К чему снится кролик? Сонник: кормить кроликов

При упоминании о кроликах, увиденных во сне, в памяти многих тут же всплывает замечательная сказка английского математика об Алисе, последовавшей в нору за белым ушастым.

При этом мало кто задумывается, что невольно приходящая на ум аналогия имеет смысл. Дело в том, что кролик – главный персонаж на страницах английских сонников. В славянских толкованиях снов речь идет о зайцах. Хотя многие и считают, что это одно и то же с точки зрения расшифровки значения сновидения, на самом деле – нет. В тех же английских сонниках есть и зайцы, а в славянских присутствуют кролики.

Что означает кролик?

Ответа на этот вопрос не дает ни один сонник. Кролик рассматривается без отрыва от всего содержания сна. Имеет значение буквально все – расцветка, упитанность, занятие зверька, его положение и многие иные факторы.

В целом это хороший знак – так утверждает каждый сонник. Кролик символизирует прибыль в любом варианте – от увеличения финансового дохода до скорой беременности, выигрыша в лотерею или получения наследства.

Но это только обобщение, значение может быть и иным, хотя и близким по смыслу. Как в поясняющих сносках утверждает любой сонник, кролик может символизировать приключения, авантюры, новые чувства, карьерный взлет и многое другое.

Точное толкование зависит от деталей и подробностей сна, а также от личности того, кому зверек пригрезился. Для замужней женщины значение будет одним, а для одинокого пожилого мужчины – совершенно другим. То есть фактор жизненных обстоятельств и нюансы личности того, кто сон увидел, необходимо учитывать.

О расцветке кролика

Согласно тому, что утверждает каждый известный сонник, кролик в грезах имеет определенный цвет. Окраска - это очень важный момент, фактически – ключ, позволяющий раскрыть смысл всего сновидения.

Серые кролики напоминают об интуиции

В толкованиях сновидений значения имеют следующие расцветки шкурки:

  • черный;
  • белый;
  • все оттенки рыжего, в том числе и коричневый;
  • не совсем реальные тона, то есть – розовый, светящийся и так далее;
  • серый.

Многоцветный зверек не имеет определенного по цвету значения, так утверждают известные европейские сонники, в том числе и сборник Миллера.

Однако в славянских толкованиях снов утверждается, что пестрая масть зверька символизирует набор из тех значений, которые соответствуют каждому цвету.

К чему снятся черные?

Согласно тому, что утверждает каждый славянский сонник, черный кролик означает прибыток «темного», плохого.

К примеру, обострение хронической болезни или обнаружение еще одной патологии. Для экзальтированных женщин этот зверек может символизировать развитие душевного недуга. Пожилым людям такой сон предрекает слабоумие. Беременным – мертворождение или нездорового младенца.

Англичане считают черного кролика во сне хорошим знаком

Однако в английском толковании сновидений совершенно противоположная картина. Грезы, в которых присутствуют черные кролики, сонник для женщины, собравший народные толкования и выпущенный в Лондоне в XIX веке, трактует в качестве доброго предзнаменования, обещающего скорую удачу во всех начинаниях, как личных, так и общественных. Пожилой даме число черных зверьков рассказывает о том, сколько у нее будет внуков. Если женщина бездетна, сон говорит о числе наследников, которые вскорости объявятся, к примеру, троюродных внучатых племянников.

Беременной женщине, согласно английским толкованиям, приснившийся упитанный и холеный черный ушастый предрекает пухлого, здорового и крепкого малыша. А склонным к неврастении дамам – появление поклонника и замужество, которое приведет к обретению душевного равновесия.

Какой из вариантов верный, сказать невозможно. Хотя, безусловно, для русского человека более правильно доверять славянским значениям, нельзя забывать о степени проникновения в нашу повседневность западной культуры. Если сон с черным ушастым зверьком грезится человеку, смотрящему англоязычные фильмы, употребляющему в повседневной речи слова Yes, ОК и прочие, предпочитающему бургеры и колу пирожкам с квасом, то прислушаться следует к европейскому толкованию.

Добрый знак

Как объясняет любой сонник, белый кролик – добрый знак, но лишь если он живой, упитанный и с лоснящейся шубкой.

В целом белый зверек символизирует скорое осуществление надежд, задумок, воплощение мечтаний, романтику, любовь, положение вещей в браке, дом и тому подобное.

В снах с белыми кроликами важен контекст

Но, как оговаривает каждый существующий сонник, белый кролик – символ, более остальных зависящий в толковании от контекста.

Например, если ушастик в грезах убегает, то это означает иллюзорность происходящего вокруг, тщетность надежд и мечтаний, уплывшую из рук удачу или ухудшение отношений между супругами. Если белый зверек убегает не просто так, а прячется в своей норе, то сон говорит об обмане, о несоответствии того, что человек видит вокруг и воспринимает, действительности. Точно так же, как в сказке про Алису – все, что случится после того, как кролик спрятался в норе, будет не настоящим.

К примеру, если подобный сон видится незамужней, но помолвленной девушке, то ее жених что-то скрывает, либо же обманывает невесту. Он может оказаться охотником за приданным или пропиской, многоженцем, просто нищим, выдающим себя за преуспевающего бизнесмена.

Если кролик прячется в норке в сне замужней дамы с детьми, то грезы символизируют обман со стороны младших членов семьи.

Когда снится мертвый зверек, ничего страшного или непоправимого это не означает. Сон лишь предрекает, что все планы, мечты и надежды не сбудутся. Когда такой сон видится бизнесмену накануне заключения важного контракта, то он предупреждает о том, что сделка не состоится.

