Орхидея цимбидиум: описание, особенности и уход в домашних условиях

Цимбидиум – это вечнозеленый представитель семейства Орхидных. В дикой природе его можно найти в субтропиках Северной Австралии и Азии. В культуру эти цветы попали уже довольно давно. С того времени прошло уже более двух тысяч лет. И произошло это в Китае. Сейчас в Японии и Китае больше ценятся виды с мелкими цветочками, поскольку они более ароматны. Всего же в мире насчитывается более 100 различных видов. Далее в статье мы поговорим о том, как вырастить орхидею цимбидиум в домашних условиях.

Описание

У цимбидиума есть околоземная часть, которую садоводы и селекционеры называют попросту бульбой. Она имеет яйцевидную форму и обладает способностью сохранять в себе влагу. Листья могут иметь разную форму: меча, киля, иногда имеют тупые кончики или заостренные. Очень сильно выделяются цветоносы, которые в высоту могут достигать даже полутора метров.

Само же соцветие – это свисающая рыхлая кисть, на которой располагаются цветочки, количество которых варьируется. В зависимости от сорта и вида орхидеи цимбидиумы могут иметь и разные размеры, а также окрас. Оттенки не только однотонные, но встречаются и двухцветные и даже трехцветные виды.

Внутри каждого цветочка есть трехлопастная губа, которая всегда окрашена в более яркий оттенок, чем остальные лепестки. Если обеспечить орхидее цимбидиум уход в домашних условиях такой, какого требуют все правила и стандарты, то она может прожить от трех до семи лет. А здоровый и ухоженный цветок может радовать своим цветением около трех месяцев.

посадка орхидеи цимбидиум

Как ухаживать

Выращивать такое растение без специальных знаний не получится, поскольку эта орхидея требует к себе особого внимания.

Цветок орхидея цимбидиум должен располагаться на самом большом и солнечном окне в вашем доме. Однако следует контролировать попадание на него прямых солнечных лучей. Особенно это касается периода цветения. Поэтому в полдень нужно обязательно притенять ее, используя занавеску.

Но это не значит, что растение должно постоянно находиться далеко от солнца, поскольку ему нужно много света для нормального роста и цветения. Садоводы отмечают, что период цветения у этой орхидеи начинается зимой и в связи с тем, что световой день в это время слишком короткий, необходимо обеспечивать растение дополнительным светом.

Если цимбидиумы любят свет, то это не значит, что им нравится жара и духота. Поэтому воздух в помещении должен быть прохладным и свежим. Особенно внимательно следите за этим в зимний период, когда начинают работать нагревательные приборы. Если расположить цветок рядом с батареей, то полюбоваться ее прекрасными цветочками вряд ли удастся.

Кроме всего этого, в помещении должна быть высокая влажность воздуха. Летом придется опрыскивать растение каждый день не менее трех раз. Чтобы немного облегчить свою участь, поместите горшок с растением на поддон, где будет находиться мокрый керамзит или галька.

цимбидиум в домашних условиях

Полив

Особенно нуждается в поливе цимбидиум в период активного роста. Воды потребуется много. Однако следите за тем, чтобы влага не застаивалась в корнях. Это может привести к тому, что корни начнут гнить, а листья покроются черными пятнами.

Плохо скажется на цветке и недостаток влаги. Бульба сразу же начинает морщиться, а также страдают листья и цветки. Если засуха будет слишком продолжительной, то они могут даже просто опасть. В зимний период поливы становятся менее частыми. Проделывать эту процедуру придется всего лишь раз в две недели. Но это только при условии, что влажность и температура воздуха в комнате будут соответствовать норме. Если же в комнате будет слишком жарко, то поливы придется участить.

Подкормка

Подкормки необходимо проводить с каждым третьим поливом растения. Но внимание: вносить удобрения можно не одновременно с водой, а только в тот субстрат, который уже был увлажнен. Рекомендуется использовать специальные удобрения для орхидей, которые продаются в любом цветочном магазине.

Там есть инструкция по применения. Однако дозировку необходимо делить на два. В середине лета необходимо немного изменить количество удобрений. Вам понадобится больше калиевой составляющей и меньше азотной. Полностью прекращают подкармливать орхидеи, когда начинается период цветения.

Пересадка

Пересадка орхидеи цимбидиум в домашних условиях – это обязательный компонент правильного ухода за растением. Корни постепенно заполняют старый горшок, и это значит, что растению необходима более крупная емкость.

Обычно пересадку проводят один раз в три года. Но делать это можно только после того, как период ее цветения закончился, а молодые ростки, которые были выпущены, уже достигли высоты пять сантиметров.

бордовый цимбидиум

Почва

Субстрат – это первое, чем необходимо заняться перед началом пересадки цимбидиума. Можно не тратить время на самостоятельное приготовление и просто приобрести в магазине грунт, который предназначен специально для высадки орхидей. Однако если вы не доверяете производителям, то составляйте почву самостоятельно.

Вам понадобится сосновая кора, которую смешивают с измельченным мхом сфагнумом, а также с корнями папоротника. Ко всей этой смеси еще нужно добавить немного древесного угля и некоторую часть перепревшего конского навоза. Однако найти все эти компоненты, особенно в условиях городской квартиры, не так просто, поэтому намного проще будет приобрести уже готовый субстрат в магазине.

Технология высадки

На дно горшка обязательно помещают дренажный слой. Для этого можно использовать керамзит или же глиняные черепки. Сверху высыпают трехсантиметровый слой приготовленного или купленного субстрата и только после этого там размещается цимбидиум.

Переносят растение исключительно с тем земляным комом, в котором оно находилось до этого. После этого в горшок нужно будет добавить еще немного субстрата. Но будьте внимательны, псевдобульбы должны обязательно находиться над ним.

