Орфография - это легко!

орфография это
Орфография — это целая наука. А само слово — греческого происхождения и дословно переводится как «правильное записывание», или «правописание». Вопреки распространённому представлению о том, что орфография — это нечто, всегда существовавшее в неизменном виде, правила написания слов менялись. Да и единой системы правописания в русском языке, например, долго не было. Основные правила русской орфографии, которые используются сегодня, сформировались к середине XX века. Со временем законы, регулирующие написание слов, могут меняться.

Как появилась орфография?

Во всяком случае, в русском языке, орфография — это свод правил написания слов, сформированный на основе произведений классиков Золотого века русской литературы: Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гоголя, Толстого, Достоевского, Гончарова и других. Когда вставал вопрос, как пишется то или иное непроверяемое слово, смотрели, как его использовали эти писатели, и устанавливали норму.

Орфография — это логичная система

Но непроверяемых слов в русском языке гораздо меньше, чем в некоторых других языках. Проверка русской орфографии — это сверка с правилами написания того или иного слова или поиск проверочного слова.

правила русской орфографии
Грамотность населения России сегодня

Трудно ответить на вопрос: «Грамотны сейчас люди или нет?». С одной стороны, сегодня в России невозможно найти человека старше пяти-семи лет, который бы не умел читать или писать, а с другой — на просторах Интернета или в реальной переписке порой люди делают такие вопиющие о немедленном исправлении ошибки, что плакать хочется.

Как стать более грамотным, если школу уже окончил?

Людей с врождённой абсолютной грамотностью очень-очень мало, но они есть. А остальным приходится трудиться, изучая правила орфографии, грамматики, стилистики и пунктуации. Но есть способы стать грамотнее, даже если вы уже достигли взрослого возраста. Перечислим некоторые из них.

  • Читать много книг. При чтении глаза со временем запоминают внешний вид слов, и потом, во время письма, идея о том, как правильно написать слово, приходит «сама собой», интуитивно.
  • Играть в словесные игры. Особенно рекомендуются «Наборщик», «Буриме», «Контакт», «Эрудит» и «Шляпа». Дело в том, что в процессе этих игр вы расчленяете слово на составные части, а потом составляете их вновь много раз, так что волей-неволей запоминаете эти части. А при отгадывании слова вы ещё и вспоминаете его правильное написание.
    проверка русской орфографии
  • Транскрибировать русскую речь. Выучите основные законы русской фонетической транскрипции и специальные обозначения и, например, затранскрибируйте своё любимое стихотворение. Вот увидите, как трудно вам будет писать «неправильно». Но каждый раз вы будете проделывать в своём мозгу операцию: «Так, это пишется через "о", а говорим-то мы "а"!»
  • Учить иностранные языки. Во-первых, при изучении языков других стран вы изучаете иную систему, осваиваете другие правила, нежели в родном языке, и за счёт этого развиваете своё аналитическое мышление. Во-вторых, в русском много заимствований, и, раз выучив написание какого-нибудь корня на другом языке (особенно на греческом или латыни), вы больше никогда не ошибётесь в его написании на русском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.