Контрацептивы последнего поколения

На сегодняшний день беременность чаще всего оказывается сюрпризом для большинства пар. Не всегда это сюрприз приятный, ведь с каждым годом все меньше партнеров занимается планированием семьи.

контрацептивы последнего поколения
Избавление от нежелательной беременности влечет за собой череду психологических расстройств (депрессий, необоснованных страхов) и физические осложнения (воспаления, инфекции, бесплодие). Остается только удивляться, почему в наше время, когда контрацептивы последнего поколения доступны, все еще наступают случаи нежелательной беременности и практикуются аборты.

«Бабушкины» методы контрацепции

Наименее надежными среди всех методов контрацепции являются так называемые «бабушкины» методы: прерванный половой акт, подсчет безопасных дней, спринцевание. Надежность этих методов составляет от 15 до 50%, но они абсолютно не защищают от заболеваний, передающихся половым путем. Презерватив как вид контрацепции не нуждается в рекламе. Он и по сегодняшний день является одним из самых надежных средств защиты от инфекционных заболеваний. Ни одни контрацептивы последнего поколения относительно этого не имеют такой степени надежности. А вот от нежелательной беременности он способен уберечь лишь на 65% . Поэтому перед применением необходимо обязательно проверять срок годности и целостность упаковки.

Контрацептивы последнего поколения

новейшие контрацептивы

На сегодняшний день существует масса новейших надежных и доступных средств защиты от нежелательной беременности.

  • Диафрагма – это колпачок, который устанавливается на шейку матки, преграждая путь сперматозоидам. Она состоит из плотного ободка и натянутой на него резинки. Данная «конструкция» надежна на 80%, остальные 20% зависят от правильности подбора размера диафрагмы, ее установки и закрепления. Основными минусами этого метода является незащищенность от венерических заболеваний и возникновение эрозии шейки матки.
  • Внутриматочные спирали (ВМС) – это сравнительно новые контрацептивы для женщин. Они занимают одно из первых мест (85% надежности) среди женщин, живущих с одним партнером. Их принцип действия заключается в обезвреживании сперматозоидов с помощью меди, которая входит в состав спирали. Гормональные спирали (с содержанием гормона левоноргестрела) имеют более высокую степень защиты (95%). Но по цене они в несколько раз дороже медных спиралей. Минусами ВМС являются незащищенность от венерических заболеваний, болезненные месячные и возможность инфекционных заболеваний из-за приоткрытой матки.
  • Химическая контрацепция – это гели, свечи, кремы, тампоны и прочие средства. Плюсы этих методов заключаются в защите от инфекционных заболеваний. Минусы – это отрицательное влияние на микрофлору при длительном использовании, утрата всех способностей к защите от контакта с мылом, степень надежности - 80%.
  • Гормональная контрацепция – таблетки и уколы. В свое время они стали революцией в фармакологии. Степень надежности этого метода составляет 97%. Принцип действия заключается в отсутствии овуляции: яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника. Залогом высокой надежности является правильность и систематичность приема препаратов. Минусы такого вида контрацепции - прибавка в весе, раздражительность, головные боли, тошнота.
    новые контрацептивы для женщин

Новейшие контрацептивы

Относительно новым, но уже зарекомендовавшим себя методом контрацепции является кольцо "НоваРинг". Надежность этого метода составляет 99%, установка кольца не требует вмешательства медицинского сотрудника, устанавливается оно один раз на 21 день. С недавних пор перечень «Контрацептивы последнего поколения» пополнился таким методом, как гормональный пластырь. Этот метод наиболее надежный среди существующих (99,5%), он не имеет побочных эффектов и очень прост в применении. Гормональный пластырь крепится на теле на 7 дней, затем меняется на новый. Каждые 22 дня необходимо делать перерыв не более недели. Чтобы не потеряться в предложенных видах контрацепции и выбрать наиболее подходящий и надежный именно для себя, необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.