Обычно после пересадки растения нуждаются в поливе, это касается и орхидеи. Однако поливать цветок можно только в том случае, если его корни не были повреждены в момент пересадки.

Иногда случается так, что корневую систему приходится подчищать из-за наличия на ней подгнивших частей. Если вы столкнулись с такой проблемой, то после высадки цимбидиума нужно несколько дней подождать и не поливать цветок. Пересадка орхидеи цимбидиум – это всегда стресс для растения. Первое время после этой процедуры ей будет лучше постоять в полутени, чтобы немного «прийти в себя».

как вырастить цимбидиум

Как заставить растение цвести

Как уже говорилось, в мире есть более 100 видов орхидей цимбидиум и каждый из них цветет в разное время и с разной продолжительностью. Но есть у них и кое-что общее. В первую очередь ни один из имеющихся в мире видов не будет выпускать бутоны, если температура воздуха, где он размещен, превышает 22 градуса. С чем это связано?

При выведении каждого из этих видов селекционеры использовали материалы тех диких растений, которые росли в горах. А там, как известно, температура воздуха не слишком высокая, да еще и существуют сильные скачки между днем и ночью. Кроме этого, в горах всегда есть яркий солнечный свет, чего и требует орхидея цимбидиум при уходе в домашних условиях, пересадке и дальнейшем выращивании.

Температура для цветения

Что же делать, чтобы любимая орхидея порадовала цветами? Если вам попался вид, который цветет весной или летом, то беспокоиться о перепадах температуры не стоит, особенно если вы поместили горшок на балконе или веранде. В этот период скачки температуры всегда есть.

Цимбидиум вполне спокойно перенесет даже пятиградусное тепло. В таких условиях растение обязательно цветет вовремя, и цветки будут довольно крупные и красивые. Но что же делать тем, чья орхидея радует цветами зимой? Ведь на балкон в это время года ее не вынесешь, и отопительная система в квартире работает круглосуточно. Если ваша лоджия или балкон утеплены, то попробуйте на ночь выставлять растение туда или же открывать окна в комнате, где оно находится. Но следите, чтобы сквозняки не попадали на орхидею.

Не стоит слишком беспокоиться тем, чья орхидея еще не достигла трех лет. Поскольку самые обильные и яркие цветения них начинаются именно в таком возрасте.

выращивание цимбидиума

Размножение

Семена орхидеи цимбидиум вы вряд ли найдете, поскольку размножается она исключительно делением куста. Процедура это несложная и проводится в тот момент, когда растение из маленького горшка пересаживают в более крупный.

Когда вы извлечете цветок из емкости, то обязательно увидите в его нижней частей большой клубок из спутанных корней. В самом низу корни сильно посеревшие и даже сухие. Эту часть необходимо удалить. Во время удаления можно пользоваться только острым и обязательно стерильным ножом.

После удаления этой части кома растение можно смело делить на фрагменты. В каждом из них должна присутствовать здоровая псевдобульба и молодые живые корни. Каждую деленку помещают в отдельный горшок, который наполнен субстратом, рецепт приготовления которого был описан выше в статье.

Каждый срез необходимо обработать углем, чтобы избежать инфицирования. Деленки, как и взрослые растения, требуют хорошего ухода. Для них также важна высокая влажность в помещении. Поэтому следует обеспечить им обильный полив, регулярные опрыскивания. Все эти процедуры обязательны в то время, пока на них не появятся новые побеги и листья, которые будут сигнализировать о том, что саженцы укоренились и нормально прижились на новом месте.

посадка и уход за цимбидиумом дома

Болезни и вредители

Нередко можно наблюдать за тем, как цимбидиум активно наращивает зеленую массу, но явно не собирается цвести. Что же делать в таком случае? Необходимо сделать для него своего рода встряску. Резко сократите количество влаги, которое поступает растению во время поливов, а также устройте скачки температуры воздуха. Чтобы орхидея зацвела, она должна находиться в помещении, где показатель термометра не превышает отметку 13 градусов.

Сохнет и желтеет

Кончики листьев цимбидиума могут немного подсыхать. Это может обозначать только одно – в комнате слишком сухой воздух. Как уже говорилось ранее, этот цветок нуждается в ежедневных трехразовых опрыскиваниях, но при возникновении подобной проблемы их количество следует увеличить. А также обязательно поставить горшок с цветком на поддон с мокрой галькой.

Но есть и еще одна причина подсыхания листьев – переувлажнение грунта. Да, орхидею нужно хорошо поливать, однако грунт должен успевать немного проветриваться в период между поливами.

Еще одна причина – пожелтение листьев. Если вы заметили подобный недуг, то немедленно снимите верхний слой субстрата и внимательно рассмотрите корневую систему. Скорее всего, на корнях появилась гниль. Это может обозначать только одно – срочная пересадка. Во время пересадки подгнившие участки нужно обязательно удалить, если в этом еще есть смысл, и поместить растение в новую почву и горшок. Постарайтесь выяснить причину такой проблемы и займитесь ее устранением. В противном случае проблема вернется вновь.

орхидея цимбидиум

Заключение

Как видите, вырастить такое растение, как орхидея цимбидиум, не так просто. Для этого необходимо владеть информацией относительно правильного ухода, пересадки и содержания. Не каждый цветовод может позволить себе такую роскошь. Но современные материалы позволяют творить чудеса, и если вы не хотите тратить время и нервы на выращивание такого растения, то можете легко создать искусственный цветок, который не будет отличаться от настоящего.

Для создания орхидеи цимбидиум из фоамирана вам не нужно будет искать какие-то особенные материалы или тратить на это много времени. А полученный результат приятно порадует. Ваш цветок не сможет отличить от настоящего даже опытный цветовод, а радовать хозяина своим цветением он будет круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.