Телеведущий Борис Корчевников: биография, личная жизнь, деятельность и интересные факты

Биография Бориса Корчевникова - это пример успешной судьбы отечественного тележурналиста. Сегодня он популярный ведущий, который работает на телеканале "Россия 1". В его карьере такие знакомые всем проекты, как "Прямой эфир", "Судьба человека", "История российского шоу-бизнеса", "Хочу верить!". С недавнего времени занимает пост генерального продюсера и непосредственного руководителя православного телеканала "Спас". При этом он еще успел стать достаточно известным российским актером, снявшимся в нескольких популярных отечественных сериалах и фильмах.

Родители журналиста

Биография Бориса Корчевникова

Биография Бориса Корчевникова берет свое начало Москве. Он родился в 1982 году. Его маму зовут Ирина Леонидовна, она работала в МХАТе. Была помощницей Олега Ефремова, возглавлявшего в то время театр, а позже стала заместителем директора театра и руководителем музея, созданного при Московском художественном академическом театре.

Родители Бориса Корчевникова в биографии героя нашей статьи сыграли определенную роль, но в первую очередь это относится к матери. Борис рос без отца. Познакомился с ним, будучи 13-летним подростком. Вячеслав Орлов тоже был связан с искусством, он руководил драматическим театром имени Пушкина.

В биографии Бориса Корчевникова много интересных эпизодов. Например, в детстве он много времени проводил у матери на работе, сидел у нее в кабинете, рисовал, читал, а иногда просто отправлялся бродить по театральным закоулкам. Можно сказать, что его судьба была предрешена.

При этом стоит отметить, что, увлекаясь рисованием, он предпочитал писать портреты людей с натуры. В основном, это были актеры. Сам мальчик впервые появился на сцене в спектакле в 7-летнем возрасте. Всего он сыграл более 10 ролей в спектаклях МХАТ и в театре-студии, которым руководил Олег Табаков.

Тогда еще никто не подозревал, что биография, личная жизнь Бориса Корчевникова будут интересовать такое количество его поклонников.

В детстве на сцене

В биографии Бориса Корчевникова важную роль играют спектакли, в которых он был задействован, еще будучи совсем маленьким. В 8 лет принял участие в 12 театральных постановках.

При этом его самой любимой была пьеса "Кабала святош" – постановка по мотивам произведения Михаила Булгакова. Больше всего юному актеры нравилась сцена, в которой ему предстояло на протяжении достаточно длительного времени просто лежать в клавесине. Он наслаждался, разглядывая зрителей в зале через небольшую щель. Роль в этом спектакле у Корчевникова была совсем небольшой, но она включала диалог с самим Олегом Ефремовым.

Помимо этого, Борис играл в постановках "Борис Годунов", "Дорогие мои, хорошие", в спектакле "Матросская тишина" он выходил на сцену вместе с легендарным актером Евгением Мироновым, который большую часть своей жизни провел во МХАТе.

Увлечение журналистикой

Ведущий Борис Корчевников

Рассказывая биографию ведущего Бориса Корчевникова, нужно отметить, что он является максимально разносторонним человеком. Помимо увлечения театром достаточно рано начал проявлять живой интерес к журналистике. Когда сыну исполнилось 11 лет, мама отвела его в телецентр, расположенный в Москве на Шаболовке. Там проводился набор сотрудников для новой телепередачи.

Так Борис стал репортером и ведущим программы на канале РТР "Там-там новости". После он уже полноценно работал в проекте под названием "Башня", выходившем на том же телеканале. Эти передачи в первую очередь были рассчитаны на совсем юных зрителей.

В 1998 году в биографии ведущего Бориса Корчевникова произошло знаковое событие - он поступил в институт. Герой нашей статьи решил подать документы сразу в два вуза. Он был абсолютно уверен, что сможет параллельно подготовиться к двум вступительным экзаменам, ведь до этого ему удавалось продуктивно совмещать театр и телевидение, не забывая при этом об учебе.

Все получилось именно так, как он задумал. Корчевников смог поступить в Школу-студию МХАТ и в Московский государственный университет на факультет журналистики. Хоть это и было непросто, но молодой человек получал искреннее наслаждение от учебы, постигая азы сразу двух профессий, к которым был неравнодушен.

