Колхикум (безвременник): посадка и уход за растением

Это многолетнее декоративное растение – колхикум – весьма распространено во многих частях Европы и Азии. В нашей местности цветок больше известен как безвременник. Посадка и уход за этим растением имеют свои нюансы, хотя и не представляют большой трудности. Узнайте советы специалистов-цветоводов о том, как вырастить у себя на участке это очень красивое растение.

безвременник посадка и уход

Как растет безвременник?

Ранней весной наблюдается развитие крупных удлиненных листьев. К началу лета обычно листья уже отмирают. Цветение приходится на осенний период: из земли вырастают очень красивые крупные цветки без листьев, причем цветение происходит практически перед первым снегопадом. Они вырастают на высоту примерно 20 см. Коробочка, содержащая круглые семена, располагается низко. За такой необычный ритм цветения и развития растение и получило свое название - безвременник. Посадка и уход за ним очень просты, поэтому многие садоводы с удовольствием разводят этот цветок в своих садах. Хотя существует несколько видов, цветущих весной, все же наиболее распространен безвременник осенний.

безвременник осенний посадка и уход
Посадка и уход

Ранней весной растение развивается. В нижних междоузлиях листьев начинает формироваться клубнелуковица. В этой луковице есть вырост и почка возрождения. Старая луковица разлагается, затем листья, которые уже выполнили свое предназначение, также отмирают. Непродолжительный период осеннего цветения заканчивается развитием плода с семенами, которые лишь в следующем году к началу лета созреют.

Безвременник может размножаться дочерними луковицами, которые получают после выкапывания клубнелуковицы в середине лета, примерно в июле, в период между отмиранием листьев и началом цветения. Сразу после отделения начинается посадка. Дикорастущие виды размножают семенами, высевая их в июне. В этом случае сеянцы взойдут следующей весной, а первые цветки появятся только через 5 лет.

Посадка безвременника может производиться на любых почвах. Растение весьма неприхотливо к составу грунта, хотя предпочтение отдает легким и достаточно рыхлым почвам, богатым минеральными веществами. Колхикум хорошо растет на одном месте без пересадки много лет. Местоположение имеет значение. Безвременник можно высаживать возле высоких травяных растений или вблизи кустарников, но всегда исключительно с южной стороны. Этот момент стоит учитывать при разбивке клумб или альпинария.

Клубнелуковицы растений, которые цвели осенью, следует высаживать в августе. Глубина для посадки – 10-20 см, в зависимости от размера клубнелуковицы. Расстояние между луковицами обычно 20 см.

посадка безвременника

Довольно часто слизни поражают безвременник. Посадка и уход должны сочетаться с прополкой сорняков, рыхлением и обработкой грунта суперфосфатом.

Осторожно: безвременник ядовит!

Все части этого растения, как надземные, так и клубнелуковицы, содержат опасное ядовитое вещество – колхицин. Опасна для человека даже вода, в которой стоял безвременник. Посадка и уход за ним должны проводиться в перчатках. Ядовитый алкалоид вызывает ожог рук, неприятное жжение в горле, тошноту, головокружение, и даже колики и паралич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.