Простой и быстрый рецепт окрошки на кефире и минералке

Рецепт окрошки на кефире и минералке представляет собой простой способ приготовления холодного супа, который можно подавать и к обеду, и к ужину. Стоит особо отметить, что такое блюдо делается практически так же, как и с использованием кваса. Но все же между ними есть кое-какие отличия.

Подробный рецепт окрошки на кефире и минералке

Необходимые ингредиенты:

рецепт окрошки на кефире и минералке

  • картофель небольшой молодой – 2 шт.;
  • нежирное мясо теленка или вареная колбаса – 100 г;
  • яйцо куриное крупное – 2 шт.;
  • лук-порей свежий – 1 пучок;
  • морковь средняя – 3 шт.;
  • кефир густой 3%-ный – 200 мл;
  • огурец свежий средний – 2 шт.;
  • вода минеральная газированная (можно и без газа) – 2,5 л;
  • редис свежий – 8 шт.;
  • укроп и петрушка свежесорванные – 1 пучок;
  • соль поваренная – по личному усмотрению;
  • лимон спелый – 1-2 шт.

Обработка основных ингредиентов

Рецепт окрошки на кефире и минералке отличается особой легкостью в приготовлении, поэтому не стоит пугаться того, что он содержит в себе большое количество ингредиентов.

вкусная окрошка на кефире
Чтобы такой холодный суп получился вкусным и сытным, необходимо тщательно обработать все вышеперечисленные продукты. Для этого требуется отварить и очистить картофель, морковь, куриные яйца, а затем нашинковать их кубиками вместе со свежим огурцом, редисом, вареной колбасой, луком-пореем, петрушкой и укропом. После этого зелень необходимо переместить в отдельную чашу, хорошо ее посолить и сдобрить достаточным количеством свежевыжатого сока из 1-ого или 2-ух лимонов. Настаивать эти продукты желательно в теплом месте около 1-ого часа.

Формирование блюда

Рецепт окрошки на кефире и минералке предусматривает пошаговый способ приготовления. Таким образом, зелень с лимонным соком требуется выложить в эмалированную кастрюлю, а затем поочередно добавить к ней нашинкованную вареную колбасу, морковь, редис, картофель, куриные яйца и огурец. Все ингредиенты следует перемешать большой ложкой и оставить в стороне под закрытой крышкой на некоторое время. 

Процесс приготовления заправки

Вкусная окрошка на кефире требует применения жирного и густого молочного напитка (желательно свыше 3%). Его следует смешать с минеральной водой, а при необходимости и добавить небольшое количество 30%-ой сметаны или высококалорийного майонеза. После этого заправку рекомендуется охладить в холодильной или морозильной камере, а затем влить к смешанным овощам и колбасе.

Правильная подача к столу

как приготовить окрошку на минералке

Теперь вы знаете, как приготовить окрошку на минералке и кефире. Как видите, в этом нет ничего сложного. Подавать такой холодный суп к обеду или ужину следует вместе с ржаным или пшеничным хлебом. При необходимости окрошку можно дополнительно посолить и поперчить красным молотым перцем.

Полезные советы

1. Если вы любите острые блюда, то свежую зелень рекомендуется замачивать не лимонным соком, а обычным яблочным уксусом. Кстати, такой продукт часто добавляют в окрошку перед ее употреблением.

2. Холодный суп будет намного полезней, если в него добавлять не вареную колбасу, а отваренную телятину без жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.