Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций

Кто такой менеджер и чем он занимается? Именно таким вопросом задаются сейчас соискатели в связи с ростом популярности этой профессии. Большинство людей считает, что главная должностная обязанность менеджера – управление рабочим процессом и персоналом. На самом деле всё зависит от сферы деятельности. К примеру, если говорить о том, чем занимается менеджер по продажам, то он предлагает клиентам товары или услуги, проводит статистический анализ, а также выстраивает с клиентами дальнейшее взаимодействие. Бывает, что менеджер по продажам может параллельно заниматься обучением персонала. В каждой компании существуют свои условия. Но есть кое-что общее для всех менеджеров независимо от сферы их деятельности, подразделения или должности. И это общее можно разделить на несколько составляющих элементов или функций. Давайте выясним, чем должен заниматься менеджер и какие функции выполнять для повышения качества собственной работы.

кто такой менеджер и чем он занимается

Функции

1. Установка целей 

Менеджер устанавливает для организации цели. То есть задаёт те ориентиры, к которым нужно стремиться, а также определяет задачи для быстрого достижения целей. Получится их достичь или нет, будет зависеть от того, насколько правильно они были сформулированы и донесены до персонала. Это самая важная функция в рассмотрении вопроса о том, кто такой менеджер и чем он занимается.

2. Организация 

Эта функция подразумевает анализ деятельности, решений и необходимых связей. Менеджер классифицирует работу, выделяя наиболее важные её составляющие и дробя их на задания. Затем формирует из них организационную структуру и поручает выполнение конкретным сотрудникам.

чем занимается менеджер по продажам
3. Мотивация и налаживание контакта 

Из людей, состоящих на разных должностях, менеджер составляет слаженно работающую команду. При этом он может принимать решения о повышении оплаты и назначении на должность. Помимо этого, менеджер регулярно общается со своими коллегами, руководителями и подчинёнными. Это помогает в налаживании контактов и улучшает качество рабочих коммуникаций.

4. Оценивание и контроль 

Это еще один ответ на ворос о том, кто такой менеджер и чем он занимается. Не менее важной функцией является оценивание и контроль рабочего процесса и его результатов. Как и в любой другой сфере, всё это доводится до сведения коллег, руководителей и подчинённых.

5. Развитие

Менеджер постоянно занимается развитием как самого себя, так и своих коллег. В современных условиях жёсткой конкуренции и высоких технологий этому пункту надо уделять первостепенное значение.

чем должен заниматься менеджер

Заключение

Итак, мы выяснили, кто такой менеджер и чем он занимается. На самом деле каждой из перечисленных выше функций можно посвятить по отдельной книге. И для эффективного выполнения каждой их них необходимо обладать особыми качествами и квалификацией. К примеру, установка целей – это всегда вопрос компромисса между реализацией принципов и результатами организации, доступными средствами и желаемым исходом и т. д. В общем, чтобы стать хорошим менеджером, нужно постоянно работать над улучшением своих навыков по пяти указанным выше категориям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
че за хуйня?
Копировать ссылку
иди нахуй
Копировать ссылку
Сам то чего добился,колота ебаная?
Копировать ссылку
вообще-то я студент
Копировать ссылку
соси
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.