Какое мясо лучше брать на шашлыки: свинину, говядину, баранину или птицу?

В последние теплые осенние деньки так хочется отдохнуть на природе с друзьями или семьей, согреваясь у дымящего мангала в предвкушении мясного лакомства. Поэтому перед выходными заранее нужно позаботиться обо всем необходимом: закупить всю провизию, выбрать место для пикника, подготовить автомобиль к поездке. Ну и, конечно же, узнать, из какого мяса делают шашлык, чтобы он получился по-настоящему вкусным. В этой статье описаны возможные варианты используемых продуктов. Плюсы и минусы каждого вида изложены подробно. Это позволит вам точно определиться перед закупкой всего необходимого для приготовления главного блюда пикника – шашлыка. Тогда впечатлений хватит на всю долгую зиму.

какое мясо лучше брать на шашлыки
Какое мясо подходит для шашлыка, а какое - нет? Советы специалистов

- Независимо от сорта, мясо должно быть молодым. В противном случае блюдо получится жестким и не прожарится. Чем темнее мясо – тем старше тушка.

- Свежесть – обязательное условие. При использовании заветренных кусков сомнительного происхождения есть вероятность получить посторонние «запахи». Попробуйте при покупке нажать пальцем на мякоть. Хорошее мясо сразу вернет форму, сглаживая ямку.

- Ни в коем случае не берите для шашлыка замороженные кусочки – они получатся сухими и безвкусными.

- Мякоть должна быть без прожилок и с достаточным вкраплением жировой ткани для получения сочного блюда.

какое мясо подходит для шашлыка

Какое мясо лучше брать на шашлыки: свинина

Такой выбор, безусловно, будет идеальным! Свинина имеет, кроме отличных вкусовых качеств, еще одну удивительную особенность: вам не потребуется заранее беспокоиться о мариновании. Всего двух-трех часов будет достаточно для пропитывания кусочков перед жаркой ароматными приправами и соусом. Самый лучший шашлык получается из мякоти, расположенной на частях туловища ближе к шее свиньи.

Какое мясо лучше брать на шашлыки: говядина

Чтобы избежать жесткости, поместите кусочки в маринад на более продолжительное время, например, на ночь. Наиболее удачным соусом для пропитывания будет минеральная вода. Говядина не такая жирная и сочная, как свинина, поэтому кулинары идут на некоторые хитрости при приготовлении шашлыка из нее – шпигуют мясо кусочками сала или панируют для сохранения сочности в яйцах и сухарях. Наиболее нежное блюдо получается из вырезки и филейной части тушки.

из какого мяса делают шашлык

Какое мясо лучше брать на шашлыки: баранина

Несмотря на жесткость, истинные гурманы предпочитают жареное блюдо «с дымком», приготовленное именно из этого продукта. Во всех кулинарных книгах Кавказа шашлык их молодого барашка является классическим блюдом с отменным вкусом и ароматом. Для него обычно используются ребрышки, нога или лопатка. Но самая главная изюминка – успеть насладиться горячими сочными кусочками. Ведь любая баранина имеет свойство быстро застывать.

Какое мясо лучше брать на шашлыки: птица

Некоторые категорически не признают такое блюдо. Они считают, что это - все равно что «уха из петуха». Но, если использовать мясо не жестких старых домашних кур, а «скороспелых» бройлеров, то получится довольно нежно и аппетитно. Тушки обычно режут на порционные куски и жарят на решетке, переворачивая для подрумянивания. Вкусно и аппетитно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.