Карьера актера

В 2001 году Корчевников начал работать на НТВ в статусе внештатного корреспондента. В штат репортером новостей его приняли примерно через год. Параллельно он снимался в рекламных роликах и телефильмах. В нескольких эпизодических сценах появляется в сериалах "Счастье напрокат" и "Воровка-2".

В 2006 году случается настоящий прорыв в его актерской карьере. Корчевников успешно проходит кастинг для съемок в сериале "Кадетство", который на несколько ближайших лет становится одним из самых популярных многосерийных фильмов у российских подростков.

Сериал Кадетство

В "Кадетстве" он играет воспитанника суворовского училища Илью Синицына, это одна из главных ролей. По сюжету фильма Синицын – сын потомственного военного.

Съемки это сериала продолжались с 2006 по 2007 годы. Работать приходилось по 12 часов в день, поэтому с телеканала НТВ Корчевников ушел в бессрочный отпуск. Были и другие сложности в этой работе. Например, 24-летнему Борису приходилось на съемочной площадке играть 15-летнего персонажа.

К тому же ему приходилось бороться с неуверенностью, которая стала появляться, несмотря на достаточно богатый театральный опыт. Большую помощь молодому герою нашей статьи оказали другие опытные и маститые актеры, задействованные в сериале. Это Владимир Стеклов, который исполнял роль прапорщика Кантемирова, и Александр Пороховщиков, появляющийся в образе генерала Матвеева, отца одного из главных героев.

Возвращение на телевидение

Окончательно вернулся на телевидение Борис в 2009 году, успев до этого еще сыграть в мелодраматической фантастической комедии Евгения Бедарева "Тариф "Новогодний" в роли друга Алены Пашки.

Новый этап в биографии телеведущего Бориса Корчевникова наступает на канале СТС. Он становится лицом проекта "Хочу верить!". Программа была посвящена тщательному и увлекательному расследованию знаменитых мифов. Например, тайне погибшей Атлантиды или исчезнувшего Святого Грааля. Для комментариев привлекали экспертов, среди которых были исследователи и ученые с мировым именем. Над каждым выпуском приходилось подолгу работать, Борис много путешествовал, общался с различными людьми.

"История российского шоу-бизнеса"

В 2010 году он создает еще один яркий проект на отечественном телевидении. Это программа "История российского шоу-бизнеса". В ней Корчевников является ведущим на пару с известным музыкантом, лидером группы "Ленинград" Сергеем Шнуровым.

Это был 20-серийный документальный проект, в котором подробно разбирались судьбы и творчество звезд музыки и эстрады, начиная с перестроечных времен до настоящего времени. Шнуров и Корчевников рассказывали про феномен Виктора Цоя, успех Андрея Макаревича, чрезвычайно популярную одно время поп-группу "Тату", состоявшую из Лены Катиной и Юли Волковой. Также говорилось про закат отечественного шоу-бизнеса, который, по мнению авторов проекта, пришелся на 2010 год.

"История российского юмора"

История российского юмора

При этом время от времени Корчевников продолжал сниматься в кино. Например, в 2010 году сыграл в документальном историческом телефильме под названием "Ребята и Параграф". Он был адресован школьникам. Борис исполнял главную роль начитанного и образованного Параграфа, который рассказывал школьникам о древних российских городах, православной культуре, особенностях русского быта.

В 2011 году с еще одним популярным телеведущим он начинает вести программу "История российского юмора". По своему замыслу этот документальный цикл передач был весьма похож на "Историю российского шоу-бизнеса". Вышло также 20 серий, в которых повествование велось, начиная с 1987 года.

В центре зрительского внимания оказались артисты эстрады - комики из "Аншлага", Евгений Петросян, одна из первых юмористических программ на российском телевидении "Городок" с Юрием Стояновым и Ильей Олейниковым, а также известные проекты последних лет - Comedy Club и "Наша Russia". Ведущие даже оценивали, как юмор перебирается с телеэкранов в демотиваторы в интернете.

"Не верю!"

