Удивительная женщина и ее биография: Наталья Крачковская

биография наталья крачковская
В конце ноября 1938 года у советской актрисы Марии Фониной родилась дочь, девочку назвали Наташей. Понятно, что детство ее было обычным для детей актеров. Маму редко можно было застать дома – постоянные репетиции, гастроли, съемки. Девочка была любительницей пошалить и довольно быстро сдружилась с местной шпаной. Вместе с ребятами она с удовольствием совершала набеги на чужие огороды и сады. Наташа, хотя сегодня в это трудно поверить, была очень худенькой девочкой. И если бы к ним в гости не приехала бабушка Рая из Тбилиси, кто знает, как сложилась бы у будущей актрисы биография. Наталья Крачковская, а именно о ней идет речь, еще ребенком любила вкусно поесть, но так как мама была постоянно занята, то и за питанием дочери некому было проследить. А вот приехавшая бабушка тут же задалась целью откормить свою тощую внучку. И ей это удалось, еда пошла на пользу, и Наташа стала быстро набирать вес. А вскоре она превратилась в очаровательную пышку, но никогда по этому поводу не комплексовала Наталья Крачковская. Биография актрисы в противном случае была бы совершенно иной.

Наташа всегда была очень уверенной в себе, и благодаря этому вокруг нее постоянно вился рой ухажеров. Один из них ее называл «сто килограммов мечты». И вполне естественно, что ее ждала именно актерская биография. Наталья Крачковская ни о какой другой профессии и не мечтала. Окончив школу, она подала документы во ВГИК, но на всякий случай и в историко-архивный институт. Во ВГИКе конкурс был почти 300 человек на место, только Наталья не из тех, кто отступает перед трудностями. Она сделала на голове прямой пробор и продекламировала монолог Иванушки-дурачка. Набирающий в свою мастерскую профессор Владимир Белокуров тут же заметил: «Эту "дурочку" нужно обязательно взять».

наталья крачковская биография
К сожалению, Наташе не пришлось учиться во ВГИКе. Она попала под машину, и у нее возникли серьезные проблемы со зрением. Пришлось долгое время провести в больнице, а потом ее восстановлением занималась бабушка Прасковья Яковлевна. Хорошо, что зрение удалось восстановить, но девушка была вынуждена пойти работать лаборанткой в один из институтов металлургии. И если бы она оставила мечты о кино, кто знает, как бы сложилась ее дальнейшая биография. Наталья Крачковская начала сниматься в массовках на «Мосфильме», потом ей стали давать эпизодические роли. И в 1961 году у нее появилась первая заметная работа, она сыграла Веруньку в картине «Битва в пути».

В 1962 году Наташа участвовала в съемках фильма «Половодье». Происходило это в Тарусе, именно там она встретила своего будущего мужа. Звукорежиссер Владимир Крачковский стал по-особенному ухаживать за девушкой, например, вместо букета роз он приносил ей на завтрак поднос с творогом и вкусными булочками. И он оказался прав, именно мужской заботой была покорена будущая актриса Наталья Крачковская.

Переломным моментом стало ее знакомство с известным Леонидом Гайдаем. Он подыскивал актрису на роль мадам Грицацуевой. Претенденток было двое: Нонна Мордюкова и Галина Волчек.

актриса наталья крачковская
Но тут Владимир Крачковский привел на съемки свою жену, и Леонид Иович тут же воскликнул: «Вот она, мечта поэта!» С этого момента резко изменилась ее актерская биография. Наталья Крачковская стала одной из любимых актрис Гайдая и снялась во многих его картинах. Она стала узнаваемой и любимой зрителями.

С мужем Наталья Леонидовна прожила душа в душу на протяжении 26 лет (к великому сожалению, он умер в 1988 г.). С тех пор она живет одна. У нее есть сын Василий Крачковский, который, как и его отец, работает звукорежиссером на «Мосфильме». А актриса сегодня играет в театре киноактера и время от времени снимается в кино. Среди ее последних работ роли в комедии «Лифт уходит по расписанию» и в сериале «Курортный роман».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.