удовольствие по карману лишь наиболее влиятельным и богатым людям. Однако четкое представление о том, что такое пентхаус, есть далеко не у всех. Давайте вместе попробуем разобраться в том, чем же это жилье отличается от других типов, и что оно собой представляет.

пентхаус с видом на север

Немного истории

Для того чтобы лучше понять, что такое пентхаус, разберемся в том, как появилось это слово. На сегодняшний день есть две исторические версии, объясняющие его происхождение. Согласно первой, в Англии в XVI веке пентахаус появился как военная необходимость. В то время часто происходили сражения и для размещения солдат к обычным домам, находящимся неподалеку от места предстоящих боевых действий, пристраивалось на время помещение, которое имело наклонную крышу. Впрочем, есть люди, которые в том, что такое пентхаус, склонны больше доверять второй версии. Согласно ей, происхождение данного слова связано с тем обстоятельством, что в 20-х годах прошлого века богема Нью-Йорка любила устраивать шумные вечеринки и помпезные приемы. Специально для этого на крышах небоскребов устраивались настоящие особняки.

что такое пентхаус

Что такое пентхаус в наше время?

Сейчас этот тип жилья обычно строят позади лицевой вертикальной стороны дома так, чтобы иметь возможность использовать кровлю для теннисного корта, бассейна или зимнего сада. Современный пентхаус (фотографии такого жилья часто встречаются в посвященных элитной недвижимости журналах) имеет от двух до четырех уровней с высотой потолков вплоть до десяти метров и площадью от 200 до 600 метров. Изюминкой такого жилья считается панорамное остекление, позволяющее наслаждаться восхитительным видом на разные стороны света. Пентхаус не зря считается предметом роскоши. Дело в том, что в доме может находиться всего лишь одно жилье такого рода, а это означает его уникальность. Застройщики прекрасно это понимают и потому нередко устраивают для них персональный подземный паркинг и отдельный лифт. Стоит отметить, что многоуровневые квартиры, которые находятся на последних этажах и обладают сравнительно большой жилой площадью, называть пентхаусами будет неправильно. Это объясняется тем, что они обычно не имеют тех уникальных особенностей, которые присущи этому элитному сегменту недвижимости: панорамного остекления, открытой террасы и вида на 3-4 стороны.

пентхаус фото

Как правильно писать это слово?

В русском языке данный термин появился относительно недавно. Тем не менее его произношение и написание уже успело приобрести некие отличия от оригинального,  английского. Так, вместо буквы «з» наши соотечественники часто используют «с». Это связано с тем, что слово «пентхаус» произносить легче. А иногда и вовсе пропускают букву «т». Если заглянуть в словарь зарубежных слов, то мы увидим, что последнего  делать не стоит, а вот употребление «с» в этом слове прочно прижилось, и вариант «пентхаус» является более правильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.