Сколько живут кролики разных видов - особенностии интересные факты

Декоративные кролики — очень популярные домашние животные. Эти зверки мило выглядят, едят в основном только траву и корнеплоды, с ними не нужно гулять. И конечно же, многие владельцы таких пушистых питомцев интересуются в том числе и тем, сколько живут кролики. Зависит ответ на этот вопрос от многих факторов.

Происхождение кролика

Приручены эти пушистые зверьки человеком были более 2 тыс. лет назад. Как считают ученые, произошел домашний кролик от дикого, жившего когда-то на территории Франции и Испании. В этих государствах такие животные обитают в природе и поныне. На территории постсоветского пространства кроликов в лесах и полях встретить, к сожалению, практически невозможно. Водятся эти животные лишь в некоторых районах Украины и на островах Каспийского моря.

Домашние кролики

Изначально кроликов начали содержать, конечно же, только в качестве хозяйственных животных. К настоящему моменту фермеры разводят просто огромное количество пород таких зверьков, как пушного, так и мясного или шкуркового направления продуктивности.

Позднее кроликов начали держать дома и просто в качестве домашних любимцев. Пород декоративных ушастых зверьков также существует немало. В домашних условиях могут разводиться вислоухие разновидности, обычные, карликовые.

От чего зависит продолжительность жизни

Кролики — животные, к сожалению, довольно-таки хилые и болезненные. В плане продолжительности жизни собакам и кошкам, к примеру, они сильно уступают.

Размножаются кролики, как известно, очень быстро. Касается это как декоративных, так и хозяйственных или диких разновидностей. Но и умереть кролик, к сожалению, может очень легко — от болезни, неправильного кормления или же даже просто от испуга.

Продолжительность жизни разных видов ушастых зверьков — диких, хозяйственных, декоративных — неодинакова. У домашних кроликов этот показатель еще и напрямую зависит от условий содержания:

  • чистоты в клетках;
  • рациона;
  • возможности активно двигаться;
  • принятия или неприятия владельцами мер профилактики против заболеваний.
Содержание кроликов

Продолжительность жизни в условиях леса или поля

Для начала давайте выясним сколько лет живут кролики дикие в природе. Такие зверьки, к сожалению, обычно умирают гораздо раньше своих домашних сородичей. В дикой природе кроликов поджидает сотни опасностей. Но даже тому кролику, которому удалось избежать, к примеру, зубов хищника, в лесу или поле вряд ли удастся прожить дольше 2-3 лет.

Быстрое сокращение популяции, как уже упоминалось, у этих зверьков в природе компенсируется очень высокой плодовитостью. За год одна самка может беременеть и рожать детенышей до 3 раз. При этом в одном помете зачатую бывает до 16 крольчат.

Интересный факт о диких кроликах

Итак, сколько живут кролики в природе, мы выяснили. Умирают дикие зверьки в возрасте обычно 2-2,5 года. Чаще всего через такое же время погибают кролики, и будучи пойманными, при содержании в домашних условиях.

Однако если дикому кролику обеспечить очень качественный уход — разработать для него особый правильный рацион и обеспечить возможностью свободно передвигаться, построив для него просторный вольер, прожить зверек сможет несколько дольше — до 3-5 лет.

Более того, рекордсменом в плане продолжительности жизни когда-то стал именно дикий кролик. Звали этого зверька Флопси. Пойман он был в 1964 г., а покинул этот мир только в 1982-м, прожив, таким образом, 18 лет и 10 месяцев. Рекорд, поставленный Флопси, до сих пор не побит ни одним диким, фермерским или декоративным ушастым зверьком.

Сколько живут кролики хозяйственные

Продолжительность жизни у животных, разводимых для получения мяса и меха, намного выше, чем у их диких собратьев. И связана такая их особенность, конечно же, прежде всего с проводимым в течение столетий искусственным отбором. Крестьяне издавна выбирали в хозяйствах в качестве производителей, конечно же, только самых крепких и здоровых особей.

Продолжительность жизни кролика

Живут хозяйственные кролики дольше всех остальных разновидностей. Средний срок продолжительности их жизни составляет 6-8 лет. Но при хорошем уходе такие кролики могут не покидать этот мир в течение 12 лет.

Ответом на вопрос о том, сколько лет живут в домашних условиях кролики фермерские, служит, таким образом, относительно длительный срок. Однако заканчивают свои дни такие зверьки, к сожалению, обычно все же довольно-таки быстро. Дольше 5 месяцев фермеры кроликов в хозяйстве обычно не держат. После этого срока животные начинают медленно набирать вес, потребляя большое количество кормов. Поэтому их просто забивают на мясо.

Исключением в этом плане являются лишь специально отобранные производители. Также довольно-таки долго живут на фермах ушастые зверьки, разводимые для получения пуха.

Сколько живут декоративные кролики

Зверьки этой разновидности отличаются несколько менее крепким здоровьем, чем хозяйственные. Живут декоративные кролики, конечно же, также намного дольше диких. Но хозяйственным разновидностям в этом плане они немного уступают.

Средняя продолжительность жизни декоративных кроликов составляет 5-7 лет. Хотя, конечно, в данном случае все также сильно зависит от особенностей организма конкретного зверька и качества ухода за ним. В некоторых случаях как и хозяйственные, декоративные кролики могут прожить в домашних условиях до 12 лет и больше.

