Белокочанная капуста: чем удобрить?

Белокочанная капуста – овощ всеми любимый и, безусловно, полезный. Мало какая культура может сравниться с ней, например, по содержанию витамина С. Этот замечательный овощ подходит как для салатов и борщей, так и для консервирования. Качество грунта – достаточно важный показатель при выращивании такой культуры, как капуста. Чем удобрить это растение? Ответ на этот вопрос интересует многих дачников.

капуста чем удобрить
Для того чтобы сделать почву более пригодной для этого овоща, необходимо внести в нее навоз еще с осени. Данное растение очень хорошо отзывается на органику. Поэтому навоз будет практически идеальным решением для такой культуры, как капуста. Чем удобрить это растение еще – не слишком сложный вопрос. На кислых почвах под перекопку можно использовать золу или известь. Особенно полезна будет угольная зола. Она прекрасно снижает уровень кислотности грунтов.

Чем удобрять капусту при посадке? В том случае, если осенью соответствующие меры приняты не были, можно подготовить почву под капусту и весной при подготовке грядок. Лучше всего использовать для этой цели компост. Небольшое его количество нужно внести и в том случае, если осенью грунт был удобрен навозом. Компост необходимо слегка прикопать. В это же время стоит разбросать по грядке калийные и фосфорные удобрения. Лучше всего это сделать за неделю до переноски в почву рассады. Можно добавить и азотные удобрения.

чем удобрять капусту при посадке
Азот – вид подкормки, на ранних стадиях особенно необходимый для такого растения, как капуста. Чем удобрить эту культуру в начале сезона? Можно использовать для этого сброженный настой трав либо навоза. Очень неплохо применить для этой цели также куриный помет. Для ранних сортов капусты достаточно будет трех подкормок за сезон. Поздние придется удобрять четыре раза за лето.

Раннеспелую капусту нужно подкармливать каждые три недели. Под поздние сорта удобрения вносят реже, причем последняя подкормка должна быть произведена примерно в конце августа. Чем удобрять капусту в этот период? Особенно осторожно на последних сроках вегетации необходимо относиться к азотным удобрениям. Дело в том, что именно этот тип подкормки приводит к тому, что в кочанах и листьях могут накапливаться нитраты. Поэтому чем ближе срок проведения подобных мероприятий к уборке урожая, тем меньше азотных удобрений должно быть использовано.

чем удобрять капусту
В последний раз применяют двойную дозу фосфора и калия. Содержание же азотных компонентов должно быть снижено вдвое. Помимо накапливания в капусте вредных для человеческого организма веществ, навоз или сброженная трава, использованные для подкормки на поздних стадиях развития, могут привести к таким неприятным последствиям, как растрескивание кочанов. Как известно, храниться такая капуста долго не будет. Поэтому фосфор и калий на поздних стадиях вегетации – наиболее приемлемый вид подкормки.

За тем, чтобы растениям хватало фосфора, необходимо следить и на более ранних стадиях развития. При его недостатке кончики листьев капусты начинают засыхать, а на самих пластинах появляются характерные пузыри. Коричневые пятна говорят о нехватке калия. Недостаток азота на ранних стадиях роста проявляется в побледнении листьев и плохом их развитии. Если растение в этот период не удобрить, листья в конечном итоге засохнут.

Соблюдая правила внесения подкормок на поздних и ранних стадиях развития, можно получить отличный урожай такого растения, как капуста. Чем удобрить эту культуру – вопрос теперь для вас несложный. Это навоз, фосфорные и калийные удобрения. Все их необходимо правильно использовать, учитывая стадию роста культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.