Как написать заявление на отгул: образец

Каждый человек, работающий в компании официально, имеет право оформить отгул по разным основаниям. Дни отдыха могут оплачиваться работодателем или могут предоставляться за счет самого работника фирмы. При этом важно грамотно написать заявление на отгул, содержащее причину для предоставления дня отдыха, а также дату, когда будет человек отсутствовать на своем рабочем месте. Такой дополнительный выходной может предоставляться только при предварительном согласовании с работодателем.

Что такое отгул?

Отсутствует данное понятие в ТК, но при этом имеются сведения о дополнительном выходном дне. Он предоставляется в рабочее время, что непременно отражается специалистами компании в табеле.

На основании ст. 153 такой день выступает «другим днем отдыха», поэтому за него не начисляется оплата. Исключением будет ситуация, когда отгул предоставляется за счет стандартного ежегодного отпуска.

Если человек по разным причинам планирует отсутствовать на рабочем месте в конкретный день, то он должен самостоятельно уведомить об этом работодателя заранее. Если просто работник компании не придет на работу, то это будет считаться грубым нарушением, за которое может применяться к сотруднику дисциплинарное взыскание.

Устной просьбы считается мало, поэтому обязательно составляется заявление на отгул за свой счет или в счет отпуска. У работодателя имеется законное право отказать работнику в получении такого дополнительного дня отдыха.

как написать заявление на отгул

Кто может по первому требованию оформить отгул?

Работодатель по ТК может отказать работникам в оформлении такого выходного дня, но при этом имеются некоторые категории сотрудников, которые по первому требованию могут рассчитывать на его оформление. Все такие лица перечисляются в ст. 125 ТК. К ним относятся:

  • граждане, достигшие пенсионного возраста, причем максимально они могут оформить дополнительные выходные в количестве 14 дней;
  • люди с разными группами инвалидности могут до 60 дней оформлять отпуска за свой счет;
  • участникам ВОВ предоставляется до 35 дней ежегодно для оформления дополнительных дней отдыха;
  • родственники военных, погибших во время несения службы, так же могут до 14 дней получать отдых за свой счет.

Дополнительно не может работодатель отказывать в выходном, если имеются у работника уважительные причины. Они следующие:

  • сдать донорскую кровь, но получить выходной можно только в тот день, когда непосредственно выполняется данная процедура, а также не выходит человек на работу на следующий день;
  • вступление в брак, для чего на работе предоставляется 5 дней отдыха;
  • смерть близкого родственника позволяет оформить 14 дней отгула;
  • если у работника рождается ребенок, то он так же может получить 5 дней отдыха.

В любой ситуации необходимо грамотно написать заявление на отгул, содержащее причины для оформления выходного дня. При этом важно заранее договариваться с руководителем компании относительно отсутствия специалиста на работе определенное количество дней.

отгул за свой счет образец заявления

Виды отгулов

Отличаются такие выходные дни только тем, оплачиваются ли они работодателем или нет.

Оплачиваемые выходные оформляются только в счет будущего отпуска. Поэтому и в табеле указывается, что в конкретный день человек находится в ежегодном обязательном отпуске. Заявление на отгул в счет отпуска составить достаточно просто.

Если требуется выходной за переработку, то оплата рассчитывается на тот день, когда специалист фактически осуществлял трудовую деятельность.

Во всех остальных случаях предоставляется неоплачиваемый выходной. Оформляться он может по разным причинам:

  • за переработку;
  • за работу в выходные или праздники;
  • за превышение рабочих часов;
  • за дни командировки, приходящиеся на выходные, причем сюда включаются даже дни прибытия и убытия;
  • в счет будущего отпуска;
  • без оплаты.

Каждый вид отгула прописывается в табеле индивидуально. На основании ст. 91 ТК максимально рабочий день равен 8 часам, а вот в неделю не может превышать количество рабочих часов 40. Если используется вахтовый метод работы или ненормированный рабочий день, то рабочее время оговариваются с работодателем, после чего фиксируется в трудовом соглашении.

Если граждане работают во вредных условиях труда, но они могут рассчитывать на сокращенный рабочий день, а также имеют возможность оформить дополнительный ежегодный отпуск, причем его длительность минимально равна 7 дней в году.

Как получить выходной?

Оформить отгул достаточно просто, но при этом надо помнить, что в большинстве случаев работодатель может отказать в предоставлении выходного. Процедура делится на этапы:

  • формируется и подается заявление на отгул работником;
  • работодатель принимает решение;
  • если оно является положительным, то издается соответствующий приказ;
  • передается документ в кадровую службу и бухгалтерский отдел;
  • работники отдела кадров выявляют, имеется ли у гражданина право воспользоваться выходным на основании ранее отработанных дней;
  • производится расчет сотрудниками бухгалтерии, на основании которого перечисляется зарплата специалисту.

Нередко у работников имеются хорошие отношения с руководителями компаний. При таких условиях нередко работодатель не оформляет официально выходной день, как отгул, поэтому в табеле отсутствует такая информация. Но даже при таких условиях желательно написать заявление на отгул. Это обусловлено тем, что во время работы работодатель несет ответственность за всех трудоустроенных специалистов. Поэтому если возникнет несчастный случай или другие проблемы, руководство компании сможет доказать, что сотрудник в это время не выполнял трудовые обязанности.

заявление на отгул за отработанное время

Образец, форма и содержание заявления

Важным моментом считается правильное формирование заявления. Образец заявления на отгул можно посмотреть ниже. В этом документе могут немного отличаться сведения, так как они зависят от того, по какой причине и на каких основаниях оформляется дополнительный выходной.

Форма может быть разной, но стандартно должны включаться в документацию определенные обязательные сведения. Как написать заявление на отгул? Для этого включаются в документ данные:

  • Ф. И. О. заявителя;
  • его должность в компании;
  • наименование самой организации;
  • указывается Ф. И. О. руководителя фирмы, на имя которого формируется заявление;
  • прописывается название документа;
  • в основном тексте отражается причина, по которой требуется взять выходной;
  • указывается просьба отпустить человека с работы;
  • если ранее была переработка, то указывается точная дата, когда человек работал в свой выходной или праздник;
  • прописывается, когда именно нужен дополнительный выходной.

Далее передается документ работодателю. Если принимается руководством положительное решение, то издается приказ, на основании которого предоставляется отгул. Образец заявления на отгул располагается ниже, поэтому после изучения данного документа не возникнет сложностей с его самостоятельным формированием.

заявление на отгул за свой счет

За прошлую отработку

Нередко работодатели настаивают, чтобы сотрудники компании выходили на работу в свои законные выходные или праздники. Также нередко для выполнения определенных обязанностей требуется гражданам задерживаться на рабочем месте. При таких условиях возникает переработка, которая должна фиксироваться официально. Она может оплачиваться в двойном размере, а также может оформляться отгул в другой рабочий день.

Заявление на отгул за ранее отработанный день составляется наиболее часто. При таких условиях стандартно оплачивается один день работы. Отгул должен предоставляться даже в случае, если работник в воскресенье отработал всего несколько часов. Это же относится к людям, которые в свои выходные находятся в командировке.

При составлении заявления на отгул за ранее отработанное время следует точно указать, когда именно была переработка у работника фирмы. В год такая переработка, требуемая непосредственным руководством фирмы, не должна превышать 120 часов. За каждый такой час должна предоставляться двойная оплата или дополнительный выходной.

Во время формирования заявления на отгул за отработанное время можно указывать разные даты, когда человек работал сверхурочно по несколько часов. В данном документе четко прописывается, что нужен выходной за переработку, а не за свой счет.

В счет отпуска

Нередко гражданам срочно надо взять выходной для личных целей. Если они проработали в компании больше полугода, а также не использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск, то они могут воспользоваться одним днем данного периода для оформления внеочередного выходного. Для этого используется стандартная форма документа.

Образец заявления на отгул на 1 день располагается ниже.

заявление на отгул на 1 день образец

В тексте важно указать, что берется выходной за счет отпуска, поэтому в будущем будет предлагаться работодателем уже не 28 дней, а 27.

Без сохранения зарплаты

Если невозможно воспользоваться прошлой отработкой или отпуском, то работники при наличии уважительных причин могут взять отгул за свой счет. Образец заявления содержит сведения о том, что надо получить дополнительный день отдыха без сохранения зарплаты. Дополнительно должна приводиться причина для такого отдыха.

Если отсутствуют веские основания для отгула, то работодатель может отказать в его оформлении. Наиболее часто требуется документальное доказательство конкретной причины. Например, человеку надо прийти в суд для дачи показаний, поэтому он передает работодателю соответствующую повестку в суд.

На донорство

На основании ст. 186 ТК каждый человек, планирующий сдачу крови или ее компонентов, может требовать на основном месте работы предоставления одного дня выходного в этот день. Дополнительно должны даваться два выходных дня для обследования и отдыха после сдачи крови.

В совокупности для сдачи крови предоставляется на работе 3 дня отдыха. Для этого на работу специалист должен принести соответствующую справку, выдающуюся в медицинском учреждении. В заявлении указывается причина для отгула, а также дата, когда непосредственно будет произведен забор крови.

заявление на отгул за ранее отработанный

На неполный рабочий день

Нередко работникам требуется отлучиться с основного места работы всего на несколько часов. Даже при таких условиях требуется грамотно составлять заявление. В нем указывается, сколько именно часов специалист будет отсутствовать на работе. Дополнительно прописывается причина, по которой надо покинуть рабочее место. Визируется документ руководителем компании.

На основании сведений из заявления работники бухгалтерского отдела правильно рассчитывают зарплату, после чего вносятся нужные сведения в табель.

С последующей отработкой

Существует возможность написать заявление на отгул, в котором указывается, что в будущем работник отработает данный день. При составлении такого документа применяются общие правила.

В тексте указывается просьба предоставить день отдыха с последующей отработкой. При этом следует договориться с руководством предприятия о том, когда именно придется в будущем специалисту выйти на работу сверхурочно.

заявление на отгул за свой счет

Нюансы составления заявления

При формировании этого документа надо учитывать некоторые особенности и правила:

  • пишется текст от руки;
  • подается он в отдел кадров;
  • желательно составлять сразу два экземпляра заявления, причем один из них остается у самого работника, но предварительно надо поставить отметку о регистрации, чтобы в будущем можно было разрешить разные возможные конфликты.

Если будут нарушены правила составления этого заявления, то отсутствие специалиста на рабочем месте может рассматриваться как прогул. За это могут назначаться разные меры наказания. Если возникает такая ситуация несколько раз в течение короткого периода времени, то это может стать основанием для принудительного увольнения специалиста.

Таким образом, отгул может оформляться по разным причинам. Если имеются веские основания, то работодатель не имеет права отказывать в предоставлении дополнительного выходного, например, при смерти близких родных или бракосочетании. Некоторые категории граждан могут оформлять часто такие отгулы, а при этом работодатель не может отказать им в отдыхе. Для получения дополнительного выходного важно разобраться, как правильно составляется соответствующее заявление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.