Грядут перемены

Рыжие ушастые зверушки приходят в снах в качестве предвестников перемен. Если кролик один, то и перемен будет не очень много. Скорее всего тоже одна. Насколько крупной и масштабной она станет, можно понять, анализируя внешний вид зверька – размеры, упитанность, довольство, суетливость и прочее.

Рыжий кролик снится к переменам

Если кроликов много, изменения пойдут друг за другом. А как именно, можно представить, вспомнив повадки зверушек во сне.

Придется похлопотать

Серый цвет зверька говорит о необходимости прислушиваться к внутреннему голосу. Он словно цитирует фразу - «все не то, чем кажется», и призывает думать сердцем, а не головой.

Существует и иное значение. Славянские толкования сновидений считают серых ушастых предзнаменованием предстоящей суеты и хлопот.

Случится что-то необычное

Несуществующие в природе окраски шубок, например, ультрамариновые, розовые, переливающиеся и прочие, снятся к экстравагантным и неординарным событиям.

Розовый кролик на задних лапах предсказывает приключения

Это знак внезапной удачи и совершения «дикого» поступка, на который человек, как он сам считает, просто не способен. Такие сны могут предрекать авантюры, приключения и в целом, что-то необычное, несвойственное повседневной размеренной жизни.

Что означают действия во сне?

Как правило, действие означает само себя. К примеру, если снится, что приходится бежать за зверьком – придется догонять удачу или то, что символизирует этот кролик.

Хоронить зверушку означает закопать собственные мечты, планы или же возможности в настоящей жизни. Воскресить кролика – вернуть в свою жизнь благополучие, удачу и многое другое. Смысл действия прямой, но то, чего он касается, определяется цветом ушастой зверушки.

Чаще всего снятся такие действия:

  • кормление;
  • манипуляции с клеткой;
  • укусы кроликом.

Помимо отображения происходящих в жизни событий, эти действия во сне несут в себе некое послание, совет.

Кормить кролика во сне

Как поясняет любой сонник, кормить кроликов означает в первую очередь взращивать собственное видение чего-либо. К примеру, создавать имидж семьи или же обустраивать дом. Важны цвет и размер, а также количество ушастых. Сон говорит и о вкладывании сил в осуществление планов, в достижение целей или воплощение мечты.

Но он несет в себе и послание к тому, кому снится. Такие грезы говорят человеку о его зацикленности на воплощении, «выкармливании» собственных идей и представлений, в ущерб интересам окружающих.

Если сон видится домохозяйке, то возможно она не учитывает в обустройстве дома, рационе питания или же планировании досуга желания мужа и детей.

Сон советует проявлять щедрость, речь не о материальных пожертвованиях, а о душевной теплоте и внимании к другим людям.

К чему снятся манипуляции с клеткой?

Как объясняет каждый существующий сонник, кролики в клетке символизируют запертое состояние собственных представлений, желаний и намерений.

Если это белый зверек, то сон информирует человека о том, что он «забыл себя». Стал «винтиком» в социуме и разучился получать радость от жизни, существуя от звонка будильника до вечернего возвращения в квартиру. Часто такие сновидения посещают мужчин среднего возраста, занятых на монотонной, рутинной работе с низким или средним доходом. Таким людям ничего не интересно. Если спросить человека, который видел во сне белого кролика в клетке, что он любит делать, поинтересоваться его хобби, то такие вопросы вызовут недоумение.

Пятнистый кролик в клетке - символ отсутствия самореализации

Снится такой сон и старым девам, закрывшимся от мира внешней чопорностью. Снится и домохозяйкам, утонувшим в быту.

Действия с клеткой имеют прямое значение. Запирать замок означает оставить собственную личность взаперти и продолжить образ жизни, который есть на момент сновидения. Выпускать кроликов – выпустить мечты, стать самими собой, начать вести себя естественно и делать то, к чему «лежит душа».

Если кролик укусил

Как разъясняет любой сонник, кролик укусил – боль и неожиданные осложнения после осуществления чего-либо. При толковании такого сна крайне важен цвет зверька.

Например, если кусается розовый лохматый кроль, то это может быть предупреждением о вывихе лодыжки при покорении Джомолунгмы или о простуде после купания в проруби.

Но если кусается зверек, который символизирует рождение малыша, то значение будет иным. Ребенок причинит боль и возникнут неожиданные осложнения в жизни, связанные с его появлением.

То есть значение укуса тоже прямое, а вот послание и совет такого сна всегда имеют личный, понятный только одному человеку смысл.

К чему снится пара кроликов?

Согласно тому, что утверждает любой сонник, два кролика всегда символизируют партнеров в любви.

Смысл таких снов имеет простое и прямое значение. Нужно заметить цвет зверьков. Цвет означает то, что ожидает партнер. К примеру, во сне крольчиха белая. Значит супруг ждет от женщины прибавления в семье и заботы о доме, а вовсе не карьерного взлета.

Важно поведение зверушек. Это прямая проекция реальных отношений, переработанная подсознанием. Если кролик внутри сна прячется от своей подружки, значит в жизни женщина излишне «задавила» мужчину. Он хочет «спрятаться». Если кроль уходит прятаться от беременной подружки, значит мужчина боится ответственности.

Пара кроликов всегда символизируют двух партнеров

То есть сны с парой кроликов – отражение настоящего положения вещей внутри брака. Они могут стать хорошим подспорьем для того, чтобы скорректировать происходящее и улучшить отношения с партнером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.