Дикие кролики

Интересный факт о декоративных зверьках

Таким образом, сколько живут кролики домашние — понятно. Радовать хозяев своим присутствием такой питомец сможет 5-7 лет. Ветеринары считают, продолжительность жизни декоративных кроликов при этом от породы не зависит. Однако многие владельцы таких зверьков убеждены, что это все же не совсем так.

К примеру, было замечено, что вислоухие кролики живут несколько дольше своих собратьев со стоячими ушами. Возможно, здоровье у таких зверьков все же получше. Ответом на вопрос о том, сколько живут кролики домашние вислоухие, является срок продолжительностью 6-8 лет.

Многие любители животных держат дома и особую разновидность таких зверьков — карликовых кроликов. Такие домашние питомцы от обычных ушастых пушистиков отличаются только очень маленькими размерами. Ответ на вопрос о том, сколько живут карликовые кролики, зависит также от конкретной разновидности зверька. Для вислоухих крошек этот срок обычно составляет 6-8 лет, для обычных — 5-7 лет.

Как продлить жизнь своего домашнего питомца: правильное питание

Чтобы декоративные или хозяйственные кролики всегда были здоровыми и активными, их, конечно же, следует в первую очередь правильно кормить. В рацион этих животных обязательно должны быть включены:

  • зерновые;
  • грубые корма;
  • подсушенный белый хлеб;
  • корнеплоды и овощи.
Сколько проживет кролик

Из зерновых для кроликов лучше всего подходят ячменная крупа и овсяная. Маленьким зверькам такие корма обычно дают только в дробленом виде. Для больших кроликов подойдет в том числе и цельное зерно.

Помимо концентратов, этим животным следует также каждый день давать сено или траву. В таких кормах содержится много витаминов и клетчатки. Траву летом кроликам обычно дают не свежую, а слегка подсушенную. В особенности это касается молодняка. От большого количества свежей травы у крольчат может случиться несварение желудка. А это, в свою очередь, зачастую приводит даже и к смерти.

Ответ на вопрос о том, сколько лет живут кролики при содержании дома, напрямую зависит и от того, насколько правильно владелец выберет для этих зверьков сочные корма. Из корнеплодов очень полезной для этих животных является, конечно же, в первую очередь морковь. Ее кроликам можно давать в неограниченном количестве. Также очень полезным для этих зверьков видом корма является картофель. Но клубни, прежде чем предлагать их домашнему любимцу, положено обязательно отваривать.

Свеклу обычно дают только взрослым животным. Крольчатам этот корнеплод, сок которого является слабительным, противопоказан. Капусту можно давать и маленьким, и большим кроликам. Но этот овощ зверькам также рекомендуется предлагают только в ограниченном количестве.

Кролики на ферме

Конечно же, вся еда, предназначенная для кроликов, должна быть абсолютно свежей. Гнилые овощи, заплесневелый хлеб и пр. этим зверькам предлагать не стоит.

О чем важно знать

Ответ на вопрос о том, сколько живут декоративные кролики в домашних условиях, зачастую зависит и от внимательности самих их хозяев. Одной из самых частых причин преждевременной смерти этих зверьков является кормление неподходящей травой. Об этом владельцам таких животных знать следует обязательно. Желудки кроликов абсолютно не переносят некоторых видов трав. Касается это, к примеру:

  • пасленовых;
  • чистотела;
  • молочая;
  • зверобоя;
  • болотной калужницы.

Клетки для кроликов

Разумеется, залогом долгой жизни домашних и хозяйственных зверьков является не только правильное питание. Ответ на вопрос о том, сколько живут кролики декоративные или фермерские, зависит в том числе и от того, насколько хорошие условия содержания им будут обеспечены. К примеру, клетки для этих животных должны быть достаточно просторными.

Стесненным в движениях зверек в своем «жилище» в любом случае быть не должен. Габариты клетки выбирают в первую очередь с учетом размеров самого животного. Высота ее должна быть, к примеру, такой, чтобы зверек мог свободно встать в ней «столбиком». Ширину и длину клетки выбирают такие, чтобы кролик мог без стеснения лежать в ней, сидеть и передвигаться.

Профилактика инфекций

Вопросом о том, сколько живут в домашних условиях декоративные кролики или же фермерские, задаются на самом деле многие владельцы таких зверьков. Иногда ушастые питомцы гибнут, к сожалению, абсолютно внезапно — без всяких видимых причин. Происходить такое может при некоторых заразных заболеваниях. От инфекций кроликов беречь следует как можно тщательнее.

Чистить клетки таких животных обязательно нужно ежедневно. При этом один раз в две недели их следует обрабатывать еще и каким-нибудь антисептическим средством, к примеру, «Белизной». К разного рода инфекциям кролики, к сожалению, не слишком устойчивы.

Сколько живут кролики

По этой же причине владельцам таких животных следует повнимательнее отнестись к выбору для них концентратов. Иначе ответ на вопрос о том, сколько живут карликовые кролики, обычные декоративные или хозяйственные, вас не обрадует. Это будет гораздо более короткий срок, чем обычно. Всевозможные заразные заболевания этим зверькам, к сожалению, часто передаются именно через зерновые. Владельцам декоративных кроликов следует приобретать для них только качественную промытую крупу в упаковке. Фермеру же стоит покупать концентраты у поставщиков с хорошей репутацией.

Ответ на вопрос о том, сколько лет живут домашние кролики, зависит в том числе и от того, насколько своевременно этим зверькам будет производиться вакцинация. Декоративного любимца придется время от времени носить в ветклинику. Фермеры же обычно делают прививки кроликам самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.