Метастазы в печени: прогноз жизни, симптомы и последствия

Количество онкологических заболеваний с каждым годом только растет. Если раньше это считалось проблемой пожилого человека, то сегодня болезнь очень помолодела. Разновидностей раковых клеток немало, и каждая из них ведет себя по-разному. Поэтому так сложно делать прогноз, пока у врача на руках не будет точных данных. Нередко образец ткани для диагностики удается добыть лишь во время операции. Сегодня речь пойдет про метастазы в печени. Прогноз в этом случае очень осторожный, поражение ЖКТ очень серьезное.

метастазы в печени прогноз

Первые звоночки

Обычно к моменту появления метастаз человек уже догадывается, что он тяжело болен. А зачастую на руках уже есть и заключение врачей. Печень является излюбленным местом прорастания раковых клеток. Причиной этому является отличное кровоснабжение. Для того чтобы построить правильный прогноз, метастазы в печени требуется тщательно изучить, найти и устранить первичный очаг рака, а также правильно подобрать лечение с постоянным наблюдением у гематологов и онкологов.

Разбираемся с понятиями

Теперь отступим на шаг назад. Поскольку не все наши читатели являются медиками, нужно разобрать теорию. Начнем с того, что все опухолевые клетки - это наши собственные клетки, которые раньше выполняли свою естественную функцию. Но из-за различных факторов, внутренних или внешних, эти клетки начинают бесконтрольно и неправильно делиться. В результате возникает недееспособная ткань, которая способна повреждать стенки органов и сосудов и прорастать через них. Вместо функционирующего органа мы получаем очаги соединительной ткани и рубцы.

Проникновение видоизмененных клеток в другие органы и ткани сопряжено с разрастанием новых очагов рака. То есть в первичном очаге начинают образовываться клетки, которые проникают в соседние органы, а также в кровоток, откуда и разносятся по всему организму. По сути дочерними клетками опухоли являются метастазы в печени. Прогноз неблагоприятный, но пока пациент жив, ему будет оказываться медицинская помощь.

рак желудка с метастазами в печень прогноз

Экскурс в физиологию

Врачей нередко спрашивают, что ждет пациента, у которого метастазы в печени. Прогноз срока жизни интересует родных в первую очередь. Чтобы доступно объяснить всю сложность ситуации, врачи нередко прибегают к помощи наглядных пособий. Это позволяет показать, как действует этот орган. Печень - это крупнейший фильтр, основная функция которого - детоксикационная. Именно это обуславливает активное кровообращение, в процессе которого печень пропускает через себя полтора литра крови каждую минуту.

Кровь в орган поступает по артериям и по системе воротной вены, после чего направляется к нижней полой вене через центральную печеночную вену. Это создает широкие возможности для проникновения в печень опухолевых клеток. Они оседают внутри органа и начинают активно развиваться. Такой сценарий говорит о том, что в организме уже есть злокачественное образование, которое активно продуцирует дочерние клетки. Первичными источниками могут служить рак пищевода или толстой кишки. Но первопричиной может быть даже опухоль, локализующаяся в молочной железе.

Цирроз и рак печени

Вопреки распространенному мнению, крайне редко у пациентов с циррозом печени встречаются метастазы в печени. Прогноз срока жизни, правда, в этом случае тоже не всегда благоприятен. При полном перерождении клеток печени орган уже не подлежит восстановлению. Поэтому даже при соблюдении всех рекомендаций врача, срок жизни обычно не дольше 3 лет. Но нарушение кровоснабжения и тока крови в органе, по причине замещения естественной ткани соединительной, создает неблагоприятные условия для метастаз.

рак печени с метастазами прогноз рак печени

Почему вторичный рак труднее в лечении

Это подтвердит любой практикующий онколог. А почему так происходит? Дело в том, что онкологический очаг постоянно продуцирует мутировавшие клетки, которые пытаются проникнуть в другие органы и системы. Если бы это удавалось всем, то человек умирал бы в течение нескольких дней. А сегодня, при наличие грамотной терапии, человека даже с последней стадией можно поддерживать довольно долго.

Опухоль продуцирует клетки каждый день в огромном количестве. Но стать очагом нового образования удается менее 0,05 %. Однако именно такие клетки представляют особую угрозу. Они практически не поддаются лечению. А к тому времени, когда новый очаг будет обнаружен, принимать меры может быть уже поздно, как и строить прогноз.

Метастазы в печени появляются очень часто, это можно сравнить с их прорастанием в лимфоузлах. Из-за большого размера печени, хорошего кровоснабжения через печеночную артерию и полую вену, а также из-за особой структуры ткани, в печень может запускать свои метастазы практически любая опухоль.

На что нужно обратить внимание

Нередко диагностируется рак желудка с метастазами в печень. Прогноз зависит от того, на какой стадии было обнаружено поражение этого органа. Не всегда это сделать легко. Метастазы могут быть единичными или множественными, что определяет раннюю диагностику и во многом симптоматику.

Если опухоль одиночная, это вовсе не говорит о том, что она маленькая. Ее рост будет зависеть от целого ряда факторов. При быстром прогрессировании она будет хорошо прощупываться. Могут появиться жалобы у больного на боль в подреберье, так как опухоль сдавливает здоровые ткани. Если метастазы множественные, то симптомы будут прогрессировать очень быстро. Каждый день промедления с лечением будет сокращать жизнь пациента.

Развивается желтуха, после чего нарушаются практически все функции органа. Речь идет о детоксикационной, секреторной и накопительной, а также об обмене веществ в целом. Растущим опухолевым узлам не хватает кровоснабжения, они погибают и разрываются. Происходит мощный выброс токсинов, который не может блокировать пораженная печень. Помимо этого, наблюдается сдавливание полой вены, из-за чего отекают ноги.

метастазы в печени прогноз срока жизни отзывы

Диагностика

Сегодня в России не принято сообщать больному о том, что он неизлечимо болен. Обычно результаты обследования сообщают родным, оставляя разговор с больным на их усмотрение. При метастазах в печени прогноз жизни делается довольно осторожный. Вылечить больного уже не удастся, но при благоприятном течении болезни и хорошем лечении он может прожить еще несколько лет.

Метастазы в печени очень трудно диагностировать. Но медицина не стоит на месте. На сегодняшний день есть много методов, которые позволяют провести диагностику и в некоторых случаях определить еще на ранних стадиях метастазы в печени. Прогноз жизни на основании проведенного обследования можно сделать довольно точно. Онкохирурги широко используют:

  • Определение онкомаркеров.
  • Ультразвуковая томография.
  • Рентгеновская томография.
  • Магнитно-резонансная томография.
  • Биопсия опухоли. Образцы тканей берут при хирургическом вмешательстве.

На основании проведенного обследования можно определить наличие метастаз в печени. Отзывы о прогнозе жизни пациентов говорят о том, что он не всегда точный. Операция по удалению опухоли может быть весьма успешной. Но если в организме уже успели образоваться метастазы, то улучшение будет временным. Скоро молодые образования наберут силу, что скажется на самочувствии больного не самым лучшим образом.

метастазы в печени прогноз жизни отзывы

Как можно заподозрить рак печени

Прогноз при раке печени с метастазами обычно дает пациенту от 3 до 10 лет. Но цифры очень приблизительные. Иногда метастазы растут медленно, возможно, их сдерживают иммунные клетки организма. А в другом случае они вырастают моментально, и человек сгорает буквально в считанные месяцы. Онкологи не всегда могут ответить на вопрос, почему так происходит. Но обычно чем старше пациент, тем медленней идет рост опухоли и метастаз. А вот у молодых людей и детей все эти процессы протекают намного быстрей. Именно поэтому так велика смертность детей. Опухоли развиваются столь стремительно, что на момент обнаружения ставят уже 3 или 4 стадию, которые практически неизлечимы.

Чтобы выявить метастазы в печени, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • Повышенная утомляемость и слабость.
  • Увеличение размеров печени. Дело в том, что рак печени сам по себе встречается довольно редко. Поэтому увеличенные размеры этого органа у пациента, стоящего на учете в онкодиспансере, говорят о том, что образование злокачественных опухолей в организме продолжается.
  • Синдром холестаза. Проявляется он в виде кожного зуда, желтушности кожных покровов и слизистых. Помимо этого, обнаруживается тошнота и рвота, обесцвечивание кала и потемнение мочи.
  • Расширение подкожных вен на животе.
  • Снижение массы тела и сильное истощение.
  • Резкое повышение температуры тела и частоты сердечных сокращений.
  • Функциональные расстройства кишечника. Это метеоризм, сопровождающийся сильными болями, запоры.

Очень часто признаком является болевой синдром. При метастазах в печени происходит сдавливание нижней полой или воротной вены. Боль может маскироваться, и без опытного врача найти ее истинную причину будет очень сложно. Например, пациент может жаловаться на боль в груди при дыхании. Поэтому причину будут искать в органах дыхания, теряя при этом много времени.

метастазы в печени прогноз отзывы

Длительность диагностического процесса

У многих людей, которые потеряли своих родных, сохраняются негативные чувства по отношению к врачам. Если бы они поторопились с диагностикой, не гоняли так долго по анализам, то, возможно, было бы более продуктивным и лечение. Нередко эта мысль прописана в наполненных болью отзывах. Прогноз срока жизни при метастазах в печени изначально готовит вас к мысли, что вас ждет скорое расставание с родным человеком. К сожалению, это неизбежность. Вопрос стоит только в том, как скоро это случится. На этот вопрос ответит только лечащий врач после детального изучения медицинской карты, истории болезни и сбора анамнеза.

Методы лечения

От сделанного выбора будет зависеть очень многое. Поэтому в сложных случаях собирают консилиум, и группа врачей рассматривает варианты лечения, выбирая самое эффективное. Способ зависит от вида первичной опухоли, выраженности нарушения функции органа, количества очагов. Исходя из этого, выбирается один из следующих методов:

  • Лучевая терапия. Обычно этот метод используют перед хирургическим вмешательством, чтобы уменьшить их размер и активность перед хирургическим вмешательством. Это отличная профилактика развития метастаз в печени. Отзывы и прогнозы о методе в целом хорошие, но нельзя забывать, что все индивидуально.
  • Химиотерапия. Она позволяет вести контроль послеоперационной ремиссии. В комплексе с другими методами снижает выраженность болевого синдрома.
  • Оперативное лечение. Это наиболее частый выбор врачей. Если есть возможность удалить часть печени, оставив здоровую ткань, то этот способ является лучшим из всех. К сожалению, применить его можно не всегда.
метастазы в печени прогноз срока жизни

Народная медицина

Самым неблагоприятным считается прогноз при раке прямой кишки. Метастазы в печень в этом случае обычно свидетельствуют о прорастании опухоли. Даже операция по выведению прямой кишки наружу с удалением остального кишечника на этой стадии не всегда является эффективным. Но тем не менее, поддерживающее лечение может помочь продлить жизнь до 1-3 лет.

Средства народной медицины не способны вылечить рак, но могут поддержать организм. Обычно для этого используются такие травы, как ромашка, пустырник, одуванчик. Они помогают облегчить процессы пищеварения и снизить болезненные спазмы. Кроме этого, используют такие лекарственные травы, как болиголов и аконит. Они ядовитые, и при передозировке прием может обернуться серьезными последствиями. Конечно, следует обязательно придерживаться строгой диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.