Какая операционная система для мобильных устройств лучше - андроид или виндовс?

Андроид или виндовс.
Перед покупкой различных мобильных устройств у большинства потенциальных
клиентов возникает один очень важный вопрос: «Что лучше будет выбрать: андроид 
или виндовс?» Кроме приведенных операционных систем, существуют также iOS, BlackBarry OS, Mozilla OS и Meego. Но если быть объективным, то последние три продукта пока не получили большой популярности. BlackBarry OS и Meego относятся к экспериментальным ОС, а Mozilla OS - относительно новый проект, который, может быть, еще скажет свое слово. Поэтому для большинства потенциальных покупателей сейчас стоит только вопрос относительно выбора между iOS, андроид или виндовс.

iOS

По существу, данная операционная система была использована в первом планшетном ПК. Она является закрытой платформой. Отсюда появляются как недостатки, так и преимущества. Плюсы у нее следующие: стабильность и безопасность. А вот минусы такие: большинство ПО платное, высокая стоимость (как устройства, так и программ) и неполная совместимость с другими продуктами такого класса. Поэтому выбор сводится к андроид или виндовс, как к более дешевым и открытым ОС.

Сравнение андроид и виндовс.

Виндовс

Изначально продукция "Майкрософт" разрабатывалась для персональных компьютеров. Момент появления планшетов данный разработчик ПО выпустил из вида, и поэтому в пожарном порядке разрабатывал свой продукт для данного класса устройств – Windows 7.5 под кодовым названием "Mango". Но момент благоприятного старта был 

Чем андроид отличается от виндовс?
утерян, и теперь компании приходится прилагать значительные усилия для выхода на этот рынок. Одним из таких является покупка финского производителя таких устройств – "Нокия". В дополнение к этому стимулируется выпуск устройств на данной платформе от тайваньской "HTC" и корейского "Samsung". Сейчас актуальная версия Windows идет с индексом 8.0. В обозримом будущем планируется обновление до 8.1. Необходимые программы постепенно появляются, причем есть и бесплатные версии. Этого пока достаточно для того, чтобы занимать уверенное третье место на этом рынке, но не более того. Теперь разберемся с тем, чем андроид отличается от виндовс, и сделаем вывод относительно того, что лучше выбрать.

Андроид

Именно эта ОС от североамериканской компании Google является основной для планшетов и смартфонов. Открытость архитектуры, большой набор необходимых программ, невысокая стоимость конечных устройств – это далеко не полный перечень тех плюсов, из-за которых эта платформа стала на сегодняшний день №1. Именно отталкиваясь от этих преимуществ, большинство людей и покупают устройства на данной платформе. Поэтому выбор между андроид или виндовс очевиден – это первая операционная система. И пока предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась, не видно. Обновления выходят с завидной регулярностью, как и устройства. Причем не только от самого Гугл, а и других разработчиков – "Самсунг", "Сони" и многих других. Такое разнообразие привело к тому, что каждый может найти именно то, что ему нужно.

Заключение

Сейчас на рынке мобильных устройств множество операционных систем. Но широкое распространение получили пока только три из них: Android, iOS и Windows. Рыночная доля последних двух из них существенно меньше, чем первого. Лидер один – это продукт от Гугл. Вот и сравнение андроид и виндовс, например, говорит о том, что альтернативы первому нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.