Летний рецепт щей из щавеля

Щи – национальное блюдо русской кухни. Это кисленький суп, главным компонентом которого являются капуста или шпинат, щавель, крапива. Летние щи хороши тем, что не только дают организму ощущение сытости, но и богаты витаминами, микроэлементами, содержащимися в свежей огородной зелени. Рассмотрим несколько полезных и вкусных рецептов.

Щи летние, зелёные

рецепт щей из щавеля
Предлагаемый рецепт щей из щавеля удобен тем, что приготовить блюдо можно как из свежей, так и замороженной зелени. Приступим: щавель промыть, удалить листочки с дефектами, всевозможные соринки или траву. Положить в кастрюлю с кипятком и отварить до мягкости 1-2 минуты. Затем откинуть на дуршлаг и протереть до пюреобразного состояния. Лук и коренья нарезать тонкой соломкой, обжарить в растительном масле в той кастрюле, где блюдо будет довариваться. После этого рецепт щей из щавеля поэтапно рекомендует:

  • добавить в зажарку муку и пассеровать её в течение 2 минут на небольшом огне;
  • выложить в кастрюлю щавелевое пюре и перемешать с зажаркой;
  • влить приготовленный заранее крепкий мясной бульон, а также отвар от щавеля, всыпать несколько горошин душистого перца и другие специи, бросить пару листиков лавра, посолить, варить до готовности – около 20 минут;
  • отварить отдельно вкрутую несколько яиц – рецепт щей из щавеля советует в каждую тарелку обязательно положить по дольке или половинке. И заправить готовое блюдо сметаной.

Количество ингредиентов: мяса – 450-500 г – для бульона. Его можно нарезать на порционные куски и класть, как и яйца, каждому в тарелку. Щавеля – 500-550 г, кореньев – по 1 штуке пастернака, петрушки, сельдерея. Луковица – 1. Муки – 2-3 столовые ложки. Масло для зажарки – по надобности. Хочется отметить, что по этому же рецепту можно сварить щи из щавеля и крапивы. В этом случае основной зелени следует взять 350 г, крапивы – 200 г. В пюре нужно будет растереть крапиву, а щавель мелко нарезать и класть в кастрюлю минут за 10 до окончания варки.

Щи с молодым картофелем, щавелем и помидорами

рецепт приготовления щей из щавеля
В ресторанах и столовых, специализирующихся на русской кухне, часто можно встретить оригинальный рецепт щей из щавеля, который можно попробовать приготовить и в домашних условиях. Отварите до готовности полкилограмма свиного мяса средней  жирности. Пену и накипь снимайте. Почистите и нарежьте кружочками морковку, полукольцами – лук. Приготовьте мелкую молодую картошку, порубите коренья и щавель. Когда мясо будет готово, выньте его, разделите на порции и положите опять в кастрюлю. За 20-25 минут до окончания варки засыпьте в бульон все подготовленные продукты, затем добавьте лавровый лист и приправы, посолите. Оригинален данный рецепт приготовления щей из щавеля тем, что в конце, перед выключением, в них кладут нарезанные дольками свежие помидоры. Суп должен закипеть, поэтому огонь под кастрюлей следует немного прибавить. При разливе по тарелкам в каждую кладут кусочек мяса, картошины и помидорки. Посыпаются щи свежей зеленью петрушки или укропа.
щи из щавеля и крапивы
Расход продуктов: моркови – 3-4 штуки, картофеля – 300 г, щавеля – 300 г, луковицы – 2, коренья – по 1 штуке сельдерея и петрушки. Помидоры – 200-250 г. По желанию в такие щи добавляется сметана, а подают к ним горчицу для остроты. В конце приготовления можно ввести несколько предварительно взбитых до однородной массы сырых яиц и размешать.

Ешьте на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.