Вкусно и просто: как приготовить карасей в духовке

Запеченная рыба – блюдо царское. Приготовить его можно так, что даже обычный речной или озёрный карась покажется райским наслаждением. Приведём несколько простых, но очень хороших рецептов.

Со сковороды в духовку

как приготовить карасей в духовке
Как приготовить карасей в духовке – способ первый. Если у вас рыба довольно крупная, то очистите её, хорошо промойте, отрежьте головы и хвост. Затем отделите от костей филе и разрежьте рыбу на порционные куски. В миску налейте свежего молока, посолите его немного и опустите туда филе на 3-5 минут. Это нужно для того, чтобы мясо потеряло неприятный озёрный запах и стало нежнее, мягче и слаще.

Перед тем как приготовить карасей в духовке, их следует обвалять в муке или панировочных сухарях и отправить на сковородку с маслом, чтобы немного обжарить. Затем уже сковороду отправляют в духовку. Только заранее ее разогрейте. Шкурка начнёт подрумяниваться спустя 5-6 минут. В течение 10 минут блюдо будет полностью готово. Если запекаете с хребтовой костью, на это уйдёт минут 12-15. Спустя указанное время рыбу выньте, выложите на подогретое блюдо, полейте тем маслом и соком, который выделился при жарке. Посыпьте рубленой зеленью и чесноком.

карась запеченный в духовке фото

Вот как приготовить карасей в духовке в соответствии с национальными традициями русской кухни. Отлично сочетается блюдо с жареной картошкой или пюре, тушёной капустой, овощными свежими салатами или кислыми огурцами. А что делать, если рыбка совсем мелкая? Почистить её, конечно, нужно в любом случае. И также вымочить в молоке, обвалять в сухарях или муке. Затем сковороду ставьте в духовой шкаф и держите там до тех пор, пока рыбёшки не подсушатся. Тогда их можно грызть, не очищая от косточек – те хорошо пропекутся. Получается очень вкусно. Это – один из секретов того, как приготовить карасей в духовке с костями.

Карась в сметане

Ещё одно исконно русское блюдо – рыба в сметане. Традиционно для неё берётся именно карась. Запеченный в духовке (фото прилагается), он подавался к столу ещё на обедах в старинных дворянских усадьбах. Оригинальные и вкусные рецепты используются и сейчас. Например такой: подготовьте 1 кг рыбы, немногим меньше – картофеля, 1 стакан (250 г) сметаны, 2-3 яйца, 300 г свежих грибов. Ещё понадобится немного твёрдого сыра (грамм 30-40), пара столовых ложек муки и масло для жарки.

рыба карась запеченная в духовке

Готовится наша рыба (карась), запеченная в духовке, таким образом: тушки разделываются, нарезаются на куски, солятся, присыпаются чёрным перцем, отправляются в муку и затем обжариваются до образования хрустящей корочки. Отдельно нужно обжарить нашинкованные грибы и картошку, которую следует нарезать тонкими кружочками или дольками. Затем на рыбу (лежит на сковороде) кладутся нарезанные кружками яйца и грибы, она обкладывается картошкой и поливается сметанным соусом. Соус можно сделать заранее: сметану вскипятите, всыпьте чайную ложку муки и влейте столько же масла. Только мешайте, чтобы не получилось комков. Проварите пару минут, посолите. Сверху на рыбу в соусе потрите сыр и полейте её маслом. Можно сливочным, только растопите вначале. Сковорода с продуктами ставится на 6-7 минут в горячую духовку. Как только корочка соуса подрумянится, блюдо готово. Посыпьте рубленой зеленью укропа или петрушки и подавайте на стол.

Замечательный вкус у рыбки будет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.