Совка. Методы борьбы с вредителем

Немало огорчений доставляют лежащие на земле с такой заботой выращенные плоды томатов, в которых поселились зеленые жирные гусеницы. Виновница проблемы – вредитель совка. Это ее гусеницы вгрызаются в плоды, делая там глубокие ходы.

вредитель совка

Совка относится к разряду чешуекрылых. Внешне эта неприметная серая бабочка похожа на мотылька. Она откладывает свои яйца на нижней стороне листьев растения. Заметить вылупившихся личинок очень сложно, так как они вгрызаются в плоды сбоку или снизу. В зависимости от вида гусеницы совки имеют серо-зеленый или зеленый цвет, они гладкие или покрыты волосками. Иногда на их теле можно увидеть штрихи или полоски.

Основная масса видов совки является многоядными вредителями. Они могут испортить капусту и перцы, томаты и смородину, а также крыжовник. Доставляет совка огорчения и садоводам. Она вгрызается в бутоны гладиолусов, георгин и роз. Совка наносит урожаю непоправимый вред:

- томаты становятся непригодными для употребления в пищу;

- кочаны, загнивая в местах ходов, плохо хранятся;

- плоды и ягоды опадают.

совка как бороться

В том случае, если на участке растения стала портить совка, как бороться с ней? Действия, необходимые для уничтожения вредителя, следует производить уже с весны. Совка, методы борьбы с которой заключаются в регулярном уничтожении сорняков, должна быть ограничена в плане питания. Для сохранения урожая следует также производить химическую обработку растений. При этом необходимо помнить, что появляются личинки в середине лета. В этот период растения требуют тщательного осмотра. При обнаружении на грядках с овощами или на клумбах с цветами яиц или вредителя необходимо применять препараты под названием «Циткор» или «Децис», «Искра» или «Инта-Вир», «Конфидор» или «Лептоцид».

Совка, методы борьбы с которой должны заключаться в периодическом опрыскивании инсектицидами, имеет растянутый период отрождения гусениц. Именно поэтому обработку растений химикатами следует повторить через неделю. В периоды созревания и сбора выращенного урожая также может принести неприятности совка. Методы борьбы с ней в этот промежуток времени должны предусматривать использование только биологических средств. При этом опрыскивания с перерывом в неделю должны производиться только два или три раза. При использовании химических препаратов следует помнить, что ядами эффективнее уничтожать молодых гусениц.

Совка, методы борьбы с которой актуальны и в осенний период, должна быть лишена пищи в виде растительных остатков и плодов. Следует также хорошенько перекопать весь участок, отведенный под выращивание овощей, с целью уничтожения зимующих куколок.

совка методы борьбы

Современная промышленность производит выпуск феромонных ловушек. Они способны уничтожить в парниках летающих бабочек совки. Огородники могут применять трижды разбавленный забродивший квас, в который добавлены дрожжи. Это средство поможет отловить бабочек. Приманку разливают в баночки, которые развешивают среди посадок. В качестве средства для отлова можно использовать патоку. Ее разбавляют и наливают в мисочки. Эффективным методом по уничтожению личинок является их ручной сбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.