Биологические явления: метаморфоза - это...

Строго говоря, метаморфоза - это любое превращение, преобразование, происходящее во Вселенной. Этот термин достаточно общий и употребляется в самых различных сферах научного познания. В этой статье мы рассмотрим понятие с точки зрения биологии. В рамках науки о жизни явление корректнее называть "метаморфозом", в мужском роде, далее будут использоваться оба возможных варианта.

метаморфоза это

Итак, в биологии метаморфоза - это ярко выраженное морфологическое изменение живого организма, в обязательном порядке происходящее в течение его онтогенеза. Явление наблюдается как у растений, так и у животных. У последних метаморфоза встречается в жизненном цикле большинства беспозвоночных и некоторых позвоночных: круглоротых, рыб, земноводных. Сущность процесса заключается в преобразовании личиночного организма (у животных) или некоторых органов (у растений) таким образом, что оформленный взрослый организм в результате кардинально отличается от новорожденного по структуре, физиологии и жизнедеятельности.

значение метаморфоза

Для животных метаморфоза - это не только резкое изменение строения организма. Явлению сопутствует изменение среды обитания и условий существования. Жизнедеятельность взрослого организма совершенно не похожа на таковую у личиночных стадий, разница заключается в ареале обитания, потребляемой пище и многих других деталях. Таким образом, мы обнаруживаем важнейшее значение метаморфоза в природе, он обеспечивает снижение биологической конкуренции за пищу, место обитания и другие факторы между организмами разных поколений одного вида.

Рассмотрим подробнее метаморфоз у животных. Самым ярким примером будет, пожалуй, класс насекомых. Метаморфоз характерен для всех представителей этой группы. Процесс представляет собой либо полное превращение, либо неполное. Полный метаморфоз предполагает три стадии развития организма: червеобразная личинка, куколка (неподвижная стадия, в ходе которой полностью разрушается тело личинки и формируется новое тело взрослой особи) и взрослое насекомое. Такой тип явления характерен для двукрылых (мухи, комары), перепончатокрылых (пчелы, шмели, осы), чешуекрылых (бабочки), жесткокрылых (божьи коровки). При неполном метаморфозе наблюдается всего две стадии развития: личинка, похожая на взрослую особь морфологически, и, собственно, взрослое насекомое. Неполное превращение свойственно прямокрылым (саранча, кузнечики, медведки), равнокрылым (тли) и полужесткокрылым (клопы).

метаморфозы растений

Для высших растений метаморфоза - это видоизменение отдельных органов в связи с выполняемыми ими функциями, а не преобразование всего организма. Как правило, в процесс вступают зачаточные, а не полностью сформировавшиеся органы. Метаморфозы растений также называют видоизменениями. Это, например, луковицы (у лука), колючки (у кактуса), усики (у винограда), корневище (у имбиря), клубни (у картофеля) и многое другое. Значение метаморфоза для растений заключается в их приспособлении к условиям окружающей среды. Так, например, колючки (видоизмененные листья), встречающиеся у растений, обитающих в жарком климате, своей формой способствуют уменьшению испарения с поверхности листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.