В 2013 году Корчевников начинает работать над фильмом-расследованием, который получает провокационное название "Не верю!". В нем Корчевников открыто заявляет, что он православен и глубоко религиозен. Герой нашей статьи излагает свою позицию, посвященную тому, что РПЦ пытаются намеренно очернить.

В этом он обвиняет многих популярных и известных медийных персон - Леонида Парфенова, Владимира Познера, Виктора Бондаренко, занимающегося благотворительностью, многих других.

"Прямой эфир"

Прямой эфир

В том же году он начинает вести один из ключевых проектов в своей карьере, который приносит ему всероссийскую известность уже не как актеру, а как тележурналисту. Это ток-шоу "Прямой эфир", которое выходит на телеканале "Россия 1".

В этой передаче Корчевников сменяет Михаила Зеленского, который уходит ведущим в новостную программу "Вести. Москва". По своему формату "Прямой эфир" очень похож на проект Первого канала "Пусть говорят", который не первый год создает Андрей Малахов. В программе обсуждаются острые факты и происшествия последних дней - это убийства, резонансные уголовные дела, измены, значимые общественные события. Для диалога приглашают непосредственных участников этих событий и влиятельных экспертов.

Борис Корчевников и Андрей Малахов

Например, среди тем, поднимавшихся в "Прямом эфире", были шутки о смерти Жанны Фриске, смерть российского ребенка, которого усыновили американские родители, развод известного футболиста Александра Кержакова с Екатериной Сафроновой.

За передачей тянулся шлейф скандалов. Ее создателей части обвиняли в непрофессионализме. Например, актер Сергей Безруков подал в суд на телеканал "Россия 1" за то, что в эфире без его согласия демонстрировались фото его родственников, а экс-супруга Марата Башарова утверждала, что создатели проекта явно перевирали факты.

Личная жизнь

Биография, личная жизнь Бориса Корчевникова интересуют многих его поклонников. Правда, на частные темы герой не любит распространяться. О своей биографии, личной жизни, жене, детях Борис Корчевников предпочитает умалчивать.

При этом многие СМИ приписывали ему близкие отношение с актрисой Анной-Сесиль Свердловой. Многие даже утверждали, что они женаты. В конце 2017 года появилась информация, что супруги расстались. При этом в официальной биографии Бориса Корчевников жена, дети не упоминаются.

Что мы знаем про актрису Свердлову?

Жена Бориса Корчевникова

Для общественности тайной за семью печатями остается биография, личная жизнь, жена Бориса Корчевникова. Про его предполагаемую супругу известно, что она родилась во Франции. При этом она тоже никогда официально не подтверждала информацию об отношениях с Борисом Корчевниковым. Биография, личная жизнь дети самой актрисы также скрыты от глаз посторонних.

Можно только рассказать, что, переехав в Россию, Свердлова окончила ГИТИС. Снимались в эпизодических ролях в различных отечественных сериалах. После того как она, по слухам, вышла замуж за героя нашей статьи, его карьера временно приостановилась. При этом достоверной информации о биографии, личной жизни, семье Бориса Корчевникова так и нет.

Карьера в наши дни

В начале 2017 года стало известно, что Борис покидает проект "Прямой эфир". Некоторые утверждали, что это может быть связано с его болезнью, другие отмечали, что все дело исключительно в заманчивом предложении по работе. Корчевников возглавил православный телеканал "Спас", а его место в "Прямом эфире" занял Андрей Малахов, поссорившийся с руководством Первого канала.

При этом творческую работу на телевидении он не оставил. На "России 1" началась его новая авторская программа под названием "Судьба человека", в которой рассказывается о жизненном пути известных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможно, Борис не глуп. Не думаю, что мать еврейка по некоторым причинам. Во- первых, он очень рьяный христианин, причем , подчеркивает свою набожность, что для журналиста и телеведущего является чрезмерным. Это должно быть его очень личным, если все искренне. Во-вторых, после серии передач о Марии Максаковой напрашивается вывод о том, что он жестокосердый, лишенный гуманности и сочувствия. Его озлобленность, направленная на нее в минуту ее человеческого горя поражает. Подруга Марии от ужаса з
Копировать ссылку
0
Чеченец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.