Какой выбрать клей для пластмассы

Разновидностей пластмассы очень много, но все они делятся на две группы: реактопласты и термопласты.

Поэтому для качественного ремонта пластмассовых изделий необходимо знать из какого типа пластика они сделаны, это поможет определить каким клеем клеить пластмассу определенной группы. Ведь даже в этом, казалось бы, несложном деле есть свои хитрости. Так, например, пластмассовую игрушку можно отремонтировать с помощью обычного паяльника, а вот для карбалитовой пепельницы лучше использовать клей для пластмассы марки БФ-2.

клей для пластмассы
Предлагаю рассмотреть обе группы подробнее, чтобы понять все тонкости склеивания расколотых деталей.

Ремонт и склеивание реактопластов

Предметы из такого вида пластмассы нельзя размягчить, расплавить и переформировать, а если вещь разбита, то ее можно только склеить. Из такого пластика делают посуду, парфюмерные баночки, пуговицы, корпуса для телефонов и фотоаппаратов, штепсельные розетки и вилки. Все перечисленные предметы легко могут разбиться или дать трещины при падении, а для их ремонта понадобится клей для пластмассы марки БФ-2 и БФ-4, а также нитроцеллюлозные, поливинилхлоридные и поливинилацетатные клеи.

лучший клей для пластмассы

Склеивание производят в несколько этапов:

  1. Излом тщательно очищают от пыли и грязи, и обязательно обезжиривают. Для этого разломанные детали лучше промыть горячей водой с мылом.
  2. На тщательно просушенные поверхности наносят клей тонким слоем и подсушивают его, чтобы он не прилипал к пальцам.
  3. Второй слой клея также наносят на обе поверхности и выдерживают 1-2 минуты, после чего детали совмещают и кладут под пресс.
  4. Процесс сушки длится 3-4 суток.

Ремонт и склеивание термопластов

Пластмассы группы термопласты легко размягчаются от высокой температуры и могут плавиться под действием некоторых растворителей. Такой пластик используют в производстве канцелярских ручек, мыльниц, расчесок, оправ для очков и детских игрушек. Раньше все эти предметы изготавливались из горючей пластмассы целлулоид, а сейчас его все чаще заменяют негорючей ацетилцеллюлозой. И тот, и другой пластик хорошо растворяется в ацетоне. Клей для пластмассы такого типа можно сделать самостоятельно, для этого потребуется действующий на нужный вид пластика растворитель (2 части) и целлулоидные опилки (1 часть). Ингредиенты смешивают и хранят в сосуде с плотной крышкой.

каким клеем клеить пластмассу

Склеивание термопластов отличается от реактопластов, его можно реализовать несколькими способами:

1 способ

Расколотые детали смазывают действующим на данный пластик растворителем и ждут, пока края раскола станут липкими, после чего детали складывают и кладут под пресс до полного затвердения.

2 способ

Для склеивания используют нитроцеллюлозный клей для пластмассы марки «Марс», «Ц-1» и «МЦ-1».

3 способ

Края, подлежащие склеиванию, нагревают над огнем или прикладывают к ним раскаленный металл, после чего размягченные края деталей соединяют. При нагревании нужно не допустить горения, чтобы шов не был темным.

Итак, чтобы отремонтированная вещь прослужила еще долгое время и не потеряла вид, нужно подобрать лучший клей для пластмассы этого типа. Ведь только правильно подобранный клей обеспечит надежное соединение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каким клеем пользоваться для приклеивания уплотнителя в холодильнике
Копировать ссылку
0
каким клеем пользоваться для приклеивания уплотнителя в холодильнике
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.