Бензопила «Эхо» профессионального класса: прекрасный выбор для сложных работ

Если вы хотя бы раз сталкивались с необходимостью профессиональной валки леса, разделки пиломатериала или чем-то подобным, то прекрасно знаете о том, что бензопилы любительского класса для таких дел не подходят совершенно. Поработав дешевым «китайцем» без какой либо антивибрационной системы, вы уже через пару часов проклянете все на свете. Единственный инструмент, который идеально подходит для таких целей,– профессиональная бензопила «Эхо».

бензопила эхо
Мощность такого рода пил не меньше 2 л/с, а ресурс равен нескольким тысячам моточасов. Ими можно работать «от заката до рассвета» без риска перегрева или выхода из строя мотора. Пилы такого класса отличаются некоторыми «фишками». К ним можно отнести качественную антивибрационную систему, прекрасную балансировку и идеальное соотношение мощности движка и длины шины. К примеру, всеми этими показателями отличается бензопила «Эхо» 350.

Кстати говоря, на последний фактор при покупке редко обращают внимание, а зря, ведь если шина длинная при недостаточно мощном двигателе, то такой инструмент может накрепко засесть в дереве. А если добавить к этому отвратительную работу инерционного тормоза на дешевых пилах (коим такое неправильное соотношение как раз свойственно), то вы получите практически гарантированный выход агрегата из строя.

В наших условиях залогом выбора любого инструмента практически всегда является его стоимость. Но в случае профессиональных цепных пил это не пройдет, важна мощность, вес, а также прочие аспекты работы с этим инструментом, которые могут сохранить ваш кошелек и здоровье. Именно поэтому мы расскажем о том, как определиться с выбором.

бензопила эхо 350
Начнем с мощности, которая зачастую является основным параметром. Многие думают, что покупать пилу следует с «запасом». Но это не так. В случае с бензиновым инструментом покупка модели, которая обладает излишками кВт, противопоказана. Дело в том, что использование пилы «вполсилы» будет неизбежно приводить к ее преждевременному износу. Кроме того, за излишки мощности вы просто зря переплатите деньги. Но недостаточные показатели этого параметра еще хуже. Вам придется постоянно давить на пилу, силой продвигая ее в материале. Конечно, бензопила «Эхо» является достаточно надежным инструментом, но столь экстремального использования не сможет пережить даже она.

К сожалению, покупатели и по сей день практически не придают значения показателям эргономики, а зря. Можно долго рассуждать о различиях пил в весе, о наличии или отсутствии резиновых накладок на ручки. Но тут все субъективно, и многое зависит от того, удобно вам работать с инструментом или нет. Чтобы точно выяснить этот факт, вам придется взять его в руки, попробовать наощупь все выключатели и кнопки, на практике проверяя удобство их использования.

Кстати, не забывайте о том, что «чистая» бензопила «Эхо» будет казаться легче, сильно потяжелев после заливки всех технических жидкостей. Так что если вы испытываете хоть какие-то сомнения по поводу этого параметра, то лучше поищите инструмент полегче. Что касается антивибрационной системы, то ее несправедливо считают принадлежностью исключительно профессиональных пил. Это не так, ведь даже если вы часто сталкиваетесь с необходимостью спиливать ветки, вы быстро оцените все его достоинства.

бензопила эхо цены
Выбирая инструмент, обратите внимание на его комплектацию. Нормальный производитель приложит к своей продукции запасную цепь, шину, звездочку, а также руководство с ценными советами по эксплуатации. Иногда его стоит почитать, чтобы не заправить свою новенькую пилу соляркой. Кстати, бензопила «Эхо» в этом плане довольно «капризна», предпочитая только качественный высокооктановый бензин.

Неприемлемо покупать какую-нибудь дешевую «Husqvarna» с шагом цепи 0, 32, рассчитывая «воткнуть» на нее цепь с ходом в 0,4 от «Stihl» или другой профессиональной пилы. Большой шаг – признак мощного двигателя. Поставив такую цепь на маломощную, любительскую пилу, вы получите постоянные проскоки при пилке, огромный расход бензина и масла, а также моментальный износ движка. То же самое можно сказать и про длину рабочей шины. Нужно отметить, что купить профессиональную пилу с набором шин разной длины можно, а вот ставить на дешевый инструмент длинную шинку нельзя. В этом случае происходит грубейшее нарушение соотношения мощности двигателя и длины режущей поверхности.

Как видите, выбор бензинового инструмента – дело непростое. Но это того стоит, так как бензопила «Эхо», цены на которую вас приятно удивят, сможет стать вашим верным помощником в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.