Руны и их значения, описание, толкования

Когда-то люди использовали руны не только для письма, но и для проведения специальных обрядов. Особенно высока была популярность этих знаков в Средневековье. Их применяли викинги, шаманы, ведуньи и жрецы в своих практиках. В настоящее время наиболее популярны некоторые варианты рун, применяющиеся в различных алфавитах. Однако все они объединяются одним – принадлежностью к самому древнему алфавиту, Футарку.

Рассмотрим основные руны и их значения более подробно.

Уруз

руна Уруз +

Одна из главных рун под названием Уруз, изображение которой можно увидеть выше, отдаленно напоминает славянскую букву «П». Она говорит о переходе на новый жизненный этап. Это может касаться и сферы личной жизни, и профессии. Данная руна сообщает о грядущих изменениях, она «подстегивает» вопрошающего к тому, что пора их совершить. Уруз важна для тех, кто находится на этапе личного или творческого кризиса, так как помогает отыскать выход из тупика.

Райдо

руна Райдо

Важной руной считается Райдо (похожа на латинское R), которая отвечает за общение, путешествия, встречи. Ее любят брать с собой туристы, планирующие уехать далеко от дома. Руна позволяет установить контакт с новыми знакомыми, обрести уверенность в себе в процессе общения.

Хагалаз

руна Хагалаз

В английской традиции данная руна изображается сходно с буквой «Н». Знак разрушения, стихийных бедствий. Однако толкование рун и их значение даже в негативном контексте может обернуться на пользу вопрошающему. Например, данная руна помогает тем, кто угодил в замкнутый круг собственной отрицательной энергии. Когда человек постоянно занят самосожалением, смакует свою ничтожность, данная руна поможет ему осознать пагубность такого мировоззрения и выбраться из трясины негатива. Хагалаз создает природный взрыв, который всплеснет эмоции депрессивного человека.

Эйваз

руна Эйваз

Знак духовной и физической помощи. Помогает спортсменам и людям, переживающим серьезные душевные трудности. Руна позволяет преодолеть любые препятствия. Ее следует нарисовать или же вырезать на дереве и подарить тому человеку, которому нужна поддержка.

Эйваз указывает на движение вперед, преодоление самого себя. Руна говорит о том, что результатом такой внутренней работы будет преодоление «внешних» жизненных трудностей. Эйваз указывает на целенаправленность и развитие. В гадании символ говорит о получении защиты от неблагоприятных обстоятельств. Причем это могут быть как действия других людей, так и собственная активность вопрошающего. Если человеку выпала эта руна, возможно, сейчас ему ясна далеко не вся ситуация. Но вскоре обстоятельства станут благоприятными, и все встанет на свои места.

Руна используется в медитативных практиках для набора энергии. Также из нее изготавливаются защитные талисманы и амулеты.

Гебо

руна Гебо

Пересекающиеся линии в руне указывают на единение двух начал. Закон единства и борьбы противоположностей наиболее точно соответствует смыслу данного символа. Описание, значение рун и их толкование - весьма интересная информация, позволяющая отыскать ответы на многие актуальные вопросы. Многие символы используются для того, чтобы привлечь в свою жизнь позитивные силы. Как никакая другая руна, для этой цели подходит Гебо. Она является главной руной любви и творчества. Символизируя плодотворный деловой союз или брак, она как нельзя лучше подходит тем, кто желает создать семью. Гебо указывает на творчество в любом его проявлении, поэтому подойдет художникам, музыкантам, дизайнерам и другим работникам креативной сферы.

Турисаз

Руна Турисаз

Одна из мощнейших рун, позволяющая оградить человека от ненужных социальных связей. Она помогает установить тот круг общения, который нужен и приносит пользу. Турисаз помогает обрести уверенность в себе, дает силу преодолеть любое негативное воздействие, направленное на человека. Руна рекомендована тем, кто страдает от застенчивости, кто «потерялся» на жизненном пути, не знает, что ему следует делать и стоит ли это делать вообще. Некоторые знатоки рун и их значений считают Турисаз самой темной, помогающей волшебникам и занимающимся духовными практиками. Она также помогает принять важное жизненное решение, открывает своему обладателю ответы на многие вопросы и дарит способность к размышлениям.

Описание рун и их значение: Вуньо

руна Вуньо

Радостный и светлый знак. Визуально похож на славянское «Р». Вуньо содержит отпечаток энергии таких планет, как Венера и Юпитер. Сфера действия данного символа широка. Человек с ее помощью может вызвать прилив сил, бодрости, радости. Вуньо снимает напряжение, энергетические блоки, позволяет очистить ауру.

