Как вырастить кедр из орешка дома и на садовом участке?

Если вам в руки попали кедровые шишки, то вы можете попытаться вырастить из семян замечательное дерево. Немного усилий - и можно получить замечательный саженец. Подробно о том, как посадить кедр из орешка, расскажет наша статья. Соблюдайте все рекомендации, и результат обязательно будет.

как вырастить кедр из орешка

Первый вариант

Есть несколько разных способов того, как вырастить кедр из орешка. В любом случае требуется стратификация семян – это значит, что их нужно выдержать при низкой температуре несколько месяцев. Если вы собираетесь вырастить кедр из орешка дома, тогда необходимо имитировать природные условия, в которых произрастает это дерево. Если вы получили семена в конце лета или начале осени, то следует просто посадить их в рыхлую землю – тогда на следующую весну получите рассаду. Конечно, только в том случае, если посадочный материал качественный.

Как вырастить кедр из орешка? Второй вариант

Этот способ напоминает выгонку луковичных цветов (гиацинтов, тюльпанов).

вырастить кедр из орешка дома
Сперва нужно подготовить землю (или купить готовую). В идеале это должна быть смесь опилок и песка. В подготовленный грунт поместите семена, увлажните его немного с помощью пульверизатора и поставьте в холодильник (на нижнюю полку), где семена должны провести не менее трех месяцев. По мере высыхания грунт нужно немного увлажнять, но не сильно. Через три месяца семена извлекают из холодильника (лучше, если это произойдет весной) и обрабатывают неконцентрированным раствором марганцовокислого калия. Они должны провести в растворе двое суток. Проращивать семена следует в заготовленной смеси из песка и опилок.

Как вырастить кедр из орешка? Ускоренный метод

Если вы не можете потратить три месяца на то, чтобы стратифицировать семена, можно применить метод ускоренной стратификации.

как посадить кедр из орешка
Но в этом случае необходимо строго соблюдать пошаговые инструкции, только тогда можно рассчитывать на результаты. Также очень важно качество семян – это должны быть чистые и дозревшие кедровые орешки, с приятным запахом и без следов плесени или каких-либо иных подозрительных пятен. Разгрызите несколько штук из партии, которую вы собираетесь сеять – вы должны ощутить кедровый аромат и увидеть чистую плотную мякоть в каждом орешке. Вылущите семена, промойте теплой водой (можно немного потереть мягкой зубной щеткой – это очистит их от смолы, и влаге из субстрата будет легче попасть внутрь семени). После подготовки – этап непосредственно стратификации. Семена помещаются в холодную воду. Ее температура должна быть не выше нуля градусов. Их выдерживают в таком состоянии трое или четверо суток. Необходимо следить за температурой воды – она не должна нагреться, иначе все пойдет насмарку. Это можно обеспечить путем периодического добавления, например, кубиков льда. Внимательно следите за емкостью, в которую помещены ваши орешки для стратификации. Вы увидите, что некоторые из них будут опускаться на дно. Это очень важный этап. То, что орешки опускаются на дно емкости, означает, что они пригодны для посадки. Некачественные остаются наверху. Таких будет примерно половина. Вынимайте те, которые опустились, сажайте в подготовленную грунтовую смесь (ее температура должна быть равна пятнадцати градусам Цельсия). Теперь вы знаете целых три способа того, как вырастить кедр из орешка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.