Информация для туриста: как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Для того чтобы выехать из России, достаточно взять с собой на границу действующий заграничный паспорт. А вот для того чтобы въехать в большинство европейских стран, необходимо получить разрешение в консульстве или посольстве. В 1985 году в городе Люксембург в замке Шенген было подписано соглашение об отмене контроля пограничных служб европейских стран. Сначала это были страны Бенилюкса, Германия и Франция. Сейчас в шенгенский союз входит 26 европейских государств. Поэтому для посещения хоть сразу всех этих стран необходимо иметь единое разрешение. Как оформить шенгенскую визу самостоятельно?

как оформить шенгенскую визу самостоятельно

В действительности же это не так сложно, как может показаться. Для подачи заявления на получение визы для некоторых стран требуется личное присутствие, следовательно, в этих случаях получить шенгенскую визу проще всего именно самостоятельно. Личная подача необходима для стран: США, Великобритания, Португалия; допускается подача через почту — Бельгия; подача осуществляется через Визовые центры — все другие государства.

Мифы о шенгенской визе

1. Первый миф, созданный жителями Санкт-Петербурга, которые имеют полугодовую финскую визу — открывать необходимо визу той страны, куда планируется въезжать. А все потому, что многие норовят сразу улететь в Испанию или Германию, получив финскую визу по упрощенной системе. Но дело даже не в первом въезде, а в количестве ночей, проведенных в той стране, куда открывается виза. Лететь вы можете через Амстердам, где вам поставят голландские штампы при въезде, в Испанию, где и проведете большую часть своего отпуска, поэтому визу вам следует делать испанскую. Следовательно, необходимо получать визу той страны, где вы проведете большее количество ночей.

получить шенгенскую визу

2. Второе заблуждение — нельзя въезжать в другие страны, если виза открыта только для одной. Так как границ между странами «шенгенского союза» нет, то и это всего лишь миф. На внутриевропейских рейсах нет контроля, что позволяет россиянам путешествовать по всей Европе, получив испанскую визу. Но следует помнить, что окончательное решение принимает все же работник пограничной службы, поэтому его необходимо убедить в том, что именно Испания — основной пункт назначения поездки.

3. Третий миф обычно звучит так: «Как оформить шенгенскую визу самостоятельно, если это так сложно?!» На самом деле, это неверное утверждение. Если все документы в порядке, то проблем возникнуть не должно.

4 шага к визе

Итак, как оформить шенгенскую визу самостоятельно? Для этого необходимо выполнить 4 простых шага.

как открыть шенгенскую визу

  1. Выбрать страну и узнать, где находится ее посольство.
  2. Узнать в посольстве (не у знакомых, не в интернете, не у туроператора), какие документы необходимо предоставить для получения визы. И старайтесь задавать все интересующие вопросы и получать на них достоверные ответы только в посольстве.
  3. Подготовить все необходимые документы. Обычно это: подтверждение отеля, справка о доходах, билеты, страховка, анкета, фотографии, доказательство наличия необходимой суммы для обеспечения пребывания в стране. Полный список вы можете уточнить в посольстве страны, которую вы планируете посетить.
  4. Пройти собеседование в посольстве в заранее назначенное время.

Все еще задумываетесь над тем, как оформить шенгенскую визу? Самостоятельно — дольше, с помощью посредников — дороже... Все верно, но если время позволяет и поездка у вас не очень срочная, лучше все сделать своими силами. Тем более что в посольстве вам всегда подскажут, как открыть шенгенскую визу максимально быстро, и помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.