Манназ

руна Манназ

Изображение отдаленно напоминает букву «М». Представляет собой символ человеческих взаимоотношений, социальных связей. Память о предках, собственное «я», чувство собственного достоинства – все это символизирует данная руна. Описание рун и их значение необходимо человеку для того, чтобы сделать условия жизни более благоприятными, достичь гармонии, разрешить трудности. Манназ хорошо подходит для этой роли. Ведь она позволяет наладить отношения с людьми, принести гармонию в дом. Ее основное значение – взаимовыручка, сострадание, а также духовные поиски. Руна рекомендует искать Бога в своем сердце. Она указывает на связь человеческого и божественного.

Наутиз

руна Наутиз

Данная руна символизирует скованность и ограничения. Связана с понятиями северных народов о Судьбе и Роке. Достаточно сложная руна, так как человеку непросто усмотреть возможность духовного развития в тех препятствиях и ограничениях, которые накладываются на его жизнь высшими силами.

Руна также говорит и о собственной целостности. Внешние воздействия могут навредить человеку, а в некоторых случаях и разрушить его. Но этому давлению можно создать противодействие, что и позволяет сделать Наутиз. Итогом этого противодействия является сохранение целостности человека.

Если Наутиз выпадает в гадании, это говорит о непростой жизненной ситуации, в которой находится вопрошающий. На первый взгляд, сейчас он испытывает достаточно серьезные жизненные ограничения. От него ничего не зависит, а обстоятельства складываются так, что выбора у него фактически нет. Тем, кто привык контролировать все вокруг, придется нелегко в этой ситуации. Если же человек доверяет своей судьбе, то трудности будут пройдены успешно. Ведь фактически в этот момент судьба ставит вопрошающего на его истинный путь. Он, словно пуля, двигается в стволе винтовки. Пройдет еще доля секунды – и человек с большой скоростью полетит точно в цель, которая для него желанна.

Альгиз

руна Альгиз

Является символом могущественной защиты, своеобразным мостом между грешной землей и миром богов, по которому к каждому человеку ниспосылается сила для преодоления бед. Сила эта очень велика. Недаром в древности знатоки рун и их значений вырезали именно этот символ на своем боевом оружии.

Альгиз призывает человека доверять своей интуиции. Она говорит о том, что в критический момент, когда нужно сделать важный выбор, человеку будет дан знак свыше. Этот знак поможет принять верное решение. Альгиз является защитой от физических угроз и от дурного глаза.

Феху

руна Феху

Феху в Футарке также важная руна. Значение и описание ее таково: успех, достаток, процветание во всем. Она помогает обрести финансовое благополучие, стабильность и процветание, не останавливаться на полпути. Имеет позитивное значение во всех отношениях. Была весьма популярной у наших предков, знавших немало о рунах и их значении и использовавших эти знания для достижения новых целей, завершения когда-то начатых дел.

Кеназ

руна Кеназ

Эта руна также рекомендуется творческим и увлекающимся натурам, которые постоянно находятся в поиске вдохновения. Если у человека есть трудности в плане творчества, то Кеназ отлично подходит для него. Руна является символом ясности, чуткого восприятия. Она символизирует начало нового периода в жизни, наполненного активностью.

Руна Одина

руна Одина

Считается одним из самых таинственных символов. Значение ее подобно значению кармы. Это рок человека, его судьба, отпечаток прошлых жизней в настоящем времени. Если человеку гадают, и выпадает руна Одина, это предрекает нечто роковое, что изменит и самого вопрошающего, и его дальнейший жизненный путь. Хорошими эти изменения будут или плохими, полностью зависит от предыдущей кармы.

Руна Одина в гадании говорит о том, что человек не знает чего-либо только по той причине, что ему действительно не стоит этого знать. Речь не обязательно идет о неприятных фактах. Знание данной информации может кардинальным образом изменить текущую ситуацию.

В любовных отношениях руна Одина говорит о том, что даже если ситуация непонятна, вопрошающему следует способствовать развитию ситуацию. Ведь бывает и такое: мечты сбываются настолько неожиданно, что это может даже повергнуть в шок. Пустая руна, как еще называют этот символ, говорит о необходимости активных действий. Если человек будет тормозить ситуацию, это негативным образом скажется на его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.