Трансформер-ультрабук - дилемма выбора решена

Каких только чудес техники в области компьютеров не встретишь сегодня. Современный человек уже не хочет покупать простой ноутбук или нетбук. Собираясь приобрести небольшой портативный компьютер, многие теряются в выборе – купить ультрабук или планшет. Магазины пестрят предложениями, производители предлагают множество функций при малых размерах - как тут не растеряться! Относительно недавно на рынке появился замечательный гибрид – трансформер-ультрабук.

трансформер ультрабук

Ноутбуки-трансформеры были «экспериментальной» моделью по сравнению с усовершенствованными девайсами - ультрабуками-трансформерами. Такие гаджеты имеют меньший вес, малую толщину, автономность, быстрый выход из режима ожидания (5-10 секунд), а также очень привлекательный дизайн. Трансформер-ультрабук можно использовать и как планшет, при этом механизмы трансформации у всех производителей отличаются.

Гибриды в основном базируются на операционной системе Windows 8. Это решение вызвано большим удобством при работе на тачпаде и сенсорном экране. Кроме того, Windows 8 обеспечивает больший срок действия электронного устройства от батареи. Без сенсора не очень удобно работать с этой операционной системой, но производители стараются обеспечить видеонавигацию с распознаванием жестов через веб-камеру, встроенную в крышку-планшет.

ультрабук трансформер цены

Рассмотрим на примерах нескольких моделей, основные достоинства и недостатки таких гаджетов.

Ультрабук-трансформер Lenovo IdeaPad Yoga 13 – модель, ставшая лидером продаж и удивившая многих пользователей. Способность крышки преобразовываться в планшет путём оборота на 360 градусов позволяет перевернуть сенсорный экран на заднюю сторону устройства. Таким образом, для работы в состоянии планшетника клавиатура становится основой трансформера. Производитель продумал этот нюанс: как только экран поворачивается, функции клавиатуры блокируются (кстати, эту опцию легко отключить). Трансформер-ультрабук можно установить как планшетник на подставке – «домиком» или «стендом», что упрощает работу на сенсорном экране, а также под углом лучше смотреть видео или читать книги.

ультрабук трансформер lenovo

Asus Taichi 21 интересен инженерным решением - ультрабук превращается в планшет. Дизайнеры не стали придумывать сложные механизмы, они просто добавили ещё один экран на крышку устройства. Теперь при закрытии трансформер-ультрабук становится планшетом. Единственный минус – утяжеление веса крышки и неустойчивость гаджета в открытом состоянии.

Компания Dell не стала менять технологию, опробованную на лэптопах-трансформерах. Она оснастила свой ультрабук XPS 13 рамкой, в пределах которой планшет можно поворачивать под удобным для работы углом.

Компания Sony наделила трансформер-ультрабук Vaio Duo 11 проверенным и крепким механизмом – слайдером. Для того чтобы начать работу на планшете, достаточно просто немного сдвинуть крышку вперёд и закрепить в нужном положении.

Приобрести ультрабук-трансформер, цены на который немного выше (28 000-70 000 руб.), чем на обычные лептопы или на ноутбуки-трансформеры, можно во многих магазинах электроники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.