Примеры сарказма на работе и в семейных отношениях

«Бесконечны лишь человеческая глупость и Вселенная. Хотя насчёт второй я не уверен» - эта фраза Эйнштейна является одним из самых ярких примеров скрытого сарказма. Что же это такое? Сарказм, примеры которого в избытке присутствуют во всемирной сети, определяется как колкое, насмешливое замечание, открывающееся позитивным суждением, но в целом содержащее негативную окраску. В качестве объекта беспощадного и резкого высказывания выступает, как правило, какое-то явление или человек. А любые примеры сарказма повсеместно выражают ненависть и гнев. Люди, использующие подобные высказывания, делают это либо с целью повлиять на других, либо борются с какими-то нелицеприятными для них ситуациями. Нейрофизиолог из Калифорнийского университета по имени Катрин Рэнкин доказала, что если сарказм весёлый и негативно язвительный, то он играет немаловажную роль в социальном взаимодействии людей. Согласно её исследованиям, сарказм не могут понять люди с повреждённой парагиппокампальной извилиной. Также он трудно воспринимается людьми с травмой головы и слабоумием, отчего их реакция может быть полностью неадекватной.

примеры сарказма

Примеры сарказма на работе

Старший менеджер или начальник отдела использует резкие высказывания для того, чтобы манипулировать своими подчинёнными. Учёные установили, что едкое замечание со стороны руководства активизирует работу сотрудника и позволяет взглянуть ему на проблемы с разных ракурсов. Например: «Вы, правда, считаете, что данный проект победит в тендере? Не пойму, в чём проблема? Меня очень удивляет, что человек, получивший два высших образования, надеется на высокую оценку его каракулей потенциальными заказчиками!» Или: «Дорогуша, я вижу, что твои волосы блестят, а глаза томно закатываются, но это работа, а не место для свиданий! И если ты не хочешь получать зарплату косметикой, то включи мозг и отвлекись от своего отражения в зеркале, так как смотреть там не на что!» Только не надо использовать на работе смешные сарказмы. Нужны замечания, способные вызвать у сотрудников чувство неполноценности и неуверенности, что побудит их повышать качество своей работы.

 сарказм примеры

Примеры сарказма в семейных отношениях

В семейных отношениях едким высказываниям есть, где разгуляться. Но в манипуляциях с детьми сарказм применять не стоит, так как его могут воспринять слишком серьёзно, вплоть до психической травмы. Рассмотрим примеры, применимые в отношениях между полами:

«О, нет, милая! Ты не кажешься мне чуть-чуть глуповатой! Ты чуть-чуть умноватая!»

Она: «Дорогой, правда, моё новое платье красиво подчёркивает грудь? Он: «Милая, я вижу лишь ёмкости для лёгких!»

Он: «Какой твой знак зодиака? Она: «Вход воспрещён!»

«У тебя все места такие волосатые или только ноздри?»

смешные сарказмы

Примеры сарказма можно ещё долго приводить, ведь в Интернете и специализированной литературе их имеется множество. При желании можете составить собственный список и использовать его в зависимости от ситуации. Чем лучше сарказм, тем быстрее можно довести оппонента до состояния абсолютной неадекватности, когда он, боясь новых насмешек, даже не будет сопротивляться. В результате снижается уровень его самооценки и появляется чувство малозначимости, что, в свою очередь, приводит к подчинению манипулятору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.