Мастерицам на все руки: как в домашних условиях сделать кефир

Кисломолочные продукты нужны нашему организму. В них содержится и протеин, и кальций, и полезные бактерии, и кислоты, и белок – одним словом, всё то, что положительно влияет на работу органов пищеварения. Большой плюс, что практически все виды этой продукции мы можем сделать сами. Был бы главный ингредиент – свежее молоко.

как в домашних условиях сделать кефир
Кефир свежий

Первый способ того, как в домашних условиях сделать кефир, очень прост. Допустим, вы купили коровье молоко, но не прокипятили его, забыли, оставили на кухне. Естественно, уже через сутки оно стало непригодным в пищу. Однако не спешите выливать его в раковину! Во-первых, верхний слой (вершок) представляет собой отстоявшиеся сливки. По желанию снимите их (можете съесть с хлебом) или оставьте ещё немного постоять в холодильнике – выйдет отличная сметана. Или же просто переставьте емкость поближе к теплу. На втором этапе того, как в домашних условиях сделать кефир, присматривайте за молоком. Как только оно начнёт густеть – всё, можно употреблять в пищу. Свеженький кефир не только вкусный, но и полезный при болях в желудке, расстройствах и прочих неладах с ЖКТ. Но и когда в банке появились белые сгустки и отделяется сыворотка, кефир годится в пищу. Сыворотка вообще хороша для заправки борщей в варёном и сыром виде, идеальна как освежающий напиток. Если же сыворотка вам не по вкусу, то кислое молоко аккуратно набирайте ложкой из банки. Вот как в домашних условиях сделать кефир без лишнего труда.

сделать кефир в домашних условиях
Кефир на хлебных корочках

Ещё одна незамысловатая технология приготовления заключается в следующем: в банку со свежим молоком нужно положить кусочек ржаного или чёрного хлеба и оставить возле плиты, печки или батареи. Благодаря такой натуральной закваске напиток быстро прокисает, сохраняя все полезные свойства. Вкус его очень приятен и мягок. Чтобы процесс скисания ускорить, можно вылить молоко в банку, в которой вы держали сметану или простоквашу (банку не ополаскивайте!). Такой незамысловатый способ того, как в домашних условиях сделать кефир, годится практически для любого человека, не очень-то и сильного в кулинарном искусстве.

Как сделать кефир в домашних условиях для прикорма

Кислое молочко, т. е. кефирчик, обязательно следует давать и маленьким деткам. Примерно с 5-6 месяцев он входит в обязательный рацион малыша. Конечно, для этого необходимо брать продукт либо со специализированной кухни, либо готовить самим. Так как сделать кефир для грудничка?

как сделать кефир для грудничка

Совет 1

В кастрюльке закипятить молоко с сахаром, когда остынет – добавить обычный кефир, банку закутать и поставить в тепло на 12 часов. Загустело – отправьте в холодильник ещё на столько же, затем понемногу подогревайте на водяной бане и кормите ребёночка. Не успело загустеть – оставьте ещё немного в тёплом месте.

Совет 2

Прокипятить топлёное молоко, остудить, влить ложку сметаны, добавить биопрепарата (см. инструкцию на упаковках), перемешать. Через 6 часов продукт готов. Когда будете кормить малыша, оставьте пару столовых ложек для следующей закваски – добавите их в 200 мл топлёнки, только уже без сметаны и других компонентов. Процесс можно повторять всё время прикорма.

Кстати, если у вас кефир остался невостребованным, перестоял и пить его вы не решаетесь – пожарьте блинчики или лепёшки. Кислое молоко – это продукт, который годится в пищу в любом виде!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.