Корпоративные сети – основной механизм информатизации

Что такое корпоративные компьютерные сети? Это вполне может быть университетская информационная среда, объединяющая в базисную конвергентную транспортную MPLS-инфраструктуру административные корпуса, учебные, а также студенческий кампус. В сетях подобного рода присутствуют элементы «сетей следующего поколения», поэтому они обладают хорошей масштабируемостью в случае использования оптических каналов связи, Wi-Fi. Итак, давайте подробней рассмотрим корпоративные сети.

Состав

корпоративные сети
Данные сети должны иметь высокоскоростной доступ в Интернет, доступ к автоматизированным информационным ресурсам, цифровой внутренней VoIP-телефонией вместе с потоковой интеграцией в междугородные и городские сети. Корпоративные информационные сети должны производить учебный и новостной ТВ-контент, обрабатывать данные распределенно и иметь возможность мобильного аудиосопровождения важных мероприятий. Опорная сеть для обеспечения взаимодействия сетей различных подразделений – мультисервисная транспортная система передачи интегрированных данных (МТСПД). Если продолжать рассматривать корпоративную сеть университета, то именно на базе МТСПД функционирует внутренняя современная цифровая АТС емкостью 10 тысяч номеров с возможностью потоковой интеграции в междугородные и городские сети.

Принцип работы

Рабочие станции подключают к серверам, которые впоследствии объединяют посредством соединительной аппаратуры.

корпоративные компьютерные сети
Корпоративные сети расширяются посредством включения новых сегментов сети через маршрутизаторы, каналы связи различных типов, репитеры. В сети Интернет подключение возможно через специализированные устройства и программное обеспечение для защиты и обороны внутренней сети от доступа извне («взлома»). Администрирование файл-серверов и БД, проведение особенных организационно-технических мероприятий – основной способ защиты информации по уровням доступа. Корпоративные сети разделяют на виртуальные зоны по технологии виртуальных сетей (IEEE 802.1Q) для обеспечения нужного уровня безопасности.

Цифровая телефония

Это крайне важный элемент коммуникационной инфраструктуры корпоративной сети. Разговоры по телефону ведутся внутри предприятия, минуя междугородные и городские сети. Система цифровой телефонии поддерживает три вида внутренних пользователей:

  • аналоговые телефоны;
  • цифровые;
  • IP-телефония.

Беспроводная связь

Такая сеть необходима для обеспечения доступа пользователей мобильных устройств к ресурсам внутренней и глобальной сети.

корпоративные информационные сети

Корпоративные сети включают в себя контроллер беспроводной сети, точки доступа, а также сервер с программным обеспечением управления.

IP-телефония

Современная система IP-телефонии в корпоративных сетях включает в свой состав сервер управления вызовами, межсетевые экраны, IP-телефоны. Подключение IP-телефонов производится по имеющимся ЛВС непосредственно к коммутаторам распределения-агрегации или доступа. Такое решение позволяет быстро развертывать очень удобные мобильные конференц-залы  непосредственно в местах